"Сент-Патрик'с Атлетик " (Дублин): РОДЖЕРС - 6,5. Гэвин - 5,5. Харрис (к) - 6,0. Партридж - 6,0. Стивенс - 5,5. Гай - 6,0. Линч - 5,5. Берн - 5,5 (Дэмпси, 77 - 5,5). О'Коннор - 5,5. О'Брайен - 6,0. Фитцпатрик - 5,5 (Райан,46 - 6,0).

"Крылья Советов" (Самара): Лобос - 5,5. Шишкин - 5,5. Белозеров - 5,5. Ярошик - 5,5. Леилтон - 5,5. КАЛАЧЕВ - 6,0. Бобер - 5,5. Иванов - 5,5 (Кулик, 79 - 5,5). Аджинджал (к) - 5,5. Игнатьев - 6, 0 . Савин - 5,5.

Наказание: Калачев, 37 (предупреждение).

Судьи: Сабо, Списьяк, Тот (все - Венгрия).

30 июля. Дублин. Стадион "Ричмонд Парк". 3500 зрителей (вмещает 3500). 18 градусов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Дублина

Знаете, а я бы не отказался прожить какую-нибудь следующую жизнь фанатом дублинского клуба "Сент-Патрик'с Атлетик". За полтора дня, проведенных в столице Ирландии, корреспондент "СЭ" сделал одно удивительное открытие: у подобных скромнейших и тишайших команд есть некое обаяние, абсолютно не сравнимое с лоском "манчестеров" и "реалов".

Вот представьте: вы приезжаете в безмятежный пригород шумной столицы, машина останавливается у самого обычного двухэтажного жилого дома. Стадион находится фактически во дворе, и туда ведет узенький проход, где кассир и билетер запросто уживаются в одном лице. Вы попадаете на трибуну, где все давным-давно знаю друг друга. Большая часть мест на центральных секторах "Ричмонд Парка", о существовании которого, к слову, знают в Дублине далеко не все таксисты, закреплена за владельцами абонементов, причем их имена заботливо написаны на спинке кресел.

Нетрудно заметить, что боление за "Сент-Патрик'с" - удел многих дублинских семей. Рассказывают, что люди покупаю абонементы на одно и то же место в течение не то что сезонов - десятилетий. Агрессии на трибунах стадиона - никакой. Вы не поверите, но во время вчерашнего матча ни разу не звучал болельщицкий клич "Ирландские - вперед!", а за порядком на "семейном" стадионе следили всего четыре полисмена.

Дела у местного клуба в этом сезоне, правда, идут неважнецки. Проиграв в минувший уикэнд очередной матч чемпионата, "святые" скатились аж на седьмое место в ирландской лиге. Так что вчерашний матч носил для них характер чуть ли не главного в сезоне. Клуб, отмечавший в этом году 80-летие и проводящий на "Ричмонд Парк" 79-й сезон, готовился к тому, чтобы улучшить настроение своих пусть немногочисленных, зато верных и терпеливых поклонников.

У "Крыльев", которые изначально, наверное, находились все же в совершенно другой весовой категории, свои проблемы. Во-первых, самарской команде прежде никогда не доводилось играть официальные матчи ночью. А это, по мнению игроков, все же посложнее, чем, скажем, выходить на поле в час дня по самарскому времени во Владивостоке. А во-вторых, "Крылья" испытывали вчера серьезные проблемы в линии нападения: Ян Коллер, которого так ждали в Дублине, не прилетел на эту игру из-за травмы колена, полученной в последней игре с "Сатурном".

Леонид Слуцкий выставил Евгения Савина, который на прошлой неделе пропустил несколько тренировок из-за воспаления ахиллова сухожилия, заработанного во время кубкового матча на "бетонном" поле в Челябинске. Показательно, кстати, получилось: на Урале, где построили прекрасный стадион, забыли постелить нормальный футбольный газон, а вот на захолустном "Ричмонд Парке" качество поля соответствует самым высоким стандартам. Предматчевая тренировка "Крыльев" проходила под непрерывным дождем, но сложилось впечатление, что дренажная система здесь способна выдержать даже тропический ливень.

А вот на то, чтобы на стадионе появилось табло, ирландцы решили не тратиться.

- Да зачем оно нам нужно, отшутился пресс-атташе "Сент-Патрик'с" Филип Нолан. - Мы же все равно ничего не забиваем...

Что ж, по тому, как построили игру ирландцы в первом тайме, можно было предположить, что они решили поздравить самарского вратаря Эдуардо Лобоса, у которого вчера был день рождения. Хозяева и не помышляли об атаках, окопавшись около своей штрафной. Инициатива была у "Крыльев".

"Русская команда - это, в первую очередь, быстрые крайние полузащитники и Ян Коллер", - такую характеристику самарской команде дал главный тренер дублинцев Джефф Кенна. Коллер вчера не играл, зато на левом фланге у "Крыльев" появился Владислав Игнатьев, с ним главный тренер ирландцев знаком не был, поскольку в матче, запись которого он смотрел, новичок волжан не играл. Игнатьев и оказался, пожалуй, самой заметной фигурой первого тайма - он не раз обострял игру, а эпизод с его падением в хозяйской штрафной на исходе тайма был из разряда таких, которые после матчей российской премьер-лиги в подтрибунных помещениях прокручивают многократно и с пристрастием.

Перед игрой в "Крыльях" обсуждали тему судейства - любопытно, в какой манере отработают эту игру венгерские арбитры, на родине которых в жесткий футбол не играют. Но Сабо судил так, словно бы всю жизнь работал на Британских островах. Причем - в регби. Разумеется, ирландцам, стоявшим стеной вокруг своей штрафной, это было на руку. Несмотря на то, что в первом тайме волжане нанесли дюжину ударов по воротам соперника, голевых моментов они создали не так много.

Свисток наперерыв заполненный до отказа стадион встретил с облегчением. Кстати, его штатная вместимость - 5 с половиной тысяч зрителей, но на матчи УЕФА на стоячие места билеты продавать запрещено, а таковых здесь, по старой британской традиции, немало. А потому во втором тайме "Крыльям" предстояло атаковать те ворота, за которыми висели лишь баннеры, привезенные самарскими болельщиками. Тогда как имениннику Лобосу предстояло чувствовать за спиной дыхание красно-белых (в соответствии с цветами ирландского клуба) трибун.

Во втором тайме характер матча не изменился, разве что "Крылья" стали создавать моменты у ворот хозяев. Но, как это нередко бывает в таких поединках, команда, проведшая 90 минут в глухой обороне, провела одну-единственную атаку за игру - и добилась успеха.

Тем не менее, я просто не могу себе представить, что "Крылья Советов" уступят дорогу в следующий раунд Лиги Европы этому сопернику. Ответный матч состоится 6 августа в Самаре.

Динамо Тб - Црвена Звезда - 2:0. Работнички - Оденсе - 3:4. ОФК П Штурм - 1:2. Хонка - Карабах - 0:1. Маккаби Н - Галатасарай -1:4. Ветра - Фулхэм - 0:3. ЦСКА Сф - Дерри Сити - 1:0. Тромсе - Славен - 2:1. Гетеборг - Хапоэль Т-А - 1:3. Брондбю - Легия - 1:1. Металлург Дн - Интерблок-2:0. Волеренга - ПАОК -1:2. Фредрикстад - Лех - 1:6. Рапид В - АПОП - 2:1. Войводина - Аустрия - 1:1. Жилина Хайдук - 1:1. Вадуц - Слован Л - 0:1. Стяуа - Мотеруэлл - 3:0. Полония В - НАК Бреда - 0:1. Васлуй - Омония - 2:0. Славия С - Кошице - 0:2. Брюгге - Лахти - 3:2. Абердин - Сигма - 1:5. ПСВ - Черно Море - 1:0. Рандерс - Гамбург - 0:4. Рома - Гент - 3:1. Фенербахче - Гонвед - 5:1. Хельсингборг - Сараево - 2:1. Севойно - Лилль - 0:2. Риека - Металлист - 1:2. Первый гол за "Металлист" на 43-й минуте забил Алексей Еременко.