Газета Спорт-Экспресс № 109 (3787) от 18 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 8

18 мая 2005

18 мая 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" ПРОСИТ ИНОСТРАННОГО СУДЬЮ

Руководство московского "Спартака" обратилось в Коллегию футбольных арбитров РФС и РФПЛ с просьбой пригласить для судейства матча красно-белых с ЦСКА иностранного арбитра, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Напомним, что эта игра состоится 22 мая.

- В принципе я не против иностранца, - сказал вчера президент КФА Николай Левников. - Встречи между "Спартаком" и ЦСКА считаются матчами повышенной сложности. Мы готовы проработать этот вопрос, если руководители РФС поставят такую задачу. Проблема только во времени, которого осталось немного. К тому же в ближайшие выходные и в других странах играются матчи чемпионатов. В среду я буду в Лиссабоне на финале Кубка УЕФА и там смогу обсудить возможность приглашения арбитра из-за рубежа с членами судейского комитета Союза европейских футбольных ассоциаций. Безусловно, речь пойдет о сильном рефери, например, о ком-то из ведущих испанских или английских судей либо о словаке Любоше Михеле.

БУЛЫКИНУ И ДЯТЕЛЮ НЕ РАЗРЕШИЛИ ТРЕНИРОВАТЬСЯ ДАЖЕ С ДУБЛЕМ

Отчисленные из "Динамо" Дмитрий Булыкин и Андрей Дятель пока не тренируются.

- Попросил разрешения заниматься с дублем, но от имени руководства клуба мне это делать запретили, - сказал Булыкин корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Так что два дня отдохну, а с гендиректором Юрием Заварзиным встречусь 19 мая. Когда станет известно, на каких условиях меня отпускают, стану искать вариант продолжения карьеры. Предложений от агентов хватает.

Примерно такая же ситуация у Дятеля:

- В понедельник позвонил Заварзин, сообщил, что я отчислен из команды и предложил все вопросы обсудить в четверг, после его возвращения из Португалии. С резервистами, как и Булыкину, заниматься не разрешили.

КОБЕЛЕВ ОСТАВИЛ БАТАКА В ДУБЛЕ.
ДАННИ И ЖОРЖЕ РИБЕЙРУ ВЕРНУТСЯ В МОСКВУ СЕГОДНЯ

Вчера "Динамо" провело в Новогорске две тренировки. В них не приняли участия Данни и Жорже Рибейру, которых после матча с "Амкаром" отпустили на родину, а также Батак. После отставки Олега Романцева можно было предположить возвращение серба в основу, однако он во вторник занимался с дублем.

- До матча с "Ростовом" Батак продолжит тренировки с резервистами, посмотрим его в деле во встрече дублеров, после чего примем решение, - сказал и.о. главного тренера "Динамо" Андрей Кобелев корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Данни и Жорже Рибейру вернутся в Москву в среду.

-Состав "Динамо" претерпит изменения в сравнении с последней игрой?

- Об этом с Николаем Гонтарем и Алексеем Ильиным подумаем перед матчем с "Ростовом".

ТАМЕШ ПРИБЫЛ В РАСПОЛОЖЕНИЕ "АЛАНИИ"

Румынский легионер "Алании" Юлиан Тамеш прибыл наконец в расположение владикавказцев, хотя должен был это сделать еще 4 мая. 26-летний опорный полузащитник, приобретенный красно-желтыми у бухарестского "Динамо", объяснил причину своего долгого отсутствия возникшими проблемами с въездными документами. Однако, по словам генерального директора клуба Александра Албегова, это объяснение не устроило руководство "Алании". Следовательно, Тамеш будет строго наказан, сообщает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.

ИГРОКИ "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ" ПОЛУЧИЛИ ПРИГЛАШЕНИЯ В СБОРНЫЕ

Четыре игрока "Крыльев Советов" получили приглашения в национальные сборные. Полузащитник Денис Ковба и нападающий Виталий Булыга вызваны в сборную Белоруссии для подготовки к матчам со Словенией (4 июня) и Шотландией (8 июня) в Минске. Отправится в сборную Армении и защитник Карен Дохоян. 4 июня его команда примет в Ереване команду Македонии, а 8 июня встретится в Бухаресте с румынами, передает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ. Наконец, полузащитник Алексей Сквернюк получил приглашение в молодежную сборную Белоруссии, которая 3 и 7 июня сыграет со словенскими и шотландскими сверстниками.

ПАВЛОВ ПРОДОЛЖИТ РАБОТУ С "ЛУЧОМ"

Сергей Павлов, несмотря на потерю его командой семи очков в трех последних матчах и возникших в связи с этим слухах об его скорой отставке, продолжит работу в "Луче-Энергии".

- Учредители клуба недовольны тем, что команда, выйдя было в лидеры, затем покатилась вниз, потеряв важные очки в матчах не с самыми сильными соперниками, - прокомментировал ситуацию гендиректор дальневосточников Анатолий Безняк. - Однако поспешных решений никто принимать не будет. Разговоры об увольнении тренера для Владивостока - привычное явление. Павлова, по-моему, "увольняют" с первого тура. Хотя, не скрою - после домашнего матча с "Авангардом" у нас состоялся серьезный разговор. Самое главное в нашей ситуации - спокойная работа всех, кто причастен к команде. Причины осечек лежат на поверхности: мы не забиваем голы, хотя создаем много возможностей. Вдобавок пошли травмы - выбыл Шешуков, не совсем здоров Циклаури.

МАЙОРОВ И ДОГУЗОВ СТАЛИ ТРЕНЕРАМИ

Один из рекордсменов российского футбола по стажу выступлений в одной команде полузащитник Лев Майоров стал играющим тренером. 34-летний хавбек, последние 14 сезонов отыгравший за клуб из Новороссийска, сейчас заявлен на первенство КФК Юга России за ФК "Новороссийск". Наряду с другой легендой моряков, играющим тренером Альбертом Догузовым, он помогает главному тренеру команды Вазгену Манасяну, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.