Газета Спорт-Экспресс № 297 (3675) от 27 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

27 декабря 2004 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК РОССИИ. "Финал четырех"

СДЕЛАНО В СССР

И в субботу, и в воскресенье решающий вклад в победы казанского "Динамо-ТТГ", сенсационно ставшего обладателем Кубка России-2004, внесли ветераны Дмитрий Фомин (36 лет) и Руслан Олихвер (35), которые выступали еще за сборную Советского Союза!

Финал

ДИНАМО Москва - ДИНАМО-ТТГ Казань - 0:3 (18:25, 22:25, 23:25)

Время матча: 1:13 (22+25+26).

Очки: 63:75 (38:40 - атака, 8:7 - блок, 2:8 - подача, 15:20 - ошибки соперника).

Судьи: Зенович (Ростов-на-Дону), Марков (Санкт-Петербург).

26 декабря. Москва. УСЗ "Дружба". 2376 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Москвы

Перед началом решающего матча народный артист России Олег Газманов исполнил свою новую песню под названием "Сделано в СССР". А последующие события на площадке стали своеобразной иллюстрацией к ней. Уже во время стартовой партии стало очевидно, что казанские ветераны будут на первых ролях в этом принципиальнейшем поединке. Они прекрасно понимали, что сил на затяжную борьбу второй день подряд им может не хватить, и сделали ставку на молниеносный нокаутирующий удар. К первому тайм-ауту казанцы вели - 8:3. При счете 15:9 в их пользу москвичи взяли второй перерыв, после чего выпустили на поле Полтавского, который накануне очень помог им, заменив в трудный момент Бережко. Однако на сей раз замена себя не оправдала - во многом благодаря блестящей игре Шулепова, и, когда на табло зажглись цифры 19:12, в том, что первая партия останется за казанцами, уже никто не сомневался.

Во втором сете солировал Фомин. До счета 17:17 сохранялось равновесие, однако концовка опять была выиграна формальными гостями. Любопытно, что и в третьей партии развязка наступила после 17:17. Два очка с подачи Шулепова красноречивее всяких слов заявили о том, что на сей раз Кубок отправится в Казань.