Газета Спорт-Экспресс № 286 (3373) от 23 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

23 декабря 2003

23 декабря 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ГИНЕР ПОДТВЕРДИЛ ИНТЕРЕС ЦСКА К ФАБИАНУ

Вчера корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ встретился с президентом ЦСКА Евгением Гинером и задал ему несколько вопросов о трансферной политике клуба.

- Алдонин перешел в ЦСКА?

- Да. Он подписал контракт до конца 2008 года.

- А Игнашевич?

- Без комментариев.

- А не прокомментируете информацию о том, что в ближайшие дни армейцем может стать лучший бомбардир чемпионата Бразилии Луис Фабиану из "Сан-Паулу"?

- Мы действительно им интересуемся. Ведем переговоры. Луис Фабиану - шикарный игрок.

- Имена других потенциальных новичков ЦСКА назовете?

- Работа по усилению состава ведется, но раскрывать карты раньше времени не хочется. Мы как-то обнародовали информацию, что ЦСКА интересуется бразильцем Кака. Но у нас этот игрок так и не оказался - "Милан" сработал быстрее.

- Вы в курсе, что молва и пресса уже отправили на трансфер с десяток армейских игроков?

- Мне неприятно было слышать все это. Не могу понять: откуда берутся такие слухи о том, что мы собираемся расстаться с Мандрыкиным, Семаком, Поповым, Гогниевым, Кириченко? В ближайшие дни окончательно определимся - и тогда список выставленных на трансфер будет обнародован.

- Как часто вы общаетесь с главным тренером Артуром Жорже?

- Один раз в два-три дня. Сейчас, как известно, команда находится в отпуске. Подготовку к сезону начнем 5 января.

- Планы сборов не изменились? Первый, как было объявлено, пройдет в Португалии, а второй - в Испании?

- Совершенно верно. На каждом этапе проведем несколько контрольных матчей. Скажем, в Португалии сыграем с "Аяксом", "Вольфсбургом" и "Кельном". С планами третьего сбора пока не определились - будем работать либо во Франции, либо в Португалии.

ОНОПКО ВЗЯЛ НА РАЗДУМЬЯ ДВА ДНЯ

Вопреки заявлениям руководителей подмосковного "Сатурна" капитан сборной России Виктор Онопко окончательно еще не определился с клубом, в котором продолжит карьеру (заявления обеих сторон - во вчерашнем номере "СЭ"). В частности, в воскресенье вечером в Москве 34-летний футболист вел переговоры с президентом "Крыльев Советов" Германом Ткаченко.

- Действительно, Онопко больше склоняется к тому, чтобы принять предложение "Сатурна", и нам вполне понятно его желание играть поближе к Москве у тренера, которого он хорошо знает по совместной работе в "Спартаке" и сборной России, - сказал вчера Ткаченко корреспонденту "СЭ" Владимиру КОНСТАНТИНОВУ. - Тем не менее как минимум два условия, предложенных "Крыльями Советов", вызвали у Онопко неподдельный интерес, поэтому не исключено, что в конце концов он выберет все-таки Самару.

ПОЕДУТ ЛИ В ЯПОНИЮ ИГРОКИ "ЛОКОМОТИВА"?

В начале января состоится встреча Георгия Ярцева и Юрия Семина, на которой они обсудят необходимость участия футболистов "Локомотива" в двух матчах сборной России во время японского турне. Матчи эти, как уже сообщал "СЭ", состоятся 11 и 14 февраля.

- Телефонный разговор между нами уже состоялся, - рассказал вчера Ярцев корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - Договорились встретиться в Москве и спокойно обсудить ситуацию. Думаю, мы найдем компромиссное решение, которое устроит и клуб, и сборную. Нельзя забывать о том, что "Локомотив" защищает интересы российского футбола, представляя нашу страну в самом престижном европейском клубном турнире.

ЯРЦЕВ БУДЕТ НАБЛЮДАТЬ ЗА КАНДИДАТАМИ В СБОРНУЮ ДАЖЕ В МЕЖСЕЗОНЬЕ

В начале будущего года главный тренер сборной России Георгий Ярцев отправится в места основного скопления ведущих российских клубов, которые в это время будут находиться на предсезонных сборах.

- Хочу посмотреть контрольные матчи с участием кандидатов в сборную, - сказал вчера Ярцев корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - Кроме того, постараюсь посетить товарищеские игры наших соперников по группе в финальном турнире чемпионата Европы.

"TOP-MET" ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕС К СЕМШОВУ

Поданным "СЭ", "Торпедо-Металлург" заинтересован в приобретении 25-летнего полузащитника "Торпедо" Игоря Семшова. В минувшем чемпионате России хавбек забил 6 мячей и сделал 10 голевых передач в 30 матчах. Сам Семшов в беседе с корреспондентом "СЭ" Евгением ДЗИЧКОВСКИМ отказался комментировать возможность перехода в "Тор-Мет".

"САТУРН" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С КИНСКИ

Чешский голкипер Антонин Кински подписал трехлетний контракт с подмосковным "Сатурном", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ. Опытный вратарь, последние пять сезонов выступавший за "Слован" из Либереца и сыгравший в 2002 году 3 матча за сборную, присоединится к новым одноклубникам в ходе первого зарубежного сбора в Турции.

НА ТЧУЙСЕ ПРЕТЕНДУЮТ "КУБАНЬ" И "ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ"

Защитник "Черноморца" Жерри-Кристиан Тчуйсе следующий сезон почти наверняка проведет в премьер-лиге. В услугах 28-летнего футболиста заинтересованы "Торпедо-Металлург" и новичок элитного дивизиона "Кубань". "Мы действительно ведем переговоры по поводу перехода камерунца, - подтвердил генеральный директор краснодарцев Александр Молдованов в беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем ИЛЬЕВЫМ. - Замечу, что помимо Тчуйсе в сферу наших интересов больше не входят игроки, правами на которых владеет "Черноморец".

ВОРОБЬЕВ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С "ТЕРЕКОМ"

Основным голкипером "Терека" в следующем сезоне может стать выставленный "Торпедо" на трансфер украинец Валерий Воробьев.

- У нас есть предварительная договоренность с Воробьевым, но все детали обсудим в последних числах декабря, - сказал генеральный директор "Терека" Роман Садыков корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Кроме того, клуб, видимо, пополнят нападающие Александр Петухов (второй бомбардир первого дивизиона сезона-2003. - Прим. К.А.) из липецкого "Металлурга" и Магомед Адиев, известный по выступлениям за ЦСКА, "Анжи" и "Сокол". На просмотре находится форвард ставропольского "Динамо" Расим Хутов.