ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

"Порту": Витор Байя, Паулу Феррейра, Жорже Кошта, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте (Рикарду Кошта, 60), Манише, Коштинья, АЛЕНИЧЕВ, Босингва (Педру Мендеш, 83), Маккарти (Марку Феррейра, 63), Дерлей.

"Марсель": Рунье, Мейте, Ван Бюйтен, Кристанваль, Эккер, Перез (Мидо, 51), Хемдани, Мерием, Вахоушек (Йоансен, 80), Дрогба, Марле (СЫЧЕВ, 80).

Наказания: Мейте, 12. Босингва, 59. Жорже Кошта, 70. Марле, 76 (предупреждения).

Судья: Полл (Англия).

4 ноября. Порту. Стадион "Анташ". 32 000 зрителей.

Поклонники "Порту" опасались, что в отсутствие главного дирижера команды - бразильца с португальским паспортом Деку, отбывавшего вчера дисквалификацию, игра хозяев потеряет присущий ей шарм, а заодно и эффективность в атаке. Однако опасения оказались напрасными: у Деку нашлась достойная замена - полузащитник сборной России Дмитрий Аленичев. Напомним, что именно он две недели назад забил победный гол в Марселе, где португальцы победили - 3:2.

Уже на первой минуте Аленичев проверил бдительность хорватского вратаря гостей Рунье ударом из-за пределов штрафной, но тот оказался начеку. Затем россиянин организовал несколько атак, технично и остроумно комбинируя с Дерлеем, Маккарти и Манише, а на 21-й минуте привел в восторг трибуны стадиона "Анташ", на котором, кстати, проводился один из последних матчей в истории (рядом с этой ареной скоро откроется новая - специально для ЧЕ-2004).

Гол получился одновременно курьезным и весьма симпатичным. Аленичев сыграл в стенку с бразильцем Дерлеем и, по всей видимости, хотел сделать навес на Маккарти. Однако мяч полетел по такой хитрой дуге, что, обогнув Рунье, опустился аккурат в дальний угол ворот французской команды. Южноафриканец подправил-таки мяч в сетку легким кивком головы, но произошло это уже за линией ворот. Полноправный гол Аленичева!

После этого игра выравнялась, а на исходе тайма обе команды обменялись грозными атаками. На 38-й минуте Мейте во вратарской "Марселя" завалил Маккарти, однако английский арбитр Грэм Полл не осмелился дать пенальти. А под занавес первой половины защитник "Порту" Паулу Феррейра в жестком единоборстве с ивуарийцем Дрогба едва не срезал мяч в собственные ворота. Португальцев выручил их неувядающий вратарь Витор Байя, на днях отпраздновавший свое 34-летие.

Второй тайм, как и в матче двухнедельной давности, прошел в стремительных обоюдных атаках, вот только голов зрители так и не дождались. Аленичев запомнился еще одним изящным сольным проходом, однако его прорыв грубым приемом остановил Мейте, у которого к тому времени уже была желтая карточка. Полл вновь смалодушничал и ограничился лишь устным предупреждением.

За десять минут до конца встречи на поле появился еще один футболист сборной России - Дмитрий Сычев. У него была возможность сравнять счет, однако за секунду до этого линейный арбитр зафиксировал у кого-то из партнеров Дмитрия офсайд. Кульминация наступила в уже компенсированное время: Дрогба со штрафного с 22 метров угодил мячом в перекладину. Стадион вздохнул с облегчением.

ПАРТИЗАН - РЕАЛ - 0:0

Мадридцы гарантировали себе место в 1/8 финала.

СЕЛЬТА - АЯКС - 3:2 (2:0)

Голы: Люксен, 25 - с пенальти (1:0). Милошевич, 39 (2:0). Сонк, 53 (2:1). Вагнер, 63 (3:1). Ван дер Варт, 82 (3:2).

"Сельта" (Виго): Пинто, Силвинью, Касерес, Серхио, Анхель, Люксен, Вагнер (Контрерас, 86), Хуанфран, Хесули (Густаво Лопес, 83), МОСТОВОЙ (Убинья, 90+3), Милошевич.

"Аякс" (Амстердам): Лобонт, Грыгера, Эскюде, Максуэлл, де Йонг, Галашек (Вамберту, 76), Якубу (Хейтинга, 65), ван дер Варт, Митя, Ибрагимович (Литманен, 69), Сонк.

Наказания: Ибрагимович, 21. Люксен, 22. Ван дер Варт, 25. Галашек, 41. Грыгера, 55. Анхель, 59 (предупреждения). Грыгера, 90 (удаление).

Судья: Вейсьер (Франция).

4 ноября. Виго. Стадион "Балаидос". 30 000 зрителей.

Похоже, команда Александра Мостового в последнее время нащупала свою игру. Вот только дивидендов это ей до поры до времени не приносило: в чемпионате Испании "Сельта" занимает более чем скромное 16-е место, а к промежуточному финишу группового турнира Лиги чемпионов пришла, замыкая таблицу в своей группе. И пусть специалисты говорят, что клубу из Виго на старте сезона катастрофически не везет, - какой с того толк? В общем, домашняя встреча с "Аяксом" приобретала статус решающей - любой результат, кроме победного, закрывал Мостовому и его партнерам дорогу в следующий раунд.

Однако никакого стартового натиска на ворота голландцев не последовало. Напротив, "Сельта" предложила монотонный футбол, и соперникам это пришлось по душе. Команды передвигались по полю пешком, так что в дебюте зрители оживились лишь дважды. Оба раза нестандартно сыграл Мостовой. Сначала пасом пяткой он бросил в прорыв Силвинью, острый прострел которого не успел замкнуть Милошевич. А затем в одно касание едва не вывел один на один Хесули - но тому не удалось обработать мяч.

У "Аякса" не было и этого - только пара ударов Ибрагимовича в небеса. "Сельта" на правах хозяина все же чаще гостила на чужой половине. Наконец, нетипичная для этой встречи быстрая комбинация завершилась выходом Милошевича к воротам. Момент для удара югослав упустил, зато не пренебрег возможностью упасть в борьбе с Якубу.

Вейсьер назначил пенальти, показавшийся весьма спорным. Видимо, судья решил вернуть должок "Сельте", двумя неделями ранее уступившей в Амстердаме из-за грубых ошибок немецкого арбитра Мерка. С "точки" Люксен пробил точно в угол.

Открыв счет, испанцы заиграли повеселее. Силвинью подал с левого края, а Милошевич здорово пробил головой безо всяких шансов для Лобонта. 2:0. Тем дело в первой половине и закончилось. Правда, простоявший весь тайм без работы Пинто в единственную добавленную минуту слишком долго держал мяч в руках - и Вейсьер наказал "Сельту" свободным ударом. Ибрагимович пробил что есть силы, но Мостовой самоотверженно принял удар на себя.

Второй тайм отличался от первого, как небо от земли. Соперники вдруг сломя голову понеслись в атаку, и вратари едва успевали перевести дух. Хуанфран мог окончательно убить интригу, но попал в штангу. И тут же "Аякс" ответил тремя подряд острейшими выпадами. Силвинью выбил мяч с ленточки, Якубу угодил в перекладину, а вот Сонк после навесной передачи Максуэлла не промахнулся.

Хозяева быстро восстановили статус-кво. Главный неудачник матча Якубу провалился, как мальчишка, позволив Вагнеру легко себя обыграть и пробить в ближний угол мимо Лобонта. Оставшиеся минуты прошли поспокойнее, вместив в себя классный удар с 20 метров ван дер Варта, удаление несостоявшегося армейца Грыгеры и тактическую замену Мостового в добавленное время. "Сельта" одержала первую победу в Лиге чемпионов.

БРЮГГЕ - МИЛАН - 0:1 (0:0)

Гол: Кака, 86.

Гости с 37-й минуты после удаления Несты играли вдесятером.

МЮ - РЕЙНДЖЕРС - 3:0 (2:0)

Голы: Форлан, 6 (1:0). Ван Нистелрой, 43 (2:0). Ван Нистелрой, 60 (3:0).

ПАНАТИНАИКОС - ШТУТГАРТ - 1:3 (0:0)

Голы: Константину, 60 (1:0). Фиссас, 67 (1:1). Кураньи, 75 (1:2). Хинкель, 77 (1:3).

"Панатинаикос" потерял шансы на выход в 1/8 финала Лиги.