Газета Спорт-Экспресс № 172 (3259) от 7 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 августа 2003

7 августа 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

БРАТИЧ - В "ДИНАМО"

Вчера в офис "Динамо" пришел факс за подписью гендиректора "Црвены Звезды" Михаила Маринковича, в котором выражается согласие передать бело-голубым права на полузащитника Видака Братича. Таким образом, после длительных переговоров стороны пришли к договоренности, и дело за улаживанием формальностей. В "Динамо" рассчитывают, что Братич сможет принять участие в матче со "Спартаком" 17 августа, сообщил для "СЭ" пресс-атташе клуба Александр ЛЬВОВ.

УЕФА ЗАПРЕТИЛ ИГРАТЬ В ЛУЖНИКАХ

Вчера в торпедовский клуб поступило письмо из комитета УЕФА по проведению соревнований. Трижды (!) извинившись перед черно-белыми, Европейский футбольный союз известил их, что до соответствующего решения своего исполкома УЕФА не может разрешить проведение еврокубковых матчей на искусственных полях. Этот неожиданный вердикт (ранее утверждалось, что выбор покрытия - прерогатива участников матча) огорчил не только москвичей, но и команду из Сан-Марино, которой теперь вряд ли когда-нибудь доведется сыграть на стадионе уровня "Лужников". В результате поле БСА будет предоставлено гостям лишь для тренировки, а первая встреча предварительного раунда Кубка УЕФА состоится на стадионе "Торпедо" им. Э. Стрельцова 14 августа в 20.00, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

ВАЩУКА ОШТРАФОВАЛИ НА 30 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Публичные комментарии Владислава Ващука относительно действий арбитров оценены КДК РФС как "подвергающие сомнению профессиональную пригодность судей, а также порочащие их честь и достоинство". За это "Спартак" вчера был оштрафован на 30 тысяч рублей.

За неявку председателя тренерского совета Валентина Иванова на пресс-конференцию после матча с "Торпедо" ФК "Торпедо-Металлург" оштрафован на 10 тысяч рублей. За бросание зрителями посторонних предметов на беговые дорожки во время матча "Динамо" - "Ростов" московский клуб оштрафован на 5 тысяч рублей.

За бросание болельщиками зажженных дымовых шашек во время матча "Шинник" - ЦСКА армейский клуб заплатит 5 тысяч рублей. Кроме того, на одну тысячу рублей оштрафован главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, во время игры покидавший пределы технической зоны.

За попытку физического воздействия на главного судью матча дублирующих составов "Уралан" - "Крылья Советов" футболист самарской команды Гаушу дисквалифицирован на 7 игр турнира резервистов, сообщили корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ в пресс-службе РФПЛ.

"ЛОКОМОТИВ" ДОЗАЯВИЛ БРАЗИЛЬЦЕВ

Вчера "Локомотив" дозаявил нападающего Леандро Азеведу и полузащитника Жорже Вагнера из бразильского "Коринтианса". В заявку "Крыльев Советов" включен полузащитник Сергей Лущан. "Черноморец" зарегистрировал хавбека Дмитрия Смирнова, ранее выступавшего за "Спартак", и отзаявил форварда Климентия Цитаишвили, сообщили корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ в пресс-службе РФПЛ.

РОМАНЦЕВ ПРИНЯЛ ПРИГЛАШЕНИЕ "ЧЕРНОМОРЦА"

Сегодня Олег Романцев отправится из Москвы в Новороссийск. Бывший главный тренер "Спартака" и сборной России принял предложение руководителей "Черноморца", пригласивших его отдохнуть здесь вместе с членами семьи и побыть рядом с командой. Романцев проведет на Черном море как минимум 10 дней, а в столицу вернется после 16 августа, когда "Черноморец" встретится в рамках чемпионата России с "Сатурном", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Напомним, что новороссийскую команду с недавних пор возглавляет Сергей Павлов, который работал помощником Романцева и в сборной, и в "Спартаке".

ПРЕЗИДЕНТ ВОЗГЛАВИЛ СБОРНУЮ

Вчера президент Федерации футбола Грузии Мераб Жордания объявил, что возглавит сборную страны. По его словам, он будет руководить командой в оставшихся трех отборочных играх ЧЕ-2004, в том числе с Россией 11 октября. Помогать Жордания будут Темури Кецбая, Михаил Кавелашвили и главный тренер молодежки Реваз Арвеладзе. С вратарями работу продолжит Отар Габелия.

По словам Жордания, он согласовал свой приход на тренерский пост со всеми легионерами. В сборную вернется Гоча Джамараули из донецкого "Металлурга", ранее покинувший национальную команду по собственному желанию. Президент-тренер назвал принятое решение оптимальным выходом из ситуации, когда руководство тбилисского "Динамо" запретило И во Шушаку совмещать посты в клубе и сборной, сообщает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.

ЦСКА ВЫПУСТИЛ СВОИ АКЦИИ

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг зарегистрировала выпуск обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО "Профессиональный футбольный клуб ЦСКА", которые будут размещены по закрытой подписке. Выпуск включает 148 175 акций номиналом 600 рублей, а стоимость его общего объема оценивается в 88 905 млн рублей, сообщает "Интерфакс". Одновременно объединены дополнительные выпуски акций клуба, зарегистрированные в сентябре 1999 года.

КИЕВСКОЕ "ДИНАМО" ГОТОВО ВЕРНУТЬ РЕБРОВА

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис заявил, что не отказался от намерения вернуть в свой клуб форварда сборной Украины и турецкого "Фенербахче" Сергея Реброва, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

- Все будет зависеть от желания самого игрока, - уточнил Суркис. - Если Ребров в ближайшие дни позвонит мне и скажет, что заинтересован в подобном варианте, я тут же вступлю в переговоры с английским "Тоттенхэмом", который владеет правами на футболиста.

РАХИМОВ ПОЛУЧИЛ ЛИЦЕНЗИЮ

Бывший игрок сборной России, "Спартака" и "Локомотива" Рашид Рахимов получил в Вене тренерскую лицензию категории А, позволяющую ему работать с клубами высшей лиги Австрии. Он и до этого возглавлял столичную "Адмиру-Ваккер", но на полуофициальных основаниях. Кроме того, высокие оценки, которые Рахимов получил на экзаменах, дают ему возможность продолжить обучение в академии, выпускающей тренеров европейского класса, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.