Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

13 мая 2003

13 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 7:1

Эдуард КОРЧАГИН

В ГОЛЛАНДИИ УЧИЛ ВАН НИСТЕЛРОЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Непроста судьба футболистов, отбывающих за рубеж в нежном возрасте. Сколько их сгинуло, растворившись в общей массе. Примеры выбившихся наверх единичны. И все чаще случаи возвращения домой, чтобы доказать: годы легионерства прошли не зря.

Корчагин - четвертый "репатриант" в "Динамо" после воспитанников собственной школы Дятеля с Демкиным и киевлянина Луценко, пытавших счастья в Бельгии. Пожалуй, его карьера сложилась причудливее всех. Но, сотворив за 11 минут хет-трик во втором своем матче в премьер-лиге, 24-летний форвард заставил вспомнить о себе, в свое время прошедшем через все юношеские и молодежную сборные России.

ЭРИК ТОЛЬКО ПО ДОКУМЕНТАМ

- Эриком я остался только по документам, - начал разговор футболист. - Все никак паспорт не поменяю. - А так я - Эдуард, Эдик. История давняя. Любимая сестренка Света, которая старше меня на два года, в детстве не выговаривала букву "р". Вслед за ней и родители стали по-новому называть. Для меня это - принципиальный момент. Хотел бы через "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" внести ясность. В "Динамо" уже всех научил. Впрочем, не всех. Доктор Васильков меня зовет Павкой. Подначивает.

- А вы "Как закалялась сталь" читали?

- Не довелось. Но фильм видел. Горд за фамилию.

- Вас иногда путают с Андреем Корчагиным из "Спортакадемклуба", играющим сейчас в Латвии. Вы знакомы?

- А как же. Он на год младше, но тоже привлекался к сборам за юношей. Смеялись, конечно. Не самая распространенная фамилия - и на тебе, сразу двое.

- При совсем русской фамилии у вас есть что-то кавказское во внешнем облике.

- У папы немного осетинской крови. Я ведь родом из Северной Осетии, из Моздока. Там отменная футбольная школа: кроме меня в премьер-лиге играют Цаллагов в "Уралане", Габулов и Варзиев в "Спартаке-Алании". Начинал у нас и Джаба Базаев. В Моздоке в 15 лет дебютировал во второй лиге. Выходя на замены, отличился трижды. А вскоре попал в юношескую сборную Александра Пискарева. "Сосватал" Юрий Морозов, увидевший меня на зональном турнире футбольных школ, где я выступал за "Юность" из Владикавказа. В том матче сделал хет-трик. А вот забивал ли еще три мяча в игре, даже не вспомню.

О ГОДАХ ЗА ГРАНИЦЕЙ ЖАЛЕТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ

- Такого самородка не пытались привлечь в главную команду республики?

- А как же? Приезжал с отцом на базу "Спартака", общались с Газзаевым. Но решили, что мне лучше уехать за границу. И не жалею. Убежден: лучшая система подготовки молодых игроков - во Франции. Пробыл в "Сент-Этьене" три года, выиграл чемпионат страны среди юношей до 17 лет - там это неимоверно трудно. Потом меня приметил голландский ПСВ. Тренер Франк Арнесен все обещал дать мне шанс, но, видно, чего-то не хватило. Ждал, ждал... и оказался в аренде в МВВ из Маастрихта. И уже во второй игре в голландской высшей лиге открыл счет забитым мячам.

- Как и в российской!

- Действительно, интересное совпадение. В общем, сыграл 28 матчей, забил 5 мячей. Но полетел мениск, а пока лечился, клуб расстался с элитой. Вернувшись в ПСВ, снова ко двору не пришелся. Отдали меня в аренду в АБ из Копенгагена. К недолгому датскому периоду относится и единственный опыт в еврокубках - два матча Кубка УЕФА с пражской "Славией". В общем, провел 18 игр, забил 4 гола и вернулся в уже "родной" Эйндховен.

- Желания выкупить ваш контракт ни у кого не возникло?

- Едва не очутился в США. Прошлой весной ПСВ отправил меня на просмотр в "Майами Фьюжн". Забил в контрольном матче два мяча, и американцы тут же предложили контракт на 4 года. Но решил - рано еще в Штатах загнивать, не наигрался в Европе.

- С кем из великих удалось познакомиться?

- Выходил на поле с Нилисом, Брюггинком. С ван Нистелроем постоянно общались. Когда мне делали операцию на мениске, он в той же клинике лечился. Немного научили его русскому вместе с Никифоровым и Хохловым.

- Подозреваю, что самым необходимым в жизни словам?

- Ага, тем самым. Без которых никак.

- Хоть кто-то за это время пытался вернуть вас в Россию?

- Тарханов, когда возглавлял "Торпедо", но дальше общих разговоров дело не пошло.

С ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ ЗВОНИЛ ВЕСЬ МОЗДОК

- А как на вас вышло "Динамо"?

- Полгода я поддерживал форму, тренируясь с "Моздоком". Руководитель этого клуба Александр Газдаров и порекомендовал меня техническому директору "Динамо" Ивану Мозеру. Москвичам достался, по сути, бесплатно. Работал на тренировках и забивал за дубль. Потом сделал хет-трик в двусторонке на сборе в Бору. Наверное, тренеры заметили рвение и решились поставить в Элисте. Может, и не очень выделялся, но для первого раза остался доволен.

- Ждали, что на матч с "Зенитом" выйдете с первых минут?

- Был готов. Ведь выигравший состав не меняют.

- В конце первого тайма вы с разворота пробили выше ворот и даже с трибуны было видно, как расстроились.

- Сказал себе: "Что ж ты делаешь?! А вдруг другого шанса уже не будет?"

- Но он представился уже на 14-й секунде второго тайма.

- В перерыве сделал выводы. Зачем бить на силу, когда можно катнуть мяч мимо вратаря?

- Следующий гол, который стал лучшим в туре, - это уже кураж?

- Еще пока мяч летел от Точилина, боковым зрением увидел, как голкипер покинул ворота. Пробил без сомнений.

- После игры как поздравляли?

- Весь Моздок позвонил. Но дороже всего была похвала от отца: "Молодец! Горжусь тобой!"

- Каково было проснуться известным ?

- Пока нравится.

Павел ДЕМЕЩИК