Газета Спорт-Экспресс № 4 (2200) от 11 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 января 2000

11 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

ПРОКОПЕНКО БЕРЕТ РАЗГОН НА "ЦАРСКОЙ ТРОПЕ"

УКРАИНА

"ШАХТЕР" НА НЕДЕЛЮ ОБОСНОВАЛСЯ В КРЫМУ

Гостиница "Ялта" на неделю стала местом дислокации вице-чемпиона Украины - "Шахтера", проводящего на южном берегу Крыма первый, втягивающий сбор. Донецкие футболисты проводят двухразовые тренировки, основное содержание которых - кроссовый бег по так называемой "Царской тропе" и дорожкам стадиона, а также силовые упражнения в тренажерном зале.

Под руководством Виктора Прокопенко работают 34 игрока, включая тех, кто находится в "Шахтере" пока только на просмотре. В их числе - 18-летний форвард Сергей Горохов из владикавказской "Алании", который после завершения крымского сбора горняков отправится в распоряжение юношеской сборной России для участия в московском Кубке Содружества, а также 30-летний экс-защитник волгоградского "Ротора" Александр Шмарко.

- Говорить о перспективах потенциальных новичков команды еще рано, - сказал вчера главный тренер "Шахтера" корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ. - После каждого сбора будут делаться какие-то выводы и приниматься решения.

Первая для горняков в межсезонье встреча с мячом назначена на завтра, когда "Шахтер" проведет двумя составами контрольные матчи с мариупольским "Металлургом". 13 января вице-чемпионы Украины сыграют с "Днепром", а на следующий день, возможно, с "Кривбассом". На исходе текущей недели команда вернется в Донецк, а 18 января отправится на двухнедельный сбор в Израиль.

ЧЕМПИОН УКРАИНЫ СОБИРАЕТ КАНДИДАТОВ В МОЛОДЕЖНУЮ СБОРНУЮ

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Игорю ЛИННИКУ из источников, близких к руководству киевского "Динамо", столичный клуб проявляет интерес к нападающему днепропетровского "Днепра" Юрию Слабышеву. Возможно, он появится на просмотре уже этой зимой. Напомним, что главный тренер молодежной сборной Украины Владимир Онищенко выступил с предложением собрать костяк этой команды под знаменами "Динамо-2". До Слабышева из кировоградской "Звезды" был приглашен рослый полузащитник Денис Ковба, также включенный в круг интересов Онищенко.

Кроме того, руководство "Ворсклы", похоже, согласится на переезд в Киев Игоря Костюка - правда, при условии, что находящийся в аренде у российской "Балтики" Виталий Самойлов переедет в Полтаву. Ранее этот клуб уже выкупил у "Динамо" контракты братьев-близнецов Маковских. В то же время калининградцы заинтересованы в обмене Александра Косырина на Сидорова и Низовцева, которые тренируются в лагере киевского клуба.

АЕЛ ПРОТЯГИВАЕТ РУКУ ДРУЖБЫ

Кипрский АЕЛ из города Лимасол намерен развивать дружеские отношения с киевским "Динамо" и пытается организовать долгосрочное сотрудничество с чемпионами Украины. Уже запланированы товарищеские матчи двух клубов в конце января, когда команда Валерия Лобановского прибудет на сбор на Кипр. Пока же киевляне, как и планировалось ранее, работают на своей базе в Конча-Заспе, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЛИННИК.

ПОРА ПРАЗДНИКОВ "ДИНАМО"

В четверг, 6 января у Артема и Анны Яшкиных родился первенец. Видимо, эта дата станет для киевлян самой насыщенной по части праздников. В этот же день динамовцы отмечали день рождения главного тренера Валерия Лобановского и капитана команды Александра Головко, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЛИННИК.

ГЕРАЩЕНКО ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ДНЕПР"

Днепропетровский "Днепр" ближайшие две недели проведет в Крыму, где продолжит подготовку ко второму кругу чемпионата Украины. Из новичков, находившихся в команде на просмотре, в Ялту отправились лишь двое - Владимир Геращенко и Виталий Тасенко. Но если переход первого из пермского "Амкара" можно считать уже фактом, то останется ли в команде принадлежащий московскому ЦСКА Тасенко, станет ясно только по итогам ялтинского сбора.

Список возможных приобретений днепропетровцев на этом вряд ли ограничится. В Ялте к команде должны присоединиться голкипер ФК "Винница" Олег Остапенко, полузащитник армейцев Москвы Александр Шутов, находившийся до недавнего времени на правах аренды в новороссийском "Черноморце", а также успевшие побывать на смотринах в элистинском "Уралане" братья Олег и Александр Грицай из ФК "Черкассы".

В первом контрольном матче, проведенном в Крыму, "Днепр" обыграл мариупольский "Металлург" - 2:0, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЛИННИК.

МОЛДАВИЯ

МАЦЮРА СТАЛ В СБОРНОЙ ПРЕЕМНИКОМ ДАНИЛЬЯНЦА

Александр Мацюра назначен главным тренером национальной команды Молдавии. Такое решение единогласно принято на заседании исполкома федерации футбола страны. Мацюра опередил в борьбе за место наставника сборной, оставшееся вакантным после возвращения Ивана Данильянца в Австрию, девять претендентов. Контракт с новым наставником подписан до конца отборочного цикла ЧМ-2002.

Официальный дебют Мацюры в новом качестве состоится в начале февраля - во время международного турнира, который пройдет на Кипре. Правда, это выступление не станет для него дебютом фактическим. В марте 97-го Мацюра замещал Данильянца на его посту во время товарищеского матча с Азербайджаном (0:1). А в декабре прошлого года, когда вопрос о новом тренере еще не был решен, он руководил национальной командой в гостевой встрече с Грецией (0:2).

Последние два года Мацюра работал с олимпийской сборной Молдавии, будучи по совместительству помощником главного тренера национальной команды. Ранее он тренировал "Сперанцу" (Ниспорены), "Кодру" (Калараш), "Тилигул" (Тирасполь) и "Конструкторул" (Кишинев). Два последних из названных клубов он по разу приводил к победе в Кубке Молдавии, а "строителей" - еще и к чемпионскому званию. Как игрок выступал за кишиневский "Нистру", СКА (Одесса), "Заря" (Бельцы) и "Текстильщик" (Тирасполь), сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ЭСТОНИЯ

ОПЕР НАЗВАН ИГРОКОМ ГОДА

Полузащитник датского "Ольборга" Андрее Опер назван лучшим футболистом Эстонии 1999 года. В опросе, который традиционно проводит газета "Ээсти Пяэвалехт", приняли участие 14 изданий и агентств. Опер набрал 42 очка. На втором месте - вратарь английского "Дерби" Март Поом (23), на третьем - форвард финского КТП - Мартин Рейм (10). В прошлые годы лучшими игроками Эстонии признавались: Урмас Хепнер (1992), Март Поом (1993, 1994, 1997, 1998), Мартин Рейм (1995), Марек Лемсалу (1996).

САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОЛ ЗАБИЛ РЕЙМ

В пятый раз так называемый клуб футбольных журналистов Эстонии определил автора самого красивого гола в матчах сборной страны за истекший год. "Серебряный мяч" уже в третий раз получит полузащитник Мартин Рейм, поразивший ударом с 28 метров ворота сборной Фарер. Голы, признававшиеся самыми красивыми в сезоне, Рейм уже забивал в 1995 и 1997 годах. В 1996-м лауреатом стал Арго Арбейтер, в 1998-м - Сергей Терехов.

УЗБЕКИСТАН

ЛУЧШИМ ФУТБОЛИСТОМ ПРИЗНАН Андрей АКОПЯНЦ

22-летний нападающий ташкентского "Пахтакора" и сборной Узбекистана Андрей Акопянц впервые назван лучшим футболистом Узбекистана в результате опроса, проведенного еженедельником "Узбекистан футболи". Второе место занял полузащитник наманганского "Навбахора" Шухрат Рахманкулов, а третье - полузащитник "Дустликан" Нумон Хасанов.

Интересно, что уже четыре года подряд представитель именно "Пахтакора" признается в Узбекистане лучшим игроком года. В сезонах-96 и -97 таковым объявляли голкипера ташкентцев Павла Бугало, а в 1998 году - Мирджалола Касымова. При этом нужно отметить, что чемпионом страны столичный клуб был лишь однажды - в сезоне-98, передает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

В АВТОКАТАСТРОФЕ ПОГИБ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ

Через два десятилетия после трагической гибели в авиакатастрофе ташкентского "Пахтакора" узбекский футбол понес еще одну тяжелую утрату. Возвращаясь из Самарканда в столицу Узбекистана, погиб в автокатастрофе главный тренер национальной сборной и клуба "Самарканд" Махмуд Рахимов. На посту наставника сборной он успел проработать всего полгода, но под его руководством узбекистанцы, не проиграв ни одного матча, поднялись в рейтинге ФИФА с 79-го места на 55-е. За успешное выступление в отборочном турнире Кубка Азии-2000 футбольная конфедерация континента признала Рахимова лучшим тренером, передает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.