Газета Спорт-Экспресс от 20 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 сентября 1997

20 сентября 1997 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й тур

Станислав ЕРЕМИН

МЫ - НА ГРАНИ ФИНАНСОВОЙ КАТАСТРОФЫ

На послематчевой пресс-конференции, глядя на главного тренера ЦСКА Станислава Еремина, никак нельзя было сказать, что его команда несколько минут назад одержала уверенную победу над самим "Реалом". Поначалу разговор шел о чисто игровых делах, но затем Еремин просто ошеломил журналистов, рассказав о плачевном финансовом положении своей команды. Из его слов выходило, что армейский клуб стоит на самом краю пропасти. Еще чуть-чуть - и его распад станет неизбежен.

- Безусловно, сегодня был наш день, однако нет никаких гарантий того, что команда сможет успешно выступить в Евролиге, - сказал Еремин. - Думаю, в этом сезоне нас будет сильно лихорадить. По финансовым причинам мы не имеем возможности усилить позиции разыгрывающего и центрового. Признаться, поначалу я не хотел ставить на матч с "Реалом" Дженнингса, но затем все-таки решил предоставить ему последний шанс. И увидел, что помимо своих прочих недостатков он еще и трусоват. Я не имею ничего против Майкла, он приятный парень, однако вовсе не тот разыгрывающий, который нужен ЦСКА. Я пытался заменить его в составе, но руководство клуба вместе с американскими инвесторами отказало мне в этом, причем в резкой форме, категорично заявив: Дженнингс будет играть. Как он это делает, все сегодня видели. Б сложившейся ситуации вся надежда была на Александра Гуторова, который только начал восстанавливаться после травмы. Что же касается Маркуса Уэбба, то сегодня он сыграл достаточно хорошо, хотя в защите, сражаясь с не самыми сильными центровыми Европы, был далеко не на высоте. Нам будет очень тяжело бороться с командами, которые располагают мощными центрами. Недавний финальный матч Кубка Гомельского с "Маккаби", в котором Гриффит просто затоптал под шитом всю нашу оборону, - лишнее тому подтверждение.

Я очень доволен и результатом матча, и игрой ЦСКА. Повод для радости есть, ведь мы победили такой именитый клуб, как мадридский "Реал". Ребята просто молодцы. Несмотря на общеизвестные проблемы, они собрались и сыграли на своем уровне. Думаю, даже при тех минусах, о которых я сказал, мы вполне могли бы успешно противостоять сильнейшим клубам Европы, если бы все упиралось только в баскетбол...

От своего имени и от имени игроков я с сожалением вынужден заявить: перед командой стоят сегодня тяжелейшие финансовые проблемы. Новые американские спонсоры, как недавно выяснилось, не в состоянии оказать помощь ЦСКА, и будущее команды оказалось под большим вопросом. Ситуация очень серьезная, и, возможно, уже в октябре или ноябре большинство игроков уйдут из клуба, если руководство ЦСКА срочно не найдет денег. Могу сказать, что в последние 10 дней у нас не было возможности нормально работать. Некоторые баскетболисты отказывались тренироваться, и их можно понять. Мне удалось убедить ребят воздержаться от бойкота тренировок. Порой доходит до смешного. Маркус Уэбб, наравне с остальными не получающий денег, с чисто русской наивностью уговаривает всех подождать, не разбегаться раньше времени: мол, завтра всем заплатят. Я ему благодарен за это. Уэбб наравне со всеми хорошо потрудился накануне сезона, стал нашим человеком. Однако всякому терпению рано или поздно приходит конец.

Ситуация сейчас даже гораздо сложнее, чем в предыдущие годы. Руководство клуба, в свою очередь, делает все возможное, чтобы спасти коллектив, который на протяжении многих лет своей игрой постоянно доказывает право на нормальную жизнь. Высказывать какие-либо претензии в адрес армии я не могу - у нее не хватает денег на содержание спорта. Бессильна и федерация баскетбола.

Наверное, мы сами во многом виноваты. Не сумели приспособиться и работать в новых условиях. Честное слово, даже не знаю, что делать. Остается одно: просить крупные фирмы, организации, мэрию Москвы спасти армейский клуб - единственный, который сегодня способен на равных бороться с сильнейшими командами Европы.

P.S. Пошел третий сезон хронического безденежья в ЦСКА. Наверное, все эмоции по этому поводу уже выплеснуты, и стоит кратко сформулировать фактическую суть дела. Назвать игроков, тренеров или менеджеров ЦСКА профнепригодными нет ни малейшего основания: они не раз и не два продемонстрировали свой класс на европейских аренах. Все, что касается непосредственно баскетбола, в армейском клубе находится на самом высоком уровне, а игра в исполнении ЦСКА - первоклассное зрелище.

Итак, игроки свое дело делают отлично, тренеры - тоже. Получается, что не выполняют своих прямых обязанностей те, кто должен обеспечивать надлежащее финансирование команды, а именно - президент баскетбольного клуба Виктор Петраков и начальник ЦСКА Александр Барановский. Они этого сделать не в состоянии.

Может, добыть средства для баскетбольной команды европейского уровня в сегодняшней России нельзя вообще? Ответ на этот вопрос мы не узнаем до тех пор, пока решать финансовые проблемы ЦСКА будут пытаться только те, кто сегодня руководит командой. Не пора ли дать шанс попробовать решить эту проблему кому-то еще?..

А теперь представим, как бы выглядел ЦСКА, располагай он даже весьма скромным по европейским меркам бюджетом в 1,5 - 2 миллиона долларов. Во-первых, наверняка бы вернулся Карасев и была бы полностью решена проблема разыгрывающего. Во-вторых, можно было бы купить в пару к Уэббу еще одного высокорослого легионера - и тогда и с центровыми все было бы в порядке. Просто дух захватывает при мысли о том, на что была бы способна эта команда, если она и без зарплаты, и с перечисленными выше прорехами в составе громит "Реал", словно какого-то аутсайдера суперлиги!