Газета Спорт-Экспресс от 29 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

Голы: Баслер, 56 (1:0). Элбер, 71 (2:0).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Маттеус, Баббель, Хельмер, Хаманн (Финк, 86), Штрунц, Баслер (Шолль, 59), Нерлингер, Лизаразю, Элбер, Риццителли (Янкер, 78 ).

"Штутгарт": Вольфарт, Сольдо, Хабер, Бертольд, Хагнер (Джорджевич, 72), Якин, Балаков, Пошнер, Легат, Бобич, Акпобори (Беккер, 78).

Наказания: Хельмер, Хаманн, Сольдо (предупреждения).

Судья: Янсен.

26 июля. Леверкузен. 15 000 зрителей.

Хотя обе команды выступали практически своими сильнейшими составами, первую половину встречи зрители зевали от скуки. За этот период футболисты "Штутгарта" ни разу не потревожили вратаря "Баварии". Да и мюнхенцы довольствовались всего двумя опасными моментами у ворот соперников. Только после перерыва чемпионы Германии взвинтили темп. На 55-й минуте Джоване Элбер попал в штангу, а через 30 секунд Марио Баслер с 30 метров вывел-таки свою команду вперед. А после сольного прохода Элбера счет матча стал 2:0. Следует отметить, что с уходом Юргена Клинсманна, который враждовал с бывшим капитаном команды Лотаром Маттеусом, климат в коллективе улучшился. Новый вожак "Баварии" Хельмер считает: "В этом сезоне мы имеем возможность собрать неплохой урожай Кубков. Этот трофеи - первый шаг на нашем пути".

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

14-й тур

Университет - Локомотив - 3:2. Трижды в этом матче назначались пенальти: два раза в ворота гостей и один раз - хозяев. И лишь защитник "Университета" Кондратенко сумел пробить точно.

Динабург - Резекне - 1:0. Единственный гол был забит Загородиным с пенальти на 61-й минуте. Два футболиста "Резекне" были удалены с поля. Тренер гостей Александр Дорофеев считает оба удаления необоснованными и в случае непринятия мер к арбитру Осипову из Лиепаи пригрозил даже снятием своей команды с турнира.

Металлург - Сконто - 0:1. Исход матча решил гол Мариана Пахаря, забитый им после красивого индивидуального прохода на 43-й минуте. В целом игра прошла в интересной, почти равной борьбе. Сконтовцев опять, как и во встрече предварительного раунда Лиги чемпионов с мальтийским клубом "Валлетта", подвели ошибки в завершающей стадии атаки.

Даугава - Вентспилс - 2:1. Гостям удалось открыть счет. Сделал это Юрий Худяков после изумительной передачи грузинского легионера "Вентспилса" Тамаза Пертии. На исходе первого тайма перешедший в "Даугаву" из "Динабурга" Виталий Теплов сравнял счет. А в начале второго тайма решающий гол забил рижанин Сергей Иванов, пославший мяч в ворота гостей навесным ударом практически от центральной линии поля. Вышедший далеко вперед голкипер "Вентспилса" Coco Гришикашвили дотянуться до мяча не сумел. Этот мяч наверняка станет одним из главных претендентов на звание лучшего гола всего чемпионата, передает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Сконто - 32 (12), Динабург - 26 (12), Даугава - 25 (12), Вентспилс - 20 (12), Металлург - 17 (13), Локомотив- 10(12), Валмиера - 10 (11), Университет - 9 10), Резекне - 3 (12).

Бомбардиры: ЧАЛАДЗЕ ("Сконто") - 11, Михолап ("Сконто") - 8, Карашаускас ("Динабург") - 6.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

4-й тур

Зальцбург - Рапид - 5:2 (Глидер, 2, 75, с пенальти. Крауж, 24. Коглер, 37. Пласснеггер, 51 - Вагнер, 61. Ипола, 78).

Лустенау - Штурм - 1:1 (Моитци, 43 - Хаас, 86).

ГАК - Тироль - 3:0 (Рамуш, 34, 38. Радович, 77).

Аустрия - Рид - 3:0 (Симон, 26. Янешитц, 29. Брунмайр, 32).

ЛАСК - Адмира-Ваккер - 1:0 (Павловски, 48).

Штурм - 10, ГАК - 9, Аустрия - 8, Лустенау - 5, Рид - 5, Рапид - 5, Зальцбург - 4, Адмира-Ваккер - 4, ЛАСК - 4, Тироль - 0.

Бомбардиры: ЗАБИТЦЕР (ГАК) - 4, ВАСТИЧ ("Штурм.) - 4.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЦИИ

Матчи 13-го тура

Треллеборг- Эльфсборг - 3:2 (А.Херманссон, 35. Х.Нильссон, 69. Санделл, 90 - Кр.Маттиассон, 38, 86).

Хельсинборг - Эргрюте - 3:1 (Мат. Юнссон, 41. Виброн, 52. П.-У. Юнг, 56 - Эр. Юханссон, 10)

14-й тур

Норчепинг - Хальмстад - 0:3 (Войт, 35. Йесп. Матссон, 40. Лилиенберг, 88).

Юнгшиле - Эстер - 3:0 (Седерлинд, 23. Т.Гренлунд, 54, с пенальти. Кр.Юханссон, 62).

Эребру - АИК - 3:2 (Салин, 8. Дуканович, 20. Том.Андерссон, 59 - Лагерлеф, 62. Ингвессон, 90).

Эргрюте - Хельсингборг - 2:2 (М.Юханнессон, 60. Бертильссон, 80 - М.Юханнессон, 8. в свои ворота. Мат.Юнссон, 51).

Мальме - Гетеборг - 1:1 (Тюландер, 30 - Ст.Петерссон, 74).

Эльфсборг - Треллеборг - 3:2 (Крист. Маттиассон, 40, 65. Стеф.Андреассон, 89 - Тельигович, 9. Херманссон, 85).

Дегерфорс - Вестерос - 0:0.

Гетеборг - 30, Хельсингборг - 28, Хальмстад - 27, Эльфсборг - 26, АИК - 22, Мальме - 22, Эребру - 22, Эргрюте - 22 (13), Треллеборг - 16, Норчепинг - 15, Эстер - 12, Юнгшиле - 11, Дегерфорс - 9, Вестерос - 9.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

5-й тур

Серветт - Грассхоппер - 3:2 (Сеза, 42. Ипполитти, 47. Уадья, 83 - Эспозито, 5. Ахенфуль, 83).

Сьон - Этуаль Каруж - 1:1 (Лонса, 85 - ван дер Лан, 20).

Санкт-Галлен - Арау - 2:1 (Вуренс, 80. Цвиссик, 89 - Алоизи, 45).

Ксамакс - Люцерн - 1:0 (Изабелла, 33).

Цюрих - Базель - 0:0.

Кринз- Лозанна - 0:0.

Серветт - 10 (4), Лозанна - 8 (4), Санкт-Галлен - 8, Цюрих - 8, Кринз - 7 (4), Сьон - 7, Грассхоппер - 5 (4), Арау - 5 (4), Люцерн - 4, Этуаль Каруж - 3, Ксамакс - 3, Базель - 2 (4).

ЧЕМПИОНАТ НОРВЕГИИ

Матч 14-го тура

Лиллестрем - Стабек - 0:2 (Флем, 13. Сигурдссон, 48).

Неудачным получилось прощание с "Лиллестремом" форварда сборной Норвегии Франка Страндли перед его отъездом в греческий "Панатинаикос".

Матч 15-го тура

Хогесунн - Конгсеингер - 3:3 (Хауге, 11. Гарба, 28. Берг-Юхансен, 52 - Гуллерюд, 25. Ингельстад, 88. Ноппи, 90).

Русенборг - 35 (16), Мольде - 30 (16), Бранн - 29 (16), Викинг - 28 (16), Стремгодсет - 27 (16), Стабек - 24 (15)...