Газета Спорт-Экспресс от 10 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

10 декабря 1996

10 декабря 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГЕРОЙ ФИНАЛА EURO-96 СОГЛАСЕН НА "АРСЕНАЛ"

Форвард итальянского "Удинезе" Оливер Бирхофф, получивший всемирную известность, забив два гола в ворота чехов в финальном матче Еurо-96, заявил, что в принципе он не против поиграть в Англии, но только в одном из ее ведущих клубов. "Мне известно, что меня хотел бы приобрести "Блэкберн", - сказал нападающий сборной Германии, которого цитирует Reuter. - На сегодняшний день это невозможно. Я хочу остаться в Италии. Вместе с тем мне нравится, какой интерес к футболу испытывают в Англии. Если однажды я и решусь перебраться в эту страну, то только в клуб, участвующий в еврокубках: например, в "Арсенал". Бирхофф провел пресс-конференцию в Мюнхене, где ему сделали операцию вследствие разрыва связок лодыжки. Травма вывела его из строя до конца января.

ЭГУАВОН ЕДЕТ НА ТУРНИР В МАРОККО

Аугустин Эгуавон, с которым собирается заключить контракт московский ЦСКА, вызван в сборную Нигерии для участия в розыгрыше Кубка Короля Хаеана, стартующего сегодня в Марокко. Помимо нигерийцев и хозяев поля марокканцев в турнире примут участие хорваты и чехи.

Новый главный тренер сборной Амаду Шайбу, который также работает с клубом "Шутинг Старз" - нынешним финалистом Кубка африканских чемпионов, - вызвал в команду следующих игроков: вратари Джозеф Оладосу ("Реджана", Италия), Уилли Окпара ("Орландо Пайрэтс", ЮАР), Эндрю Айкхуомогбе ("Катсина Юнайтед"); защитники Аугустин Эгуавон, Моби Окпараку ("Тернхуат", Бельгия), Кингсли Обиекву ("Иглз", Голландия), Бен Ироха ("Сан-Хосе Клэш", США), Уче Окафор ("Канзас-Сити Уиз", США), Бава Абдуллахи ("Джулиус Бергер"), Алхассан Мохаммед ("Бендел Иншуранз"); полузащитники Уилсон Орума ("Нанси", Франция), Гарба Лаваль ("Утрехт", Голландия), Мутью Адепожу ("Реал Сосьедад", Испания), Сандей Окох ("Удоджи Юнайтед"); нападающие Теслим Фатуси ("Серветт", Швейцария), Самсон Сиасиа ("Аль-Халаль", Саудовская Аравия), Чукву Ндукве ("Мамелоди Сандаунз", ЮАР), Тайво Олойеде ("Джулиус Бергер"), Лаки Эзомо, Балдвин Базуайе (оба - "Удоджи Юнайтед").

Таким образом, в состав включены шесть игроков из команды, завоевавшей золотые олимпийские награды в США, и пять участников ЧМ-94 (Эгуавон, Ироха, Окафор, Адепожу и Сиасиа), передает AFP.

НОВОЕ ПРИШЕСТВИЕ ШТИЛИКЕ В ИСПАНИЮ

Бывший капитан сборной ФРГ Ули Штилике возглавил до конца сезона клуб второго испанского дивизиона "Альмерия". "Я хочу приучить своих футболистов чаще использовать мелкий пас и сделать игру команды привлекательнее", - сказал Штилике, который ранее был одним из тренеров сборной Швейцарии, а также клубов этой страны и Германии. Проведя несколько лет в мадридском "Реале" как футболист, он свободно говорит по-испански, что облегчает Штилике его новую задачу, передает Reuter.

С БОСНИЕЙ СЫГРАЮТ ПЯТЬ БРАЗИЛЬСКИХ ЛЕГИОНЕРОВ

Главный тренер сборной Бразилии Марио Загало вызвал на товарищеский матч с Боснией, который состоится 18 декабря в бразильском городе Манаус, пять легионеров. Это: Роналдо и Джованни из "Барселоны", Андре Круз из "Наполи", Зе Элиас из "Байера" и Леонардо из "Пари Сен-Жермен". Остальных игроков Загало объявит позже. Он хочет посмотреть, как кандидаты в сборную будут выглядеть на заключительной стадии бразильского чемпионата, передает AFP.

ВАЛЬДАНО ДУМАЕТ О РОМАРИО

Хорхе Вальдано, недавно сменивший на посту главного тренера "Валенсии" Луиса Арагонеса, хочет вернуть в клуб из "Фламенго" бразильца Ромарио. Об этом сообщает испанская пресса со ссылкой на президента Франсиско Роига.

ШИФО НИКАК НЕ ПОПРАВИТСЯ

Энцо Шифо пропустит в субботу ключевой для сборной Бельгии матч отборочного турнира ЧМ-98 в 7-й европейской группе с командой Голландии. Два месяца назад полузащитник сломал палец на ноге, а на этой неделе обнаружилось, что в рану попала инфекция. Поэтому надеждам Шифо поправиться к принципиальной игре с соседями не суждено сбыться. Об этом футболист, выступающий в чемпионате Франции за "Монако", с сожалением поведал бельгийской газете Het Laatste Nieuws.

МАРАДОНА МЕЧТАЕТ О ВОЗВРАЩЕНИИ В НАПОЛИ

Диего Марадона хотел бы стать тренером "Наполи" - клуба, в котором он провел семь лет. В его составе он дважды выигрывал скудетто, а в 1989 году был обладателем Кубка УЕФА. "Я сказал домашним, что рано или поздно мы вернемся в Неаполь, - заявил легендарный экс-капитан сборной Аргентины в интервью итальянскому телевидению. - Быть может, это произойдет не сегодня и не завтра, но такой день, уверен, наступит".

МАРОККАНЕЦ В КЛУБЕ РАДЧЕНКО

Полузащитник Ясин Абделлауи перешел из голландского клуба "Бреда" в испанский "Райо Вальекано". Там марокканский футболист, которому 21 год, должен провести три сезона, передает AFP.

А его соотечественник Абделиллах Сабер, до сих пор игравший в клубе ВАК из Касабланки, пополнил ряды лиссабонского "Спортинга".

КУСАЧИЙ ВРАЧ НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ

Суд французского города Брив-ля-Гайярд приговорил к девяти месяцам тюрьмы условно и штрафу в 15 655 франков (более 3 тысяч долларов) футболиста-любителя, который откусил фалангу пальца на руке соперника. Примечательно, что виновный - 45-летний Жан-Пьер Жиони - по профессии врач, а инцидент произошел 12 февраля прошлого года, когда во Франции отмечался "Национальный день джентльменской игры".

Как установило расследование, Жиони набросился на некоего Людовика Лангле, который забил гол в ворота его команды. Он не только откусил фалангу пальца (ее, кстати, так и не нашли), но и оставил следы своих зубов в паху и на бедре соперника. Медицинская экспертиза признала Жиони вполне нормальным, но крайне агрессивным. Причем эта черта его натуры, согласно заключению, "проявилась архаичным образом". Представитель компании медицинского страхования Эрве Соль, в частности, увидела в поведении врача-футболиста "возрождение людоедства, которое считали давно исчезнувшим из французского общества", передает AFP.

"НОВЫЕ ИСПАНЦЫ" "АТЛЕТИКО"

Сразу три иностранца, защищающих цвета мадридского "Атлетико", получили на прошлой неделе второе - испанское - гражданство. Это два аргентинца - нападающий Хуан Эдуардо Эснайдер и полузащитник Диего Пабло Симеоне, а также бразильский защитник Иван Роча, которые теперь соответственно не считаются легионерами, передает AFP.

КАРАМБЕ НЕ ПЕРВЫЙ ПОВОД ДЛЯ РАЗДОРА

Соперничество "Реала" и "Барселоны" из-за полузащитника сборной Франции Кристиана Карамбе напомнило о том, что два великих клуба Испании не впервые ведут бескомпромиссную борьбу за конкретную личность. Были между ними бои и за мексиканца Уго Санчеса, и за датчанина Михаэля Лаудрупа, и за немца Бернда Шустера. Но, пожалуй, наиболее острое соперничество вызвала в 1953 году кандидатура Альфредо Ди Стефано. Завершилось все тогда тем, что министр по вопросам спорта, франкистский генерал Москардо издал декрет, согласно которому аргентинец должен был сыграть в Испании в общей сложности четыре года - поочередно в каждом из двух ведущих клубов. В конце концов "Барселона" отступила и, как показала практика, сильно ошиблась. Хотя бы потому, что Ди Стефано оказался причастен к пяти победам подряд "Королевского клуба" в турнире европейских чемпионов.

Другим большим приобретением "Реала" стал в 1985 году Санчес. История утверждает, что знаменитый англичанин Терри Венейблс, тренировавший в то время "Барселону", предпочел латиноамериканцу шотландца Стива Арчибальда, и в итоге мексиканец отправился в столицу, где четырежды стал лучшим бомбардиром Испании, а его клуб - пять раз подряд чемпионом.

"АРЕНУ" ВЫНУЖДАЮТ СМЕНИТЬ ИМЯ

Амстердамский суд постановил, что новый городской стадион, на котором проводит последние матчи "Аякс", должен сменить свое имя - "Арена". Дело в том, что его носит также гостиница на 600 человек и культурный центр. Они-то и возбудили дело против стадиона, официально открывшегося в августе текущего года. Теперь, по решению суда, спортивному сооружению, вмещающему 51 тысячу зрителей, предстоит подыскать себе другое название.

В гостинице-тезке вздохнули с облегчением. "Когда недавно на стадионе выступала Тина Тернер, ее поклонники оборвали нам все телефоны, спрашивая, как приобрести билеты на ее концерты", - пожаловались работники отеля, слова которых приводит агентство АР. Более того, гостиница получает различные счета за расходы, понесенные стадионом.

"ПАРМА" ОТДАЕТ И ПРИОБРЕТАЕТ

"Парма" одолжила лиссабонской, "Бенфике" полузащитника Амарала до июля будущего года. Причем по окончании срока аренды португальский клуб будет вправе заключить с бразильцем контракт.

С другой стороны, "Парма" приобрела у бельгийского "Брюгге" нападающего Марио Станича. В пятницу он был представлен своим новым партнерам. Хорват, подписавший с итальянским клубом контракт до 30 июня 2000 года, призван заменить отправившегося в английский "Челси" Джанфранко Дзолу. 24-летний Станич - лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Бельгии, передает AFP.

ПАПЕН И ЧИЛАВЕРТ - В ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ ДЕТЯМ

Жан-Пьер Папен совместно с компанией William Fitters учредил ассоциацию, которая будет помогать детям с нарушениями моторно-двигательной системы, вызванными поражением головного мозга. Президентом ассоциации стала супруга форварда "Бордо" - Флоранс.

Новая организация видит свою задачу в пропаганде методов лечения, разработанных американским врачом Гленном Доманом, благодаря которым, в частности, за последние полгода резко улучшилось состояние больной дочери Папенов.

В свою очередь, вратарь сборной Парагвая и аргентинского клуба "Велес Сарсфилд" Хосе-Луис Чилаверт, прославившийся тем, что время от времени забивает голы с пенальти и штрафных, в пятницу принял участие в благотворительной акции в Уругвае. Он раздавал игрушки детям, больным раком. Так Чилаверт проводит появившееся у него свободное время: голкипер, потянувший мышцу в среду в победном финальном матче Суперкубка Южной Америки с бразильским "Крузейро", не сможет выступить 15 декабря в Ла-Пасе в матче отборочного турнира ЧМ-98 с Боливией, передает AFP.

"ЧЕРНЫЙ ГОД" БИЛАРДО

Уходящий год стал крайне неудачным для знаменитого аргентинского тренера Карлоса Билардо. Возглавляемый им "Бока Хуниорс" вопреки обещаниям не показывает ничего выдающегося и затерялся в середине таблицы чемпионата Аргентины. В довершение ко всему приключился пожар в мебельном магазине его отца, в который вложил деньги и сам Карлос. Жертв не было, но ущерб нанесен колоссальный, передает AFP.

НОРВЕЖЦЫ ВОЗМУЩЕНЫ ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ БЕККЕНБАУЭРА

В Норвегии поднялась волна возмущения в связи с заявлением президента мюнхенской "Баварии" Беккенбауэра, сделанным им после окончания группового турнира Лиги чемпионов. Легендарный "Кайзер Франц" отреагировал на успех норвежского "Русенборга", выбившего из турнира итальянский "Милан", следующим образом: "К сожалению, теперь мы лишились в четвертьфинале первоклассного зрелища - "Ювентус" против "Милана". Место суперклуба занял какой-то "Русенборг", который никому, кроме полярных медведей, не интересен". В норвежской газете HG приводится отклик на это циничное заявление со стороны главного тренера "Русенборга" Нильса-Арне Эгтена, который сказал: "Мы стали свидетелями проявления крайней бестактности со стороны прежде уважаемого мной человека, который превратился из прекрасного игрока и тренера в своей "Баварии" в дельца, озабоченного только подсчетом собственных доходов. Чисто спортивная сторона игры отошла для него далеко на второй план. Очень жаль, что европейским футболом хотят теперь заправлять люди, представляющие только самые крупные страны нашего континента, стремящиеся только к обогащению и удовлетворению за счет спорта личных амбиций".

Беккенбауэр уже не в первый раз позволяет себе высказывать весьма некорректные замечания в адрес представителей других федераций, являющихся членами УЕФА. Так, пару лет назад он следующим образом прокомментировал целесообразность участия сборной Германии в мировых и континентальных отборочных соревнованиях: "Мы не хотим играть со всякими Грузиями, Молдавиями и Албаниями - это снижает наш собственный уровень". Вышеперечисленные сборные были соперниками немцев в отборочном турнире последнего чемпионата Европы.

ФУТРЕ ПОКА ОСТАНЕТСЯ В КЛУБЕ "ВЕСТ ХЭМ"

Португальский нападающий Паулу Футре в ближайшее время не покинет английский клуб "Вест Хэм". На прошлой неделе тренер лондонской команды Харри Реднапп заявил, что игра и физическая готовность легионера не соответствует уровню "премьер-лиги", и поэтому вероятность ухода португальца из клуба весьма высока. Однако Футре посетил врачей, и те заверили после тщательного обследования, что у него есть шанс вернуть былую ферму. Реднапп остался удовлетворен таким выводом и сказал, что еще даст форварду возможность проявить себя: "Когда Паулу готов на все сто процентов, это игрок очень высокого класса". Футре, пришедший в "Вест Хэм" в межсезонье из итальянского "Милана", только четырежды выходил в стартовом составе "Молотобойцев" и еще столько же раз появлялся на замену. На его счету в английском чемпионате пока нет ни одного забитого мяча, передает Reuter.

КРОЙФ НЕ БУДЕТ СУДИТЬСЯ С НУНЬЕСОМ

Йохан Кройф заявил, что не будет подавать в суд на президента "Барселоны" Хосе-Луиса Нуньеса, который в свое время обвинил голландца в ряде неблаговидных поступков во время пребывания в должности главного тренера этого испанского клуба. В частности, на состоявшейся 5 мая пресс-конференции, входе которой было объявлено об увольнении Кройфа, Нуньес поставил бывшему тренеру в вину пренебрежительное отношение к здоровью своих подопечных. Кройф, дескать, заставлял их выходить на поле больными либо не оправившимися от травм, а кроме того, "проталкивал" в основной состав собственного сына Хорди, игра которого, по мнению президента, не соответствовала уровню команды.

Первоначально Кройф планировал привлечь Нуньеса к персональной юридической ответственности за клевету, однако затем передумал. Вместе с тем между 49-летним голландцем и клубом продолжается судебная тяжба по вопросу невыплаты "Барселоной" Кройфу причитавшейся ему по контракту денежной суммы, передает AFP.

БЛИНКЕРУ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАПРЕЩЕНО ИГРАТЬ В ФУТБОЛ

Голландский полузащитник Реджи Блинкер по-прежнему не может заниматься любым родом футбольной деятельности. Запрет ФИФА, наложенный на игрока две недели назад, пока еще не снят. Напомним, что причиной столь жестких санкций по отношению к Блинкеру, выступавшему до последнего времени за английский "Шеффилд Уэнсдей", стала жалоба "Удинезе", утверждавшего, что голландец при переходе из "Фейеноорда" в марте этого года параллельно подписал контракт и с итальянской командой.

Пока никаких официальных разъяснений со стороны как ФИФА, так и самого темнокожего футболиста не поступало, однако некоторые независимые эксперты полагают, что в случае с "Удинезе" речь может идти о подписании Блинкером не полноценного контракта, а просто предварительного соглашения, не имевшего полновесной юридической силы. Ситуация должна проясниться во время встречи представителей всех заинтересованных сторон, однако, по словам пресс-атташе ФИФА Кита Купера, "такие вопросы по телефону не решаются, а собрать всех в одно время и в одном месте оказалось непростым делом". К настоящему моменту дата встречи, на которой должна решиться судьба Блинкера, не определена.

"ЛИВЕРПУЛЬ" ОТКРОЕТ ФУТБОЛЬНУЮ АКАДЕМИЮ

"Ливерпуль" станет первым клубом на Британских островах, открывшим футбольную академию, в которой будут готовиться молодые способные игроки. Об этом сообщил исполнительный директор команды Питер Робинсон. В академию будут приниматься мальчики, начиная с восьмилетнего возраста, которые будут жить все время обучения в специально построенных пансионатах и помимо футбола станут здесь же постигать и общеобразовательные дисциплины. На территории ливерпульского комплекса разместят десять полей. Академию, прототипом которой является футбольная школа амстердамского "Аякса", планируют открыть летом 1998 года, а ее директором станет бывший полузащитник "Ливерпуля" и сборной Ирландии 70-х годов Стив Хайуэй, передает корреспондент "СЭ" Марина ЕВСТРАТОВА.

"РЕЙНДЖЕРС" ПРИОБРЕТАЕТ ЧИЛИЙЦА

Шотландский "Рейнджерс" договорился с нападающим сборной Чили Себастьяном Розенталем о заключении контракта, передает Reuter. Как заявил отец 20-летнего игрока, являющийся также и его менеджером, осталось обговорить совсем незначительные детали, например, вопрос, где чилиец будет жить в Глазго. По словам Лазаро Розенталя, сумма рекордного для футбола этой южноамериканской страны контракта составляет 9,5 миллиона долларов, из которых 6 миллионов получит нынешняя команда футболиста, "Универсидад Католика" из Сантьяго, и остальное - сам форвард, передает Reuter.

Как предполагается, Себастьян Розенталь прибудет в Шотландию после того, как 15 декабря примет участие в отборочном матче мирового первенства между сборными Чили и Аргентины.