Газета Спорт-Экспресс от 19 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

19 ноября 1996

19 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЗОЛОТОЙ МАТЧ "СПАРТАК" - "АЛАНИЯ"

СПАРТАК - АЛАНИЯ - 2:1 (1:0)

ГОРЕЧЬ ПРОИГРАВШИХ

В стане "Алании" царило уныние. Не мог сдержать слез Дмитрий Крамаренко, коривший себя за второй гол. Его поочередно утешали, напоминая, что до злополучной 84-й минуты он множество раз спасал ворота в почти безнадежных ситуациях.

Достойно выдержали удар и Валерий Газзаев, и Батраз Битаров. После десятиминутного подведения итогов в раздевалке они проследовали в лагерь "Спартака" и принесли ему поздравления. Несмотря на минорное настроение, и руководители владикавказского клуба, и многие футболисты не отказались ответить на вопросы "СЭ".

Валерий ГАЗЗАЕВ:

- Встреча прошла с равными шансами на успех, даже с некоторым нашим преимуществом. К сожалению, отдельные ошибки решили ее исход не в нашу пользу. Можно только сожалеть о том, что мы не реализовали свои голевые моменты, в том числе стопроцентные. Вместе с тем я доволен своей командой, тем, что она проявила характер. Думаю, мы сделали все для сохранения титула чемпиона.

Хотел бы поздравить "Спартак", моего коллегу и друга Георгия Ярцева. Мы передаем эстафету чемпионства достойной команде. Желаем ей успешного выступления в Лиге чемпионов. А на следующий год мы опять поборемся за первое место. Именно такая задача будет вновь поставлена перед нашей командой. Она, кстати, претерпит существенные изменения в составе.

-Вы не раз во время матча вскакивали с тренерской скамейки и бурно реагировали на некоторые решения судьи. Вы недовольны его действиями?

- Для такого матча арбитр справился со своими задачами, хотя и допустил ряд мелких ошибок. Уверен, что во втором тайме, когда сбили выходившего к воротам "Спартака" Яновского, был "фол последней надежды". Судья также не отреагировал на то, что спартаковец, упав около линии штрафной, остановил рукой мяч, который пробрасывал мимо него Канищев. Но в целом у нас претензий нет.

Игорь ЯНОВСКИЙ,полузащитник

-Что, по-вашему, предопределило победу "Спартака"?

- В принципе игра была равной, но москвичи лучше использовали наши ошибки в обороне.

-Чего же не хватило "Алании"? Везения?

- По-моему, такого понятия, как везение, в футболе не существует. Везет сильнейшему. Раз "Спартак" победил, значит, он был в этот день сильнее.

-Удачно ли, на ваш взгляд, сыграл Филимонов?

- Не припомню, чтобы он в каком-то эпизоде по-настоящему спас "Спартак". Ему хорошо помогали защитники. Один мяч даже с линии ворот выбили. В основном же мы сами виноваты. Были бы точнее в завершении атак - и результат был бы иным. Вообще к концу сезона мы изрядно устали. Как-никак уже десять месяцев играем в плотном графике.

-Что теперь?

- Месяц отдыха, а потом продолжим работать. Надо готовиться, чтобы успешно выступить в новом чемпионате и Кубке УЕФА.

Анатолий КАНИЩЕВ,нападающий

-Вы были готовы к поражению?

- Честно говоря, нет. К сожалению, мой гол подоспел слишком поздно.

-Удовлетворены ли судейством?

- Я не могу сказать, что Безубяк судил предвзято. Более того, он хорошо провел сложный матч. Но иногда все-таки принимал странные решения. Считаю, что он мог назначить пенальти в первом тайме, когда Мамедов, падая, угодил мне бутсой между ног и я потерял равновесие.

Бахва ТЕДЕЕВ,полузащитник:

- Досадно. Мы владели территориальным преимуществом, особенно во втором тайме. "Спартак" же в основном действовал на контратаках, но лучше реализовал голевые моменты.

-Прекрасный момент был у вас в первом тайме!

- Да, я набрал ход, обошел Горлуковича, обвел вратаря и подумал, что дело сделано. Пустил мяч в ворота, но, увы, откуда ни возьмись на линии возник Ананко.

-Ваша оценка судейства?

- Отличная. Даже не ожидал, что оно будет таким четким. Арбитр не дал повода усомниться в своей честности.

-Остаетесь ли в команде на будущий сезон?

- Да. Надеюсь использовать отдых, чтобы подлечить старые травмы.

Мирджолол КАСЫМОВ,полузащитник

-Как смотрелась игра со стороны?

- В первом тайме у нас был один реальный момент - тот, что не использовал Тедеев. Зато во втором мы переигрывали "Спартак" по всем статьям. Просто не повезло.

-Собираетесь ли сыграть в декабре в составе сборной Узбекистана на Кубке Азии?

- Все зависит от самочувствия. 17 ноября исполняется три месяца, как я не выхожу на поле. Последние недели провел с семьей во Владикавказе. Целительный горный воздух вроде бы сказался благотворно, температуры больше нет, но и играть пока не могу. Жаль, что не помог команде.

...В раздевалку зашел президент Республики Северная Осетия - Алания Ахсарбек ГАЛАЗОВ.

- Серебряные медали - это тоже успех, - сказал он, обращаясь к руководителям и игрокам клуба. - Вы бились до конца. У вас были великолепные моменты, но не хватило везения. Надо не вешать носа и готовиться к новому сезону, в том числе к участию в розыгрыше Кубка УЕФА.

"Не стоит грустить - это футбол", - философски заметил президент РФС Вячеслав КОЛОСКОВ. А губернатор Санкт-Петербурга Владимир ЯКОВЛЕВ пожелал "Алании" ни пуха ни пера.

Окончание - стр. 6