Газета Спорт-Экспресс № 48 (7287) от 9 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

9 марта 2017

9 марта 2017 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

Лучший бомбардир “Наполи” Мертенс забил два мяча, поразив в том числе и свои ворота. В итоге “Королевский клуб” с тем же счетом 3:1 выиграл и ответный матч.

МЕРТЕНС СДЕЛАЛ ДУБЛЬ, НО В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ВЫШЕЛ “РЕАЛ”

ШУМОВАЯ АТАКА

Бог любит троицу, но у неаполитанского “бога” по фамилии Марадона, как и у всей его “паствы”, на этот счет было другое мнение. До текущего розыгрыша “Наполи” дважды участвовал в 1/8 финала главного европейского клубного турнира и оба раза не смог пройти дальше. Третьего вылета в Неаполе не хотел никто, и в ход пошли все средства, что были под рукой.

Ночью за сутки до матча фанаты неаполитанцев устроили шумовую атаку на мирно спящих в гостинице мадридских гостей. Завывали сигнализации автомобилей, гремели кастрюли и сковородки, оказавшиеся в руках у случайно проходящих мимо отеля местных жителей. В самом деле почему бы не погулять приятным вечерком, не полюбоваться закатом над Неаполитанским заливом и не погреметь по этому случаю захваченной из дома кастрюлей или сковородкой, скандируя что-нибудь многообещающее?

Южане вообще не любят тишину: клуб был намерен поставить рекорд по уровню шума на стадионе и призвал всех собравшихся во время исполнения гимна Лиги чемпионов прокричать что есть силы слова TheChampions. За полтора часа до матча более половины мест на “Сан-Паоло” были уже заняты, и болельщики вовсю тренировались - гимн проигрывался несколько раз.

Хоть официально в продажу не поступали билеты на нижнее “кольцо” зрительских мест, к началу матча заполнилось и оно. Клуб просил (!) болельщиков не занимать эти трибуны, поскольку они временно закрыты, а также проходы, но это не помогло. “Реал” не приезжал в Неаполь почти тридцать лет, и такие просьбы были неуместны.

ГОЛ И ДВЕ ШТАНГИ

Команды, конечно, немного нервничали - Навас на выходе играл кулаком там, где мог спокойно брать мяч, Кулибали не рисковал сразу начинать атаку и ждал момента, чтобы отдать мяч вперед наверняка. Первые 15 минут “Реал” стойко держал давление, был аккуратен, а Криштиану Роналду даже позволял себе техничные финты, что работало на уверенность партнеров. Затем, казалось, мадридцы взяли инициативу, но лишь на время. Еще немного спустя можно было уже видеть Бэйла и Бензема, отходящих в поисках мяча к центральному кругу и глубже.

Мяч там действительно водился, но в основном у неаполитанцев. И в середине первого тайма Хамшик решился на пас в одно касание и нашел им Мертенса. Тот стремительно выдвинулся вперед, к углу площади ворот. А там уже открывался отличный выбор - отдать на Кальехона или ударить самому. Бельгиец в этом сезоне так привык забивать, что первый вариант даже не рассматривал, и направил мяч в дальний угол.

Спустя всего лишь несколько минут “Реал” ответил похожей по развитию атакой - на ударную позицию был выдвинут Криштиану. Кулибали помешал Рейне, но не португальцу, и тот пробил в штангу.

Трибуны получили то, что хотели, - зрелище. Спустя несколько относительно спокойных минут игры в центре поля Пепе и Серхио Рамос не уследили за очередной тонкой передачей на Мертенса, который оказался уже на другом краю штрафной, но, как и португалец, пробил в штангу.

СЕРХИО РАМОС КИВАЕТ

Второй тайм ожидался в большом напряжении. “Наполи” сделал большой шаг на трудном пути, в то время как “Реалу” было достаточно маленького переступа ног, чтобы этот путь неаполитанцам существенно удлинить. Зидан с самого начала второй половины встречи громко призывал своих усилить давление на соперника. И Рамос в ответ на призывы согласно кивнул головой как раз в тот момент, когда на нее опускался мяч после подачи углового.

А уже следующий угловой погрузил стадион в уныние. Вновь кивнул Рамос. Возможно, не так опасно, но мяч в полете нашел голову одного из самых низкорослых игроков “Наполи”. Того, кто по идее должен быть дальше других от своих ворот. Рейна среагировать на такое изменение траектории не успел. Так Мертенс забил свой второй мяч в этой игре. Но не в те ворота, в которые хотел.

КРИК ВЕРНУЛСЯ ТУРИНСКИМ ЭХОМ

Полчаса до конца матча, и только что стало ясно: нужно забивать уже не три, а четыре мяча в ворота лучшего клуба мира. Вряд ли найдется команда, у которой в такой момент появился бы избыток сил и желания, и “Наполи” исключением не стал.

Атаки у “Реала” тем временем стали получаться чаще, в штрафную удавалось проходить даже Карвахалю, который в одном из моментов красиво подработал мяч грудью и с лета пробил, но в створ не попал. Зидан снял с игры Бэйла, а чуть позже позволил себе и немного подразнить стадион, выпустив вместо Бензема экс-форварда “Ювентуса” Морату, что вызвало гнев зрителей, который усилился, когда Мората забил третий мяч.

Ночью Неаполь мог спать спокойно. Команда достойно и по делу проиграла очень сильному сопернику, и после таких поражений нет никакого желания брать в руки посуду и бить - ее или в нее. Шумовой эффект от кастрюль, сковородок и крика пройдет, эхом прокатится по страницам завтрашних газет и затихнет. Возможно, на следующие тридцать лет.

Андрей МУРНИК

“Крик Неаполя TheChampions услышат даже в Турине”.

Марек ХАМШИК, полузащитник “Наполи” перед игрой

СЕРХИО РАМОС ЗАБИЛ 10 ГОЛОВ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Сравняв счет в матче против “Наполи”, Серхио Рамос стал всего шестым игроком обороны, которому удалось отличиться в Лиге чемпионов 10 раз. Любопытно, что только двое защитников-бомбардиров не имели никакого отношения к “Реалу”, а лидирующие в данном списке с отрывом Роберто Карлос и Иван Эльгера все голы в главном евротурнире забили за мадридский клуб. Если же на Рамоса будет записан и второй гол в ворота неаполитанцев (учтенный как автогол Дриса Мертенса), то уже по итогам 1/8 финала он сравняется с Кристианом Пануччи и Жераром Пике.

Кирилл БУРДАКОВ

Игрок

Клубы

Матчи

Голы

1. РОБЕРТО КАРЛОС

Реал, Фенербахче

120

16

2. Иван ЭЛЬГЕРА

Реал, Валенсия

87

15

3. Кристиан ПАНУЧЧИ

Милан, Реал, Рома

74

11

4. Жерар ПИКЕ

МЮ, Барселона

86

11

5. СЕРХИО РАМОС

Реал

98

10

6. Джон ТЕРРИ

Челси

109

10

“БАВАРИЯ” - ЛИДЕР ПО РАЗГРОМАМ

10 раз в истории Лиги чемпионов по сумме двух матчей одна из команд побеждала с разностью более шести мячей. Лидирует по числу разгромов “Бавария”, на счету которой, считая игры с “Арсеналом”, шесть крупных побед. Мюнхенцам принадлежит и рекорд плей-офф Лиги чемпионов. Их противостояние с “Спортингом” в 2009 году завершилось со счетом 12:1.

Кирилл БУРДАКОВ

Самые крупные победы по сумме двух матчей в плей-офф Лиги чемпионов

Сезон

Стадия

Победитель

Соперник

1-й матч

2-й матч

Разность

2008/09

1/8 финала

Бавария

Спортинг

5:0

7:1

+11

2004/05

1/8 финала

Лион

Вердер

3:0

7:2

+8

2011/12

1/8 финала

Барселона

Байер

3:1

7:1

+8

2016/17

1/8 финала

Бавария

Арсенал

5:1

5:1

+8

2012/13

1/2 финала

Бавария

Барселона

4:0

3:0

+7

2013/14

1/8 финала

Реал

Шальке

6:1

3:1

+7

2014/15

1/8 финала

Бавария

Шахтер

0:0

7:0

+7

1998/99

1/4 финала

Бавария

Кайзерслаутерн

4:0

2:0

+6

2011/12

1/8 финала

Бавария

Базель

0:1

7:0

+6

2011/12

1/4 финала

Реал

АПОЭЛ

3:0

5:2

+6