Газета Спорт-Экспресс № 139 (6790) от 30 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 июня 2015

30 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Контрольный матч

ДОРНБИРН Австрия D -3 - СПАРТАК - 0:12 (0:4)

Голы : Давыдов, 23 (0:1). Давыдов, 32 (0:2). Широков, 38 (0:3). Яковлев, 40 (0:4). Промес, 51 (0:5). Промес, 52 (0:6). Кротов, 53 (0:7). Попов, 56 (0:8). Промес, 67 (0:9). Промес, 70 (0:10). Кротов, 85 (0:11). Ромулу, 87 (0:12).

"Дорнбирн": Зайвальд (Габриелли, 63), Алльгойер, Кирхер, Кюне, Прирш, Херманн, Майр, Йоппи, Ньянг, Лоре, Мба.

"Спартак" (Москва): Песьяков (Ребров, 46), К.Комбаров (Паршивлюк, 46), Тимофеев (Таски, 46), Брызгалов (Боккетти, 46), Макеев (Д.Комбаров, 46), Езбилис (Промес, 46), Зотов (Глушаков, 46), Широков (Ромулу, 46), Ананидзе (Попов, 46), Яковлев, Давыдов (Кротов, 46).

Наказания : Майр, 25 (удаление).

Судья : Шергенхофер (Австрия).

29 июня. Дорнбирн. Стадион "Биркенвизе". 1500 зрителей.

Михаил ГОНЧАРОВ

из Дорнбирна

Интересно, какие мысли крутились в голове у Дмитрия Аленичева, когда он проснулся утром в швейцарском Абтвиле - пригороде печально известного спартаковскому болельщику Санкт-Галлена? Когда чуть позже проводил непродолжительную предыгровую тренировку. Когда в 16.30 к отелю подъехал автобус, и команда покатила мимо красивейших горных хребтов и вдоль бескрайнего Боденского озера в соседнюю Австрию - старинный городок Дорнбирн, чтобы встретиться там с одноименной командой.

Нет, это был вовсе не обычный матч. Никто не собирается преувеличивать значимость предсезонных спаррингов. Тем более таких, которые проходят на самом старте подготовки и на фоне ощутимых нагрузок. Однако в понедельник Аленичев впервые выводил "Спартак" на игру в качестве главного тренера. И этот момент, бесспорно, что-то да значил.

Соперника красно-белые для первой проверки выбрали, мягко говоря, не самого именитого. Первоначально "Спартак" планировал встретиться с "Аустрией" из Лустенау (этот город также находится по соседству с Санкт-Галленом). Однако у австрийской команды внезапно оказалось слишком много травмированных, и от матча она отказалась. Пришлось искать нового спарринг-партнера, и выбор пал на "Дорнбирн", выступающий в региональной австрийской лиге. По-нашему что-то вроде второго дивизиона. Таково было желание тренерского штаба "Спартака" - для первых товарищеских матчей выбирать соперников послабее.

Впрочем, невысокий статус "Дорнбирна" как нельзя лучше сказался на антураже. Не избалованная большим футболом местная публика отнеслась к матчу с повышенным интересом, и на подходе к арене на какой-то миг даже показалось, что в крохотном городке наступил праздник. Одна из центральных трибун вместимостью три-четыре тысячи человек даже забилась под завязку, и это при том, что билеты стоили от четырех (для студентов и пенсионеров) до семи евро! Нам, российским журналистам, любезно разрешили пройти бесплатно.

Из близлежащих кафе доносилась мелодичная музыка, посетители наблюдали за игрой прямо за столиками, где-то вдали гремел барабан и взмывало ввысь знамя австрийского клуба. На соседних полях гоняли мяч мальчишки, время от времени бросая заинтересованный взгляд в сторону большого футбола. Удалось увидеть на стадионе даже с десяток болельщиков со спартаковской атрибутикой и российскими флагами. Привычная размеренная жизнь Дорнбирна на пару часов нарушилась.

* * *

"Планирую провести каждый из таймов разными составами", - признался накануне Аленичев. В итоге со стартовых минут вышла обойма, которую в меньшей степени можно назвать основной. Номинальный опорный хавбек Тимофеев и Брызгалов заняли центр обороны, вернувшийся из аренды Кирилл Комбаров - правый фланг, а Макеев вышел на уже подзабытой позиции левого защитника. Яковлев, Джано, Широков, Езбилис образовали атакующую центральную линию, Зотов, еще один возвращенец, расположился чуть глубже их, а в роли единственного форварда выступил Давыдов.

То, что было и так очевидно на бумаге, сразу же после стартового свистка проявилось и на поле - играли команды совершенно разного класса. Красно-белые моментально присвоили себе мяч, принялись его подолгу катать, а австрийцы ровным счетом ни разу за весь матч так и не подошли к воротам. Зрители наблюдали за происходящим дружелюбно, с широкими улыбками на лицах, аппетитно поедая хот-доги и потягивая холодное пиво. Не сильно огорчаясь пропущенным голам, которых в первом тайме было четыре.

Лишь раз по трибунам прокатился вздох не то разочарования, не то негодования - когда защитник "Дорнбирна" толкнул в спину убегающего с центра поля Давыдова, за что получил прямую красную карточку. К слову, в подобных матчах иногда разрешаются обратные замены, однако весь оставшийся час игры хозяева провели вдесятером.

Не давал волю эмоциям и Аленичев. От зрителей и журналистов он спрятался под козырьком тренерской скамейки, поэтому, чтобы взглянуть в лицо нового главного тренера красно-белых, приходилось покидать свое место и спускаться чуть вниз к кромке поля. Однако, кажется, ни разу за весь матч Дмитрий Анатольевич так и не встал со своего кресла, вдумчиво смотря на игру родной и любимой команды. Хотя кто знает, что в те мгновения творилось у него в душе, о чем он размышлял.

Перед вторым таймом Аленичев произвел десять перестановок. На поле остался лишь Яковлев. Преимущество российской команды стало еще более подавляющим, в штрафной австрийцев завертелась бешеная карусель, и порою было даже сложно уследить за всеми влетающими в ворота хозяев мячами. Это был уже настоящий кураж. Привычно сверкал Промес, забивший четырежды, органично влился в состав Попов, также не ушедший с поля в день своего спартаковского дебюта без гола.

Когда на 85-й минуте нападающий "Дорнбирна" попытался убежать один на один, на стадионе раздался громкий восторженный гул, словно скромные хозяева отквитали один мяч. Однако через несколько секунд вновь забили спартаковцы. А тут же и еще один. И в результате довели счет мячам аж до 12.

Первый матч Аленичева в "Спартаке" получился ярким. Не столько даже по игре, которую оценивать пока никто и не собирается, сколько по количеству событий и красивых голов. "Побеждать всегда приятно, в любой игре", - говорил тренер красно-белых накануне. Теперь на волне прекрасного настроения он продолжит работу по строительству новой команды.