Газета Спорт-Экспресс № 107 (6466) от 21 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 мая 2014

21 мая 2014 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Выступление нашей сборной на турнире прокомментировал один из сильнейших канадских голкиперов конца прошлого века .

Шон БУРК: "КАНАДА НИКОГДА НЕ ПРИЗНАЕТ РОССИЮ ЧЕМПИОНОМ ДОСРОЧНО"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Минска

ВАМ КОМФОРТНО ЛИШЬ В АТАКЕ

Кого только из хоккейных людей не встретишь на чемпионате мира. По линии ИИХФ, например, в Минске побывал Шон Бурк. Звезда 90-х - начала 2000-х в составе "Кленовых листьев" брал серебро Олимпиады-1992, выигрывал два чемпионата мира. Сейчас трудится в состоящей из звездных спортсменов комиссии по изменению правил - вместе с Владиславом Третьяком, Сергеем Федоровым и Саку Койву. Не посетить матчи с участием сборной России известный канадец не мог.

- Какая игра вам понравилась больше всего?

- Та, в которой ваша команда победила американцев. Хотя у ваших болельщиков нет повода упрекать подопечных Олега Знарка и за другие матчи. Зрители приходят на арену - и снова видят настоящую Россию. Тот стиль, без которого Овечкин и остальные были не похожи сами на себя в Сочи.

На Олимпиаде мы смотрели хоккей - и удивлялись: это вообще русские? Я могу представить себе, как от обороны играют финны. Или чехи. Или американцы предыдущего поколения. Но ваша сборная? Она чувствует себя комфортно лишь тогда, когда атакует.

Встреча с США была в этом плане показательна. Много движения, бросков, моментов. Правильный эмоциональный фон: игроки чувствуют, что у них идет, вдохновляются, начинают атаковать еще мощнее. И так по спирали. В общем, за сборной России на турнире наблюдать одно удовольствие. Как бывший вратарь не могу не похвалить и бригаду с последнего рубежа.

- Бобровского?

- Как раз его игра сюрпризом не стала. Все знают уровень этого голкипера, его мастерство и способность в одиночку вытаскивать матчи. Что в НХЛ, что на международном уровне. А вот молодой парень, который вышел на лед против американцев, мне очень понравился. Василевский - один из сильнейших европейских вратарей, увиденных мной в последние годы.

- Впечатливший вас игрок подписал двухлетний контракт с "Тампой". Он сумеет с ходу закрепиться в НХЛ?

- Вообще без проблем. Василевский готов к выступлениям за океаном. По многим параметрам. Во-первых, видно, что психологически это очень устойчивый, сложившийся голкипер. Во-вторых, в матчах с большим количеством бросков он чувствует себя как рыба в воде. Это слабое место современных европейцев - им некомфортно под градом шайб. А в НХЛ по воротам бросают много. Василевскому американцы зарядили 40 раз - а пробили лишь однажды. Остальные броски он тащил, в том числе и самые сложные. В разговоре с мистером Третьяком я отметил, что у него растет много молодых звездных преемников. "Да, это правда", - заулыбался легендарный собеседник.

В общем, у Василевского есть все для успешной карьеры в НХЛ. Правда, я сомневаюсь, что он с ходу станет первым номером "Тампы". Больно хорошо в этом сезоне выглядел Бишоп.

- Тот, который приезжал на прошлый чемпионат мира в составе сборной США? И который не смог справиться с Радуловым, Ковальчуком и К о в матче группового турнира?

- Да, он самый. Год назад и вправду не впечатлял, но теперь резко прибавил. Так что Василевскому не стоит рассчитывать, что "Молнии" сразу увидят в нем основного голкипера.

ОТ МИНСКА В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ

- Мы говорили о переменах в игре сборной России. Откуда, по-вашему, берется этот новый-старый атакующий хоккей?

- Больших секретов здесь нет. Первое - работа тренера. Видно, что команда у вас и обученная, и управляемая. Второе - работа звезд. Посмотрите, что творит Овечкин! Таким в свитере сборной России я не видел его с 2008-го, с золотого для вас чемпионата мира в Квебеке.

- То есть теперь звезда "Кэпиталз" попала к своему тренеру?

- Очень похоже на правду. Управление хоккеистами такого масштаба - особое дело. И очень непростое. Нужно правильно вписать большого игрока в состав, сделать под него правильную схему. Овечкин теперь совсем другой.

Вот вы вспомните, как выглядит классическая атака с его участием в НХЛ: вкатился в зону, получил шайбу, бросил по воротам. А тут он играет в пас без всякой жадности. Вспомните тот же матч с США. Трое убегают на рандеву с вратарем, Овечкин получает передачу от Тихонова - и тут же возвращает шайбу партнеру! У нового тренера Алекс стал настоящим командным игроком.

- Вот вы хвалите Россию. А что скажете о традиционных соперниках нашей сборной в борьбе за золото? Например, о канадцах?

- Ну наши парни пока не особо впечатляют. То Франции уступят, то устроят нервную перестрелку с игравшими в две с половиной пятерки чехами. Если бы "Кленовые листья" встречались с русскими прямо сейчас, шансов у команды моей страны не было бы.

Но вам рано радоваться и задирать нос. Канада Овечкину и К о светит только в плей-офф, причем на высоких стадиях. А это будет совсем другая история. Наш тренер Дэйв Типпет очень опытный, хитрый специалист. Знает специфику игр на вылет. И наверняка что-нибудь придумает.

- Многие считают, что по атмосфере и антуражу этот чемпионат мира - лучший за последние лет десять. Согласны?

- И не подумаю спорить. Я в полном восторге от хоккейного Минска. Хожу по городу, вижу толпы веселящихся людей - и вспоминаю, почему во время игровой карьеры я так любил приезжать на чемпионаты мира.

Плей-офф Кубка Стэнли - это война, а мировое первенство - большой праздник. Куда все - от болельщиков до хоккеистов - съезжаются за праздничными эмоциями. Если честно, даже жалко улетать отсюда до окончания турнира. С удовольствием остался бы на плей-офф. Но ИИХФ составила график нашего визита таким образом, что, например, матч Белоруссия - Россия уже не увижу. Так что пожелаю вашей команде удачи. И повторю: не задирайте нос. Канада никогда не согласится досрочно признать Россию чемпионом (улыбается).