Газета Спорт-Экспресс № 58 (6417) от 19 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

19 марта 2014

19 марта 2014 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ТУРНИР ПРЕТЕНДЕНТОВ-2014

После 5 туров в Ханты-Мансийске продолжает лидировать экс-чемпион мира Виши Ананд. На пол-очка от него отстают трое - Владимир Крамник, Левон Аронян и Петр Свидлер.

КРАМНИК ДЫШИТ В СПИНУ АНАНДУ

Первые три тура заставили по-новому взглянуть на расстановку претендентских сил. Неожиданный спурт Ананда, классическое начало Крамника, рвущиеся наружу амбиции Ароняна и не оставляющая равнодушным игра Свидлера - все это требовало подтверждения в перекрестных баталиях квартета лидеров. И в понедельник, и во вторник мы его получили.

Наибольшего прогресса, сражаясь со своими прямыми конкурентами, достиг Аронян - на счету Левона победа над Свидлером (белыми) и ничья с Крамником (черными). Начав с безнадежного поражения от Ананда в первом туре, армянский гроссмейстер с каждым днем играет все лучше и лучше, а партия против семикратного чемпиона России наверняка войдет в его "шорт-лист". Столкнувшись с домашней заготовкой, он пошел на самое острое продолжение и пожертвовал фигуру за инициативу.

- Если не жертвовать здесь фигуру, очень сложно рассчитывать на перевес, - без обиняков заявил Аронян. - Вроде бы у белых за нее всего пешка, но они постоянно создают какие-то угрозы, и черным не так-то просто. Впрочем, когда ты надеешься выиграть у сильного и подготовленного противника, тебе необходимо рисковать.

Ключевой момент возник на 27-м ходу - черные могли вернуть фигуру, переходя в чуть худший эндшпиль, удержать который игроку уровня Свидлера было бы не так уж сложно. Но Петр решил фигуру сохранить и попытался сыграть на победу.

- Продумав здесь больше 40 минут, я в конце концов сказал себе: " трус не играет в хоккей" - и решил оставить фигуру, - честно признался Свидлер. - Но... чем дальше, тем больше жалел об этом решении. Банально: белым проще играть эту позицию!

Аронян методично усиливал позицию, пока не вынудил соперника расстаться-таки с фигурой, а затем элегантно довел перевес до победы. Свидлер был раздавлен. Тем более что турнирная ситуация ужасным образом напоминала для него Лондон-2013: там Петр тоже отлично начал, но затем не смог дожать выигранную позицию против Гельфанда (здесь - у Крамника), после чего уступил Карлсену, фактически прекратив борьбу за первое место. Здесь, к чести петербуржца, он не расклеился - в пятом туре, получив белыми "хуже" против Топалова, смог переиграть соперника и победить.

Армянского же гроссмейстера ждало тяжелейшее испытание "белым Крамником". "Черный Крамник" в понедельник более чем уверенно сделал ничью с Анандом, не дав тому ни шанса на перевес, а во вторник был готов броситься в погоню за ним...

Партия Крамник - Аронян должна была определить положение наверху таблицы. Победа в ней вывела бы нашего экс-чемпиона мира в лидеры (Ананд играл черными с Андрейкиным, и 23-летний рязанец сумел отстоять ничью), в случае ничьей статус-кво сохранилось бы, а победа Левона делала бы его главным фаворитом в претендентской гонке.

Крамник обычно удачно играет белыми против Ароняна. Прижал его и на этот раз - несколько неточных ходов, и над черным королем нависли черные тучи.

- Я откровенно наслаждался в позиции после 27. d 5! - рассказывал Крамник после партии. - У белых здесь столько угроз, что глаза разбегаются... Видимо, это и стало проблемой. Будь у меня единственный путь к победе, я бы его нашел.

Как бы то ни было, после 30.К e 4 показалось, что Ароняну не уйти от поражения. Но он сумел напрячься, нашел чуть ли не единственную контригру в позиции, и Крамнику откровенно не хватило времени, чтобы посчитать все варианты в цейтноте. На 34-м ходу у него было несколько выигрывающих продолжений, но Владимир избрал то, что привело его к "ладейнику" с лишней пешкой, увы, оказавшемуся ничейным.

- Ничего страшного, что не выиграл сегодня, - не стал сокрушаться Владимир. - Все-таки это не последняя партия в турнире. Надеюсь, у меня еще будут шансы. Левон хорошо защищался, мне же не хватило точности в реализации...

Кажется, что с такой железной уверенностью в своих силах, как у Крамника, это на самом деле не так страшно. У Владимира, да и у других фаворитов, будет еще восемь шансов до конца турнира. Уже сейчас очевидно: интрига в споре за право сразиться с Карлсеном не ослабеет до последнего хода последней партии.

Евгений АТАРОВ

4-й тур. Аронян (Армения) - СВИДЛЕР - 1:0, Мамедьяров (Азербайджан) - АНДРЕЙКИН - 1:0, Ананд (Индия) - КРАМНИК, КАРЯКИН - Топалов (Болгария) - ничьи. 5-й тур. СВИДЛЕР - Топалов - 1:0, КРАМНИК - Аронян, АНДРЕЙКИН - Ананд, КАРЯКИН - Мамедьяров - ничьи. Ананд - 3,5 очка. Аронян, Крамник, Свидлер - по 3. Топалов, Мамедьяров, Карякин - по 2. Андрейкин - 1,5.