Газета Спорт-Экспресс № 53 (6412) от 13 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

13 марта 2014

13 марта 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

"ДОНЕЦК" СНЯЛСЯ С ЕДИНОЙ ЛИГИ ВТБ, СЛОВАЦКИЙ "ИНТЕР" ХОЧЕТ В НЕЕ ВСТУПИТЬ

Вчера клуб "Донецк" официально уведомил директорат Единой лиги ВТБ о невозможности продолжить свое участие в турнире. Причиной стали серьезные кадровые потери команды и отсутствие гарантий безопасности для проведения домашних матчей в связи с осложнением политической и экономической ситуации в Украине. В соответствии со статьей 74.1 регламента лиги, директорат постановил засчитать "Донецку" технические поражения в трех оставшихся матчах группового этапа (против "Нижнего Новгорода", "Локомотива" и УНИКСа), оставив в силе результаты всех сыгранных украинским клубом встреч. Также было решено скорректировать календарь матчей с участием "Азовмаша". В 17-м туре мариупольцы примут на своей арене "Красные Крылья" не 16-го, а 21 марта. 23 марта в 18-м туре "Азовмаш" сыграет с "Красным Октябрем" не дома, а в гостях.

Кроме того, директорат установил сроки подачи заявок для потенциальных новичков Единой лиги ВТБ-2014/15. Желающие присоединиться к турниру в следующем сезоне должны официально уведомить лигу об этом с 12 марта по 10 июня.

- Интерес достаточно большой, - подчеркнул генеральный директор Лиги ВТБ Андрей Широков. - За последнюю неделю мы провели ряд консультаций с потенциальными клубами-новичками из Литвы и Словакии. В частности, вместе с исполнительным директором лиги Томасом Пачесасом встретились в Братиславе с руководителями местного клуба "Интер". Главным тренером там работает россиянин Олег Мелещенко.

"Интер" всерьез заинтересован в том, чтобы вступить в наши ряды. Вопрос о подаче словаками официальной заявки зависит только от того, сформирует ли клуб необходимый бюджет. По всем остальным позициям Братислава - реальный кандидат. Добавлю, что требования ко всем претендентам четко прописаны в регламенте. Помимо "Интера" активный интерес к лиге проявляют еще 4-5 клубов - как европейских, так и российских. Впрочем, обсуждать перспективы той или иной команды мы будем уже после того, как получим от нее соответствующую заявку.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ