Газета Спорт-Экспресс № 53 (6412) от 13 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 марта 2014

13 марта 2014 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. Сегодня АЗ - "АНЖИ"

Чем занимался голландец после того, как во второй раз покинул Россию?

АДВОКАТ НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАВАЛ ДУМАТЬ О РОССИИ

"В прошлом сезоне, когда Дик Адвокат работал в ПСВ, разговаривал с ним по 3-4 раза в неделю. Едва ли не каждый раз, в том числе когда мы беседовали не о команде и футболе, он обязательно в том или ином контексте упоминал Россию, - отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" обозреватель Voetbal International Тайс Слегерс. - Дик с большим энтузиазмом и в восторженных тонах отзывался о развитии футбола в вашей стране, о его уровне. Не нужно быть прорицателем - он очень хочет вернуться. Это чувствуется по его высказываниям и по их тону".

Как известно, еще до Euro -2012 Адвокат договорился о продолжении карьеры в ПСВ. Ему очень польстило, что его позвали в тот момент, когда клуб стоял на пороге столетия. Престижно и реальный шанс войти в историю.

Договор с эйндховенцами был заключен всего на один год. Сам Дик поставил и огласил задачу: чемпионство. Начал он за здравие, еще раз съездив в Польшу, где во Вроцлаве выиграл с ПСВ международный турнир. За ним последовал разгром "Аякса" в матче за Суперкубок Голландии. А вот завершился сезон пусть и не за упокой, но не так, как этого хотел тренер. Второе место в чемпионате вслед за амстердамцами и поражение в кубковом финале от АЗ.

"Была и другая причина, почему он не стал продлевать контракт и расстался с ПСВ, хотя мог бы до сих пор работать с командой, - сказал наш голландский коллега Слегерс. - Адвокат живет на западе страны, а Эйндховен - на юге. Каждый день он проводил по три-четыре часа за рулем. "Я уже слишком стар для таких нагрузок", - это его собственные слова. Алкмар ближе к дому. Потому он согласился начать сотрудничество с АЗ".

Любопытно, что изначально голландец планировал отработать год в ПСВ, завоевать чемпионский титул и на этой ноте вообще завершить карьеру. "Но, судя по всему, на каком-то этапе Дик понял, что не сможет жить без футбола. И хотя вслух он никогда напрямую об этом не говорил, думаю, дело в этом", - сказал Слегерс.

В декабре голландский специалист совершил поступок, нехарактерный для того Адвоката, каким мы и представители других стран знали его раньше. О его "побегах" из Объединенных Арабских Эмиратов и Бельгии известно - действующие контракты Дика не смущали. Даром, что фамилия созвучна одной профессии. Но, видимо, и возраст сказывается, и иное положение, в том числе финансовое.

Как бы то ни было, когда в конце прошлого года его позвали в "Тоттенхэм", предложение "шпор" он отклонил. Не решился подводить людей, пригласивших его в АЗ, и уходить из команды, в которую пришел лишь в октябре 2013-го. Так и остался в Алкмаре, где трудится до сих пор, время от времени поглядывая в сторону Санкт-Петербурга и Москвы.

Александр БОБРОВ