Газета Спорт-Экспресс № 170 (6234) от 3 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 августа 2013

3 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур.
Завтра "КУБАНЬ" - "СПАРТАК"

Главный тренер "Кубани" радуется, что в ходе матча с "Мотеруэллом" (2:0) наконец-то получил возможность руководить командой со скамейки, рассчитывает на серьезное усиление, но при этом намеревается избежать потерь .

Доринел МУНТЯНУ: "МНЕ ГАРАНТИРОВАЛИ, ЧТО КОЗЛОВ НЕ УЙДЕТ"

- Как оцените первый матч с "Мотеруэллом"?

- Хотелось, чтобы мы провели его солидно и достойно. Команда четко выполнила задачу на игру - отсюда и результат.

- Почему на острие вы выпустили Бальде, а не Сиссе?

- Сезон длинный, и каждый должен внести свою лепту. Бальде вчера провел отличный матч.

- Как оцените игру Сиссе в Петербурге и его физические кондиции?

- Он немного отстает от общекомандной физической готовности. Мы разговаривали на эту тему, и Сиссе понимает, что нужно догонять. Хотя в Петербурге он свою задачу выполнил.

- Поправится ли Тлисов к матчу со "Спартаком" и как оцените игру Соснина на его позиции в Шотландии?

- Наши медики обещают, что Тлисов будет готов. Соснин же четко выполнил индивидуальную установку, справился с ответственностью и провел удачный матч.

- Можно ли ожидать изменений в составе в ответной игре с "Мотеруэллом"?

- Мы будем думать об этом только после игры со "Спартаком".

- Все игры "Спартака" удалось посмотреть?

- Красно-белые находятся в отличной форме. Команда хорошо нам знакома по ее матчу с "Мордовией" в конце прошлого сезона, с тех пор изменения минимальны.

- Есть ли прогресс в игре московской команды по сравнению с прошлым сезоном?

- Старт им снова удался. Атакующая линия смотрится здорово, много добротных игроков. Но у них есть и минусы, которые мы собираемся максимально использовать.

- Плотный график "Кубани" станет преимуществом для "Спартака"?

- Не хотелось бы в это верить. Хотя в любом случае нынешним физическим состоянием команды и проделанной работой по подготовке я доволен.

- У "Кубани" короткая скамейка запасных. Предполагается ли пополнение?

- Действительно, скамейка оставляет желать лучшего, тем более что недавно потеряли еще и Езбилиса. Мы действительно хотим укрепиться, и я думаю, что у нас это получится.

- Какие позиции требуют усиления?

- Хотелось бы усилить позиции фланговых игроков как в полузащите, так и в обороне, а также центр полузащиты. Очень важно, чтобы была конкуренция на каждой позиции. У нас тяжелый график игр, и, дай бог, он останется столь же плотным еще долго - если пройдем в основной раунд Лиги Европы. В этих условиях требуется иметь два исполнителя на каждую позицию.

- Действительно ли "Кубань" интересуется Молинаро, Хубуловым, Торже и Бургану?

- У меня точно нет интереса привозить румынских футболистов. По остальным двум игрокам ничего сказать не могу.

- Есть ли гарантия того, что никто больше не покинет "Кубань" этим летом?

- Да, руководство обещало. Хотя в прессе были слухи об интересе других клубов к Козлову, мы получили гарантии, что никто не уйдет, и, надеемся, так и будет.

- Насколько тяжело далась тяжба с "Мордовией"?

- Было неприятно начинать руководить "Кубанью" с трибуны и не иметь возможности оперативного управления игрой от бровки. Что до "Мордовии", то я уважаю людей, с которыми довелось там поработать. Эта команда предоставила мне шанс попасть в российскую лигу, и я всегда буду за нее переживать. Но когда возник вариант с "Кубанью", не хотелось отказываться. Я поговорил с руководителями саранского клуба, они поняли и поддержали меня. Но затем почему-то поменяли свое мнение, что и стало причиной всей этой неприятной истории. Тем не менее, я продолжаю с уважением относиться и к клубу, и к его боссам. Особо хочу поблагодарить руководство "Кубани" за поддержку и помощь в решении этого вопроса, и болельщиков, тоже внесших своими акциями лепту в разрешение проблемы. Наш тренерский штаб сделает все возможное, чтобы в "Кубани" не пожалели об этих усилиях и команда продолжала прогрессировать и раскрывать свои лучшие качества.

- Приходилось ли прежде руководить командой с трибуны?

- Нет. По счастью, никаких критичных проблем из-за этого за три матча не возникло.

- Какой результат станет хорошим в этом сезоне?

- Наша цель - занять место не ниже прошлогоднего, снова попасть в еврокубки, а в Лиге Европы пройти как можно дальше.

- Как у вас с изучением русского?

- Тяжеловато, но продвигаемся.

- Планируете перевезти семью в Краснодар?

- Рассчитываю сделать это в паузе после второго матча с "Мотеруэллом". В бытовом плане тут все отлично, но раньше график был столь плотным, что просто руки не доходили.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Глазго - Краснодар

Лига Европы. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

Тренчин (Словакия) - Астра (Румыния) - 1:3. Петропул (Румыния) - Витесс (Голландия) - 1:1. Вентспилс (Латвия) - Маккаби Х (Израиль) - 0:0. Динамо (Белоруссия) - Трабзонспор (Румыния) - 0:1. Актобе (Казахстан) - Брейдаблик (Исландия) - 1:0. Яблонец (Чехия) - Стремсгодсет (Норвегия) - 2:1. Карабах (Азербайджан) - Ефле (Швеция) - 1:0. Минск (Белоруссия) - Сент-Джонстон (Шотландия) - 0:1. Черноморец (Украина) - Црвена Звезда (Сербия) - 3:1. Жальгирис (Литва) - Лех (Польша) - 1:0. Тромсе (Норвегия) - Дифферданж (Люксембург) - 1:0. Хеккен (Швеция) - Тун (Швейцария) - 1:2. Риека (Хорватия) - Жилина (Словакия) - 2:1. Ботев (Болгария) - Штутгарт (Германия) - 1:1. Кукеши (Албания) - Металлург Д (Украина) - 2:0. Пандурий (Румыния) - Хапоэль Т-А (Израиль) - 1:1. Войводина (Сербия) - Бурсаспор (Турция) - 2:2. Слован Л (Чехия) - Цюрих (Швейцария) - 2:1. Ксанти (Греция) - Стандард (Бельгия) - 1:2. Сент-Этьен (Франция) - Милсами (Молдавия) - 3:0. Астерас (Греция) - Рапид (Австрия) - 1:1. Суонси (Англия) - Мальме (Швеция) - 4:0. Широки Бриег (Босния) - Удинезе (Италия) - 1:3. Шленск (Польша) - Брюгге (Бельгия) - 1:0. Хайдук С (Хорватия) - Дила (Грузия) - 0:1. Эшторил (Португалия) - Хапоэль Р-Г (Израиль) - 0:0. Севилья (Испания) - Младост (Черногория) - 3:0.