ЛИГА ЕВРОПЫ. 2-й отборочный раунд. Ответный матч

"Рубин" (Казань) : Арлаускис, Навас, Маркано, Гетигежев, Галиулин, Кисляк, М'Вила, Натхо (Кулик, 65), Рязанцев, Гекдениз Карадениз (Азмун, 73), Рондон (Прудников, 65).

"Ягодина" : Джуричич, Томич, Джукич, Эль-Монир (Пройич, 66), Михайлович, Арсениевич (Стойков, 88), Дамьянович, Цветкович, Лепович (Хаджибулич, 75), Джурич, Стоянович.

Предупреждения : Дукич, 63. Стоянович, 68. Томич, 79. Цветкович, 81. Дамьянович, 90 (предупреждения). Джукич, 90+3 (удаление).

25 июля. Казань. Стадион "Центральный". 6500 зрителей. 18 градусов.

Первый матч - 3 : 2

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В четверг перед матчем с "Ягодиной" самой обсуждаемой футбольной темой в Казани был скандал вокруг новой эмблемы "Рубина" - уже третьего символа за последние три года. Фан-клуб " Rubin Ultras " попросил болельщиков "в обязательном порядке" не появляться на фанатских секторах с новой эмблемой, пригрозив "разобраться с нарушителями в личном порядке".

Советник президента клуба по работе с болельщиками Мария Климова выразила надежду, что это угроза была сделана "в некотором эмоциональном запале" и последствий иметь не будет. А тем временем в Казани, неслыханное для города дело, уже расклеивали плакаты, направленные против клубного руководства.

Курбан Бердыев надел на игру пиджак со старой эмблемой. Как и обещал, ротацию состава он провел. По сравнению с игрой в Сербии, Гетигежев сменил Шаронова, Галиулин - Еременко (у него микротравма), Карадениз - Прудникова. В рядах "Ягодины" с первых минут появились Арсениевич и Стоянович.

Соперники начали весьма живо, причем более настойчивыми выглядели гости, первыми на 10-й минуте подавшие угловой. А еще через три минуты после рискованного выхода из площади ворот Арлаускиса гости едва не забили. Маркано едва успел заблокировать удар Арсениевича практически по пустым воротам…

Под недовольный гул болельщиков совсем неплохо смотревшиеся сербы настойчиво шли вперед. И только по истечении первых 20 минут хозяева впервые создали свой голевой момент, когда Рондон из выгоднейшей позиции пробил рядом со штангой. Поменялись флангами Галиулин и Рязанцев, игра довольно быстро переместилась на половину поля "Ягодины", но без особых угроз ее воротам. Так и завершили первую половину встречи без голов, замен и карточек.

Уже через семь минут после начала второго тайма очень красивую комбинацию в центре поля начал Рондон. Не мешкая он отдал мяч налево Галиулину, тот мягко подрезал на голову Гекдениза, и турок, ворвавшись во вратарскую, в падении послал мяч в сетку. Очень красиво, 1:0!

Дело сделано. Пускай "Рубин" и не забил еще несколько верных мячей, а дебютировавший за казанцев иранец Азмун провалил выход один на один на 84-й минуте… Ну да ладно, впереди датский "Раннерс"…

- Как и предполагал, в первом тайме игра получилась вязкой и тяжелой, - сказал сразу после матча Курбан Бердыев. - Во втором мы сыграли получше, разбегались. Были немного активнее "Ягодины" в центре поля, где за счет прессинга добились преимущества.