Газета Спорт-Экспресс № 95 (6159) от 6 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Краснодарские бразильцы снова в ударе. Чем больше сыгрываются Вандерсон, Жоаузинью и Изаэл, тем более яркой становится команда Сергея Галицкого.

КАШАСА ПО-ГАЛИЦКИ

КРАСНОДАР - ВОЛГА - 2:0

Петров, 22 - 1:0. Изаэл, 42 - 2:0.

Защитники "Волги", должно быть, не скоро уснули после этого матча, а если во сне им привиделся кошмар, то с участием бразильцев - Вандерсона, Жоаузинью и Изаэла. Пожелай настрадавшиеся игроки обороны пересказать кому-то события ушедшей ночи, они бы нашли массу благодарных слушателей в среде коллег - от южноамериканцев уже пострадала добрая часть премьер-лиги.

Вандерсон, напомним, лучший бомбардир российского чемпионата. Жоаузинью - лучший ассистент. Все свои фокусы бразильцы проделывают в занимающем восьмое место "Краснодаре". Парадокс? Отнюдь. Спасибо тренеру Славолюбу Муслину, который самобытных игроков не "ломает", позволяя им действовать, как подскажет бразильское воображение.

Вандерсон с первых минут матча мастерски цепляется за передачи. Жоаузинью хитрит на левом фланге. Изаэл наносит удар с лету, подработав себе мяч грудью. "Волгу" спасает мастерство Михаила Кержакова, который вытаскивает мяч из ближнего угла.

Проходит десять минут, и у "Волги" новые проблемы. Вандерсон ставит корпус в центре поля, оставляя с носом опекуна. Набирает скорость и подключает к атаке Жоаузинью. Краснодарский малыш (рост бразильца, напомним, 166 см) входит в штрафную под остром углом, но исхитряется пробить. Кержаков удар парирует, первым на подборе оказывается защитник Польчак, который ошибается непростительно, пожелав почему-то первым касанием обработать мяч. Медлительность поляка приводит к тому, что мяч он выносит прямо на ногу Сергея Петрова, от которой тот залетает в ворота - 1:0.

Созидательная игра гостей не поддается описанию - ее просто нет. Впрочем, через мгновение после гола "Волга" имеет шанс счет сравнять. Руслан Аджинджал бьет с "точки Жоаузинью", но копия хуже оригинала - мяч проходит рядом со штангой.

Бразильский "Краснодар" за расточительность наказывает. Жоаузинью на левом фланге вспоминает, как играл в лучшие годы соотечественник Роналдинью - внешней стороной стопы выполняет разрезающую передачу в штрафную. Мяч получает уругваец Маурисио Перейра, который отдает пас на одиннадцатиметровую отметку, где набежавший Изаэл не оставляет Кержакову шансов - 2:0. Один из самых красивых голов тура!

Во втором тайме "Краснодар" куражится. Бразильцы и компания транжирят моменты, стараясь поразить ворота красиво. Третий мяч хозяева все же забивают, но из положения "вне игры".

"Волга" может сетовать на эпизод, случившийся в середине второго тайма. Артуру Саркисову помешали выйти на рандеву с вратарем Александром Фильцовым, и смотрелось это как фол "последней надежды". Судья Максим Лаюшкин ограничился только предупреждением. "Краснодар" вдесятером все равно остался: на последней минуте Мусса Конате в борьбе за верховой мяч в кровь разбил лицо Адриану Ропотану. Как жаль, что этот эпизод омрачил бразильскую самбу!

Плод ли это продуманной трансферной политики "Краснодара", простое ли стечение обстоятельств, что бразильцы, умеющие играть в футбол, оказались в "Краснодаре" в одно и то же время? Не так важно! Вандерсон, Жоаузинью и Изаэл существуют в пространстве российского чемпионата. Точка. Предлагаю с этим фактом друг друга поздравить.