Газета Спорт-Экспресс № 93 (6157) от 29 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 апреля 2013

29 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ПОД ЛЯЗГ ПИТЕРСКИХ ГУСЕНИЦ

РУБИН - ЦСКА - 2:0

Рондон, 49 - 1:0. Р. Еременко, 81 - 2:0.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Казани

Сыграв вничью в Краснодаре, "Зенит" подарил армейцам шанс. Не на передышку, конечно: дышать серьезным командам до конца чемпионата придется через раз, поскольку делиться кислородом сейчас никто не хочет. Шанс у ЦСКА появился на увеличение своего четырехочкового отрывчика.

Условие простое: выигрывай у "Рубина" - получишь, лидер, 6 очков турнирного преимущества. Тяжело, кто бы спорил. "Рубин" - не "Алания", тем более у себя дома. Но если ты претендуешь на чемпионство, то и играть должен соответственно.

Только вот с этим у ЦСКА в последних матчах возникла небольшая проблема. Вроде как запал чуть угас, и баланс сместился от полета к земной борьбе, и голы стали даваться тяжеловато. О чем тут же стали рассуждать те, кого в СМИ принято называть "некоторыми экспертами".

ЦСКА, похоже, и впрямь чуть обварило надвигающимся снизу "Зенитом", оглушило лязгом питерских гусениц. А может, подкралась естественная усталость. Что дало повод говорить о нескольких возможных сюжетах. Например, о таком: команда в полуобморочном состоянии все-таки падает туловищем на финишную ленточку. Либо о таком: армейцы берут себя в руки и подходят к последнему туру презентабельными как таблично, так и футбольно. В сторону какого сюжета двинется ЦСКА? Для ответа на этот вопрос матч с "Рубином" подходил идеально. Цели ясны, соперник труден: побеждай - и всё всем докажешь.

В запасе у гостей остался Щенников. Что было связано, на мой взгляд, с его игрой против "Спартака". А у хозяев впервые в стартовом составе объявился М'Вила. И сыграл весьма толково.

Казань вообще предстала в этом матче в лучшем своем виде. Команда-концентрация - обученная, не суетливая, мускулистая. А вот ЦСКА слова "некоторых экспертов", пожалуй, подтвердил. Чего в армейцах было с избытком, так это жара. Хотели они, конечно, сделать большое дело, очень хотели. Но жар иногда бывает не только от горения топлива, но и от некоторых неполадок в системе жизнеобеспечения.

Красно-синие были очень похожи на своего лидера Вагнера. Полуспрятанного и полуспрятавшегося, создававшего моменты, но не тянувшего на себе всю команду, как в иные дни. Однажды бразилец пробил головой в упор - и попал в Рыжикова. В остальное время он участвовал в беге и работе с мячом. Причем довольно часто - на своей половине поля. А это все-таки не совсем творчество.

Рубиновые тоже были похожи на своего лидера - Рондона. К примеру, в том эпизоде, когда форвард с топотом скакал к воротам Акинфеева, стряхивая висевших на его стременах защитников. И доскакал, и пробил, и открыл счет. Защитники горестно развели руками. Такой Рондон был им неподконтролен.

Он еще до этого, собственно, пытался расстрелять армейские ворота, но тогда Акинфеев все-таки отбил мяч по-гандбольному, ногой. И пришлось вратарю в тот момент нелегко. А вот Сесар Навас выносил мячи не по-гандбольному, а по-школьному - выбивая стекла в комментаторских кабинах. Да, именно так однажды и произошло. Виртуальный завуч стадиона мог бы написать в дневнике Сесара Наваса замечание. Но, учитывая счет матча и игру "Рубина", точно не напишет.

Второй мяч не без помощи рикошета забил Еременко. Случилось это, когда "Рубин" перешел на столь знакомые ему контратаки, охарактеризованные Леонидом Слуцким на пресс-конференции следующим образом:

- К сожалению, первыми пропустили мы. Сыграли не так, как планировали. Рассчитывали показать быстрый футбол, но не получилось. Игра стала тягучей и шла до первого мяча. А "Рубин" - одна из лучших команд, которая умеет играть на удержание счета. В целом результат матча закономерен.

Я согласился бы с этим выводами, если бы картина повторяла слова Слуцкого с высокой точностью. Посостязались в тягучем футболе, затем одни отбились, выставили копья и стали напропалую удерживать счет. Однако выглядел матч, мне кажется, немного иначе. ЦСКА не смог сделать то, что хотел. "Рубин", напротив, именно это и сделал. А никакого тягучего футбола я не заметил.

Можно было бы порассуждать об итогах победы "Рубина" с позиций Бердыева. Главный тренер казанцев после матча похвалил М'Вила, защитил Сесара Наваса от критики странно невеселых казанских журналистов, подчеркнул, что Рондон не только нападал, но и накрывал дальние пасы Игнашевича...

Но давайте все же оценим игру нейтрально и глобально. "Рубин" - молодец без всяких вопросов. А ЦСКА? Что значит это его поражение? Верны ли разговоры о том, что в самый решающий момент чемпионата у команды Слуцкого осталась сила, но пропала воля?

Многих, знаю, тянет вставить в строку именно это лыко. Стержень размяк, характер не тот, удержать лидерство сложнее, чем обрести... Сознательно уйду от всех этих оценок. Не готов выносить суждение о том, что является тончайшей внутрикомандной химией, недоступной для диагностики извне. Знаю другое. Гус Хиддинк после поражения от "Спартака" заговорил о том, что для борьбы за Лигу чемпионов ему нужны еще более сильные футболисты. Гус Хиддинк! Тренер "Анжи"! А вот Слуцкий никогда такого не говорил. Он просто вывел армейцев в лидеры и до сих пор удерживает их на этом месте.

Раз уж мы готовы иной раз непринужденно угадывать в игре других команд ямы и впадины, не станем отказывать в этом праве и ЦСКА. Ничем не подтвержденные домыслы о размякших футболистах и плюшевом тренере - в топку. Команда сейчас играет не так, как может. Но таков удел всех команд мира. И значит это ровно то, что значит: какие-то составляющие армейского футбола перестали быть эффективными.

Подмешивать сюда личностно-человеческие характеристики - крайне неблагодарное занятие. Хотя бы потому, что куда их потом девать, если к ЦСКА через матч-другой вернется чемпионский футбол?