Газета Спорт-Экспресс № 289 (5759) от 19 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

19 декабря 2011

19 декабря 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ГОНЧАР ЗАМЕНИТ В "ФИЛАДЕЛЬФИИ" ПРОНГЕРА?

Защитник "Оттавы" Сергей Гончар является одним из главных кандидатов на то, чтобы заменить травмированного капитана "Филадельфии" Криса Пронгера, который выбыл до конца сезона из-за сотрясения мозга. Россиянин, у которого остался еще один год действующего контракта с "Сенаторами", не показывает в канадском клубе привычной игры (27 очков в 67 матчах в прошлом сезоне и 19 баллов в 28 играх нынешнего чемпионата), поэтому обмен мог бы стать выгодным для руководства "Оттавы".

Сделку осложняет тот факт, что 5,5-миллионный контракт Гончара на данный момент не вписывается в клубную ведомость "Флайерз". Однако после того как Пронгер будет помещен в список долгосрочно травмированных, у генерального менеджера "Филадельфии" Пола Холмгрена появится пространство для маневра. (Bleacher Report)

ГРИГОРЕНКО ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПЕРЕЖАЕТ ЯКУПОВА

Международное скаутское агентство ISS опубликовало декабрьскую версию рейтинга молодых хоккеистов, которые могут быть выбраны на драфте новичков НХЛ в 2012 году. Этот список по-прежнему возглавляют два россиянина: первым идет форвард "Квебека" Михаил Григоренко, а вторым - нападающий "Сарнии" Наиль Якупов. В нынешнем сезоне на счету Григоренко 56 (24+32) очков в 35 матчах, что касается Якупова, то он набрал 49 (19+30) баллов в 24 встречах.

"Григоренко очень целеустремлен, и просто удивительно за этим смотреть. Молодому игроку важно научиться играть в обороне, и Михаил очень старается", - отметил главный тренер "Квебека" Патрик Руа. (TSN, nhl.com)