Газета Спорт-Экспресс № 56 (5526) от 18 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 марта 2011

18 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч

ВЗГЛЯД ИЗ ГОЛЛАНДИИ

За матчем в Лужниках из Голландии наблюдал российский форвард "АДО Ден Хаг".

Дмитрий БУЛЫКИН: "ДИКАНЬ ВНОВЬ КАК СКАЛА"

- Разговаривая с журналистами перед первым матчем "Спартака" с "Аяксом", не раз повторял, что хочу походить по Голландии с гордо поднятой головой. И мне это удалось. Хотя в стране все считают, что их клубу просто не повезло. Игроки не реализовали огромное количество моментов. А "Спартак" воспользовался одним-единственным эпизодом, что принесло ему победу. К тому же великолепно действовал голкипер красно-белых Андрей Дикань. Много мячей, как говорится, принял на себя.

Перед ответной встречей все в Голландии ждали реванша. Если же говорить о прогнозах, которые делались перед матчем, то шансы расценивались как 50 на 50. "Аякс" ехал в Москву рассерженным и очень собранным.

В последних матчах своих чемпионатов, как известно, "Аякс" выиграл у "Виллема II" - 3:1, а "Спартак" потерпел крупное поражение от "Ростова". Но знаю по собственному опыту, что российское первенство по напряжению и уровню футбола несравнимо с играми в еврокубках. Поэтому уверен, что спартаковцы забыли предыдущую неудачу.

* * *

Если честно, не ожидал, что счет будет таким крупным. Но очень рад за ребят. Они досконально изучили соперника. И грамотно действовали на слабостях голландцев. Вели игру и реализовали почти все возможности, которые имели.

Во втором тайме "Аякс" активизировался. Ну так им ничего и не оставалось в этой ситуации! А "Спартак" сделал все, что нужно, для удержания нужного результата. Во многом игру москвичей вновь сделал Дикань, который вытаскивал сложные мячи. Очень понравились его действия. Кроме того, отметил бы капитана Алекса и Дмитрия Комбарова - одного из авторов голов.

В целом вся команда смотрелась достойно. Если "Спартак" и дальше будет играть, как в Москве, то может на многое рассчитывать в Лиге Европы. А вот матч в Амстердаме в актив команде не занес бы. Все-таки там больше моментов было у "Аякса".

Екатерина БРЕДИНА