Газета Спорт-Экспресс № 233 (5406) от 14 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

14 октября 2010

14 октября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В первом из трех матчей американского турне ЦСКА в достойной борьбе уступил одному из самых звездных клубов НБА - "Майами Хит". Команда Леброна Джеймса более половины матча находилась в роли догоняющей, но в итоге все-таки победила - 96:85.

ЕСЛИ БЫ НЕ ЛЕБРОН…

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Майами

Д ано: на предсезонный матч "Майами Хит" - ЦСКА пришло 17 503 зрителя. Гости проиграли с разницей в 11 очков. Спрашивается: сколько зрителей пришло бы на ЦСКА в Москве, если бы армейцы в тренировочной игре встречались, к примеру, с чемпионом Украины?

Объективно говоря, тысячи полторы. Вооружившись этими данными, учитель алгебры мигом отнял-поделил бы и получил бы разницу в зрелищности и мастерстве между двумя мирами, выраженную в тысячах зрителей в пересчете на одно очко. А вот баскетбольный человек аналогичной ерундой заниматься не стал бы. Потому что знает: посещаемость спортивных мероприятий в России не находится в прямой связи с западными величинами даже тогда, когда зрителю предлагается продукт высокого качества. Другая в России у него, у зрителя, планида. И у спортивных мероприятий - тоже.

Очень жаль, ей-богу, что у нас все так устроено. Потому что ЦСКА показал в Майами очень достойный баскетбол, и тамошней публики на трибуны привлек немало. Наверное, и в Москве сможет привлечь, когда что-то в нашем спортивном хозяйстве изменится. А пока те времена не наступили - вернемся в Майами.

СТРАШНО, АЖ ЖУТЬ

Первое откровение вечера: в стартовом составе хозяев - оба их принца, доступных для публики в настоящий момент, то есть Крис Бош и Леброн Джеймс (третий - Дуэйн Уэйд, слегка травмирован и на площадку во вторник не выходил). А в стартовом составе ЦСКА - Бобан Марьянович и Алексей Швед.

Оба наших персонажа не то чтобы совсем не стыкуются с грозными именами своих оппонентов. И не то чтобы не имеют достаточного опыта - все-таки Шведу 21 год, а Марьяновичу - аж 22. Просто как-то не привыкли мы видеть в играх подобного накала молодых армейцев. Во всяком случае, не с самого начала и не против Джеймса с Бошем. Теперь, похоже, Душко Вуйошевич будет нас к этому приучать: молодые и в "Партизане" были его паствой, и в ЦСКА, даст бог, доверием он их не обделит. Да, собственно, уже не обделяет.

Ну так вот: вышли, значит, стройные и гибкие Швед с Марьяновичем против расписного монолитного Джеймса, покрытого татуировочной финифтью, и не менее татуированного, как выяснилось позже в раздевалке, Боша. У него по всей спине выколото раскидистое дерево чуть не в натуральный размер. Американцы выглядели не просто мощно - они подавляли своим видом все живое. Страшно, как пел Высоцкий, - аж жуть. Наши смотрелись хоть и скромно, но вели себя ничего так, спокойненько.

Окончание - стр. 11