Газета Спорт-Экспресс № 146 (5319) от 5 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 июля 2010

5 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Мирослав КЛОЗЕ: "ИСПАНИЯ, НЕСОМНЕННО,
СИЛЬНЕЕ АНГЛИИ И АРГЕНТИНЫ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Эрасмии

Среди полуфиналистов ЧМ-2010 у Германии был самый тяжелый турнирный путь. Бундестим заняла первое место в группе с Ганой, Австралией и Сербией, а затем разгромила авторитетные сборные Англии и Аргентины.

Матч с командой Марадоны стал юбилейным, сотым для Мирослава Клозе, а два мяча, забитые им в субботу на кейптаунском стадионе "Грин Пойнт", позволили нападающему догнать в списке лучших бомбардиров в истории мировых первенств Герда Мюллера. До занимающего первую строчку с 15 голами Роналдо остался один шаг.

Как заметил в связи с этим, открывая вчера пресс-конференцию с участием Клозе, пресс-атташе немецкой сборной Харальд Штенгер, не привести на встречу с журналистами форварда "Баварии" было никак нельзя.

- Тревожится ли теперь за свой рекорд Роналдо? - поинтересовался кто-то из немецких журналистов, составлявших на встрече подавляющее большинство, и вызвал формулировкой своего вопроса улыбки присутствующих.

- После финала мирового чемпионата 2002 года я беседовал с Роналдо, но тогда даже мечтать не мог о том, чтобы находиться с ним рядом в списке бомбардиров, не говоря уж о том, чтобы обогнать его, - сказал Клозе.

- Сколько же голов вы наметили для себя забить на этом турнире?

- Пять. Если забью шесть, буду больше чем рад.

На двух предыдущих чемпионатах мира Клозе забивал как раз по пять голов, в ходе текущего турнира на его счету четыре мяча - в ворота Австралии, Англии и Аргентины (два).

- Обстановка в команде ничем не отличается от той, что царила после победы над Англией, - сказал также нападающий. - Важно, что удалось выполнить план на игру и доказать, что наши предыдущие победы не были случайной вспышкой. Все счастливы, но никакой эйфории у нас не было и нет. Мы твердо стоим ногами на земле.

- Германия проиграла Испании в финале Euro-2008. Это будет иметь какое-то значение в среду, когда две сборные встретятся в Дурбане?

- Проводить параллели между тем, что было и будет, нельзя. В составах происходят изменения, а команды могут подходить к турнирам с разной степенью готовности. Если сборная Испании почти та же, что и два года назад, и это по-прежнему лидер европейского футбола, то у нас много новых лиц, и наша сборная намного прибавила. Надеюсь, новое поколение созидательных игроков поможет Германии взять реванш.

- Какой из соперников, на ваш взгляд, сильнее - Англия, Аргентина или Испания?

- Несомненно, Испания. Я посмотрел видеозапись матча Испания - Парагвай. Наш будущий соперник показал фантастический футбол, но и парагвайцы смотрелись отлично, и это говорит о том, что испанцев можно победить.

- Что вы думаете о численном преимуществе европейских сборных в полуфинале?

- Никто не мог предсказать то, что Бразилия и Аргентина вылетят, а Уругвай пробьется в четверку сильнейших. Впрочем, наши мысли связаны со своей командой. Мы хотим пройти в финал, тем более что наша сборная, полагаю, заслуживает этого.

В минувшем чемпионате бундеслиги Клозе далеко не всегда проходил в состав "Баварии". На его счету участие в 25 матчах турнира, но в 14 случаях он выходил на замену. А снайперский счет форварда по итогам германского первенства даже уступает на один гол его сегодняшнему показателю на ЧМ-2010. Однако на вопрос о своем будущем Клозе ничего конкретного не сказал: посмотрим, мол, что произойдет, но на сегодня я игрок "Баварии", в которой работает прекрасный тренер Луи ван Гал.

Тем не менее в связи с распространившейся в России информацией о попытках казанского "Рубина" приобрести Клозе спецкор "СЭ" спросил его о реальности такого шага.

Форвард сразу не понял вопроса, заданного по-английски, и обратился за помощью в переводе к пресс-атташе. Потом наступила пауза - Клозе такого явно не ожидал.

- Я вам отвечу кратко: дайте мне над этим поразмыслить, - ответил нападающий.

В зале раздался хохот.