Газета Спорт-Экспресс № 74 (5247) от 7 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

7 апреля 2010

7 апреля 2010 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОКР

Вчера в Москве под руководством вице-президента ОКР Ахмеда Билалова завершилось первое заседание созданной в конце марта Комиссии по совершенствованию деятельности ОКР и подготовке к Олимпийскому собранию.

По словам члена комиссии, главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева, основная цель работы комиссии - представить новому президенту ОКР ряд предложений по изменению принципов работы главного олимпийского органа страны.

"На первом заседании обсуждались основные направления деятельности ОКР, нуждающиеся в реформировании, - сказал Балахничев в интервью "СЭ". - Для консультации по этим вопросам был привлечен один из наиболее авторитетных экспертов олимпийского движения Майкл Пэйн, который должен представить аналитическую записку по работе НОК США, Франции и Канады во время подготовки к Олимпийским играм в данных странах".

Перенимая зарубежный опыт, отметил Балахничев, не стоит забывать российский опыт руководства ОКР в его наиболее успешное время - в 1990-х годах. Ключевыми направлениями работы ОКР, которые необходимо совершенствовать, являются интересы в международном олимпийском движении, финансово-экономическая база, маркетинговая программа, развитие олимпийского движения в субъектах РФ, а также подготовка сборных команд России. Говоря о последнем пункте, Балахничев отметил, что ОКР в последние годы самоустранился от этого вопроса.

"На мой взгляд, за основу необходимо взять именно российский опыт, - подчеркнул Балахничев. - Мы не можем просто взять и с фотографической точностью перенести опыт зарубежных НОК на нашу почву - этому мешает хотя бы разница в экономических моделях государств и законодательной базе".

Отметим, что следующее заседание работы комиссии состоится в середине апреля. Олимпийское собрание, в ходе которого будет выбран новый глава ОКР, пройдет 20 мая. В состав комиссии помимо Балахничева входят Александра Бриллиантова, Максим Викторов, Светлана Журова, Борис Кабаргин, Игорь Казиков, Александр Паршиков, Михаил Степанянц, Шамиль Тарпищев, Владислав Третьяк и Юрий Юрьев.

Сергей БУТОВ