Газета Спорт-Экспресс № 13 (5186) от 23 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

23 января 2010

23 января 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера "Питтсбург" Евгения Малкина и Сидни Кросби дома уступил "Вашингтону" Александра Овечкина и Александра Семина - 3:6. Причем все три российских олимпийца смотрелись намного ярче лидера сборной Канады.

МАЛКИН ЛУЧШЕ КРОСБИ, ОВЕЧКИН ЛУЧШЕ МАЛКИНА

Слава МАЛАМУД

"Питтсбург" против "Вашингтона" - это хоккейное классико. Впрочем, в качестве сравнения еще больше подходят взаимоотношения мушкетеров короля с гвардейцами кардинала: кто есть кто - выбирайте сами. В 2009-м таких битв за правду и веру между двумя ярчайшими звездами НХЛ - Кросби и Овечкиным (с примкнувшими к ним Малкиным и Семиным) - было предостаточно: достаточно вспомнить эпохальную семиматчевую серию в 1/4 финала Кубка Стэнли.

Причем после этой серии последовали восемь месяцев ожидания - самое оно для подогрева болельщицких эмоций. Да и лучшей затравки к ожидаемой всеми ванкуверской дуэли России и Канады не придумаешь. В общем, предстояла битва. И уже никто не слушал стандартные речи Овечкина, зачем-то пытавшегося убедить народ в том, что для него игра с "Питтсбургом" ничем от других не отличается. Ну уж нет, Александр! Это не просто игра - это событие! Как сказали в американской прессе, это был "плей-офф в январе", а лучшего комплимента для матча регулярки американцы не знают.

И ребята, отдадим им должное, потрудились на славу. Отличились все четыре главные звезды - с тем особенным штришком, что три российские вчистую переиграли одну канадскую.

Кросби ограничился одним голом, причем очень смешным, забитым после того, как вратарь Теодор пошел в угол за шайбой и не смог ее там найти. А самым ярким у "Питтсбурга" в этом матче был восставший из пепла Малкин, автор трех голевых передач после хет-трика в предыдущей игре и адресат плакатной надписи на трибунах: "Я люблю Malkin!" (цитируется дословно). У "Вашингтона" же хорош был Семин: его блестящий длинный пас "парашютиком" (в Америке это называют "летающей тарелкой") через клюшку соперника привел к победному голу.

Но Овечкин... Овечкин рвал и метал. В предыдущей игре (дома с "Детройтом") Александр впервые за три года ушел с площадки без единого броска по воротам. Видимо, копил энергию для Большой дуэли, потому что в Питтсбурге он бросил в створ восемь раз и еще шесть раз промахнулся. Его сольный проход в первом периоде - с протаскиванием шайбы между ногами носочком клюшки и оставлением в дураках защитника Летанга - завершился голом, забитым партнером на добивании. Его кистевой от синей линии в большинстве не оставил вратарю ни одного шанса, что вполне понятно, потому что с кистей Александр бросает сильнее, чем иные "щелкают". Его шайба в пустые ворота была... м-м... ну хорошо, она была просто шайбой в пустые ворота, но если угодно, давайте назовем ее эффектной точкой в матче. И добавим в качестве стильных запятых семь (!) силовых приемов за вечер. Да, Александр, бесспорно, матч с "Питтсбургом" для вас - игра как игра, как же...

- Теперь наша выигрышная серия достигла пяти встреч, и мы хотим ее продолжения. В двух последних матчах мы победили очень хорошие команды - "Детройт" и "Питтсбург", и если с "Ред Уингз" играли ужасно, но все-таки получили очки, то сегодня хорошо действовали на протяжении всей встречи, - заявил Овечкин, который преодолел рубеж в 250 голов за карьеру. Для покорения этой отметки ему понадобилось пять сезонов, что поставило российского форварда в один ряд с Лемье, Гретцки и Босси.

Подождем до Ванкувера, Александр. То ли еще будет, ой-ей-ей.

Вашингтон

Другие материалы - стр. 7