Судьи : Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Давыдов (Москва).

13 декабря. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 3800 зрителей.

Зураб ЧИТАЯ

из Химок

В субботу Россия получила wild card и попала на чемпионат мира будущего года. Событие вроде бы прямого отношения к матчу ЦСКА и "Химок" не имеющее. Но это только на первый взгляд! Где как не в очной встрече двух сильнейших клубов страны наблюдать за игрой кандидатов в национальную команду, которых в составах москвичей и химчан - добрых полтора десятка. Причем их роль в этих составах становится все больше и больше.

Как по заказу, в стартовых пятерках вышли оба главных претендента на роль основного центрового сборной - Каун и Мозгов. Дебют остался за армейцем. Уже во второй атаке он отвоевал у химкинского визави подбор в нападении, переадресовал выцарапанный мяч Хряпе на трехочковую дугу - и тот забил!

Мозгов обиду затаил и при первой же возможности отомстил, причем очень эффектно: два блок-шота с интервалом в секунду, нахлобученные Кауну и Шишкаускасу, подняли на ноги довольно густо населенный гостевой сектор. Впрочем, этот эпизод так и остался едва ли не единственным светлым пятном в игре "Химок" в первой четверти. Преимущество хозяев было весьма увесистым, а главный тренер гостей Серджо Скариоло от души выплясывал на бровке. До привычных технических фолов, правда, недотанцевался, но своего же Кабесаса в одном из эпизодов одарил таким тигриным рыком, что за последнего стало по-настоящему боязно.

Оживил игру, впрочем, не столько голосовой порыв Скариоло, сколько вышедший на замену Федор Дмитриев. Два его точных броска со средней дистанции вкупе с самоотверженной игрой на подборе явно завели партнеров. У армейцев же, напротив, как-то разом перестало получаться в атаке: два очка за без малого пять минут - показатель для чемпиона, мягко говоря, скромный. А тут еще и Соколов начал грести фолы, а Явтокас - без промаха забивать штрафные. К большому перерыву все выровнялось. И игра, и счет.

В третьей четверти "Химки" еще больше усилили давление, и это не замедлило сказаться: за 1.40 до конца периода гости впервые вышли вперед, за 0.25 - выписали Соколову пятый фол, а одновременно с сиреной незаметный до той поры Лэнгфорд уложил мяч во вражеское кольцо со своей половины - 51:46!

Спустя две с небольшим минуты с начала заключительной 10-минутки ситуация для ЦСКА стала совсем уж аховой - "-10". "Благодарить" за этот разрыв армейцы должны были поймавшего снайперский кураж Дмитриева да полную несостоятельность Панкрашова. Учитывая полный провал штатных снайперов Шишкаускаса и Лэндена (броски с игры - 0 из 15 на двоих), армейцы были просто вынуждены бить химкинскую карту двумя оставшимися козырями - Кауном и Холденом. Безупречно отыгравшая встречу парочка совместными усилиями за считанные минуты съела половину десятиочкового гандикапа. Дальше - больше: за 30 секунд до финальной, как тогда казалось, сирены эти же двое исполнили очередной номер под названием "подбор на чужом щите и пас под точный трехочковый", после чего разница съежилась до двух очков. Над "Химками" навис призрак трагически проигранного на последних секундах в среду матча с "Панатинаикосом"...

Худшие опасения подмосковных болельщиков сбылись. Решающую атаку желто-синие провели вроде бы правильно, достучали аккурат до конца времени владения, после чего Лэнгфорд пошел в проход. Ни взятие кольца, ни фола зафиксированы не были, и у забравшего подбор ЦСКА осталось чуть менее пяти секунд на ответ. Этого времени Планиничу хватило, чтобы пролететь всю площадку и отпасовать на Хряпу, который перевел встречу в овертайм. Одновременно с сиреной и броском сверху!

На дополнительную пятиминутку сил у деморализованных химчан, по сути, не хватило. Гости хоть и сопротивлялись до последних мгновений, но инициативу упустили окончательно. За секунду до конца Лопес, выполняя штрафные, имел шанс соорудить нечто похожее на фантастическую развязку а-ля "Панатинаикос", но намеренно промахиваясь со штрафного при счете "минус 2", заступил за линию и решил своих "больших" возможности побороться за отскок.

6

Судьи : Буланов (Ульяновск), Дадугин, Овинов (оба - Москва).

12 декабря. Казань. "Баскет-холл". 2700 зрителей.

Для хозяев неприятной неожиданностью стало появление в cоставе "Локо" всего за день до матча двух новых американцев. Их игра заметно изменила тактический рисунок игры гостей. Именно Грин и Гист создали УНИКСу массу хлопот. К примеру, Гист за первые 5 минут набрал 7 очков, и дебют остался полностью за "Локомотивом" - 11:0, 2:13. Лишь к середине четверти казанцы пришли и почти ликвидировали дистанцию - 12:13.

Перелом в игре произошел во втором периоде, когда на полную мощь заработала дальнобойная артиллерия УНИКСа. Трехочковые Лайдэя, Штомбергаса, Заманского и Лончара позволили хозяевам оторваться на 9 очков. В третьей четверти борьба снова выровнялась - 55:55 к последнему перерыву. Однако заключительный период казанцы провели уверенно. И хотя за 12 секунд до конца их преимущество составляло всего "+3", добиться большего "Локомотиву" не удалось. Самойленко взял важный подбор на чужом щите, а Веремеенко не промахнулся с линии штрафных.

3

Судьи : Круг (Новосибирск), Разбежкин (Уфа), Ветров (Казань).

11 декабря. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 1800 зрителей.

Четвертьфинальная серия между этими клубами стала украшением первого раунда плей-офф прошлого сезона. Однако с тех пор многое изменилось. Ныне и "Спартак", и "Динамо" занимают места внизу турнирной таблицы.

Большую часть матча в счете вели гости. Первый рывок "Динамо" совершило в середине второй четверти - 30:21. На большой перерыв москвичи ушли с двузначным перевесом, а едва игра возобновилась, упрочили лидерство - Быков забил в проходе и реализовал трехочковый - 42:29. С этого момента хозяева принялись медленно сокращать отставание, в чем им помог тот же Быков, в одном из эпизодов получивший технический фол. К концу третьей четверти, в основном усилиями Филдса (15 очков за период), спартаковцы подобрались к сопернику вплотную - всего "-1". Однако в заключительном периоде благодаря активности Жуканенко "Динамо" восстановило статус-кво и довело матч до победы.