Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

19 октября 2009

19 октября 2009 | Мини-футбол

ФУТБОЛ

МИНИ-ФУТБОЛ

Общероссийский проект "Мини-футбол - в школу" .

ШКОЛЬНИКИ ВЫХОДЯТ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ АРЕНУ

Во всех субъектах - участниках общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" проходят семинары с организаторами проекта. Практически везде уже были проведены школьные турниры, а сейчас начались районные соревнования.

Представители Ассоциации мини-футбола России посетили ряд семинаров в Смоленской, Тульской областях, Санкт-Петербурге и Оренбурге и оценили их как весьма успешные.

О семинарах и других мероприятиях, прошедших в сентябре и октябре в рамках реализации общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу", а также о планах на сезон-2009/10 рассказал генеральный директор АМФР Эмиль Алиев.

- Эмиль Гуметович, как вы оцениваете старт проекта в этом сезоне?

- Приятно видеть, что во всех регионах - участниках проекта приняты наши предложения, и новый сезон начали с проведения семинаров, касающихся реализации проекта на территории. Во многих субъектах семинары проходят по инициативе местных министерств по физической культуре, наравне с директорами и педагогами на них приглашаются главы районов, руководители органов исполнительной власти. Уверен, такая совместная работа организаторов на местах приведет к четкому взаимодействию между различными региональными структурами не только по реализации нашего проекта, но и по привлечению молодежи в другие виды спорта.

- Представители Ассоциации мини-футбола России участвуют в региональных семинарах?

- Конечно. И президент АМФР Семен Андреев, и я, и сотрудники департамента развития с удовольствием посещаем региональные мероприятия, где воочию можно ознакомиться с местными особенностями проведения соревнований - в каждом субъекте их организация и проведение имеют отличия. Мне, например, довелось посетить семинар в Санкт-Петербурге, и я был приятно удивлен количеством участников. Более ста человек бурно обсуждали внедрение и реализацию общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" на территории всех районов города. Смоленская область впервые в этом году приняла активное участие в проекте. Предварительно был проведен семинар с привлечением местных органов исполнительной власти, на котором также присутствовали представители АМФР. Приятно отметить, что ответственные за реализацию проекта по регионам постоянно приглашают нас посетить мероприятия, и мы по возможности эти приглашения принимаем. Надеемся, что столь благоприятная тенденция будет продолжаться и развиваться.

- Известно, что дети, принимающие участие в соревнованиях проекта, недавно посетили отборочный матч чемпионата мира по футболу Россия - Германия.

- Российский футбольный союз и Ассоциация мини-футбола России организовали выезд в Москву, в Лужники, команд - участниц проекта из Ярославской и Смоленской областей, из Красноярского края. Ярославскую область представляли ребята из детского дома № 72 Рыбинска, из Смоленска приехала сборная лучших игроков по итогам турниров "Мини-футбол - в школу", а из Красноярска - победители международного турнира в рамках проекта, который проходил летом в Хвалынске. Всего в сопровождении взрослых на матче присутствовало более 30 ребят - участников соревнований проекта.

- Изменится ли что-то в новом сезоне в плане поддержки участников проекта в регионах?

- Общий объем материально-технической помощи регионам - участникам проекта не изменился. Как и в прошлом году благодаря поддержке проекта Фондом Михаила Прохорова, регионы получат игровые майки, мячи, тренерские костюмы, футболки, учебно-методическую литературу и плакаты. В настоящее время АМФР совместно с компанией 2К занимается рассылкой вышеперечисленного по субъектам. Всего поддержку получат 63 субъекта РФ, лучше остальных отработавшие и вовремя отчитавшиеся по итогам прошлого сезона. Остальные регионы тоже получат материально-техническую поддержку, но по остаточному принципу. В нынешнем году мы направим также материально-техническую поддержку в Южную Осетию, где благодаря инициативе ответственного за проект по республике Северная Осетия-Алания Сергея Хинчагова был организован турнир в рамках реализации общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу", в котором приняли участие шесть команд из Цхинвала. Вся информация о прошедшем турнире представлена на сайте АМФР (www.amfr.ru).

- То есть проект уже распространяется на ближнее зарубежье?

- РФС, АМФР при полноценной поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и лично Виталия Мутко планируют провести международные соревнования по мини-футболу (футзалу) среди команд общеобразовательных школ в 2010 году (в рамках общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу"). Их участниками станут мальчишки и девчонки 1997-1998 годов рождения. От России в финале соревнований примут участие команды - победительницы и призеры всероссийского финала общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" в данной возрастной категории. Всего на финал будут приглашены шесть команд мальчиков и шесть команд девочек, учащихся общеобразовательных учреждений своих стран. В настоящее время положение о проведении данных соревнований находится на утверждении в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ, а также в Министерстве образования и науки РФ. Проведение финала же намечено на конец мая 2010 года в Москве.

- Такие международные соревнования станут ежегодными?

- В случае успешного проведения первых соревнований мы планируем увеличивать количество команд, а также по возможности количество возрастов, принимающих в них участие.

- Какие мероприятия в рамках проекта "Мини-футбол - в школу" планируются в ближайшее время?

- Намечено проведение семинара в рамках реализации общероссийских проектов "Мини-футбол - в школу" и "Мини-футбол - в вузы", который пройдет с 10 по 13 декабря в московском отеле "Аквариум", расположенном на территории выставочного комплекса "Крокус Экспо". В семинаре примут участие организаторы проектов из межрегиональных объединений футбола, а также ответственные за реализацию проектов по приглашению Ассоциации мини-футбола России. Уже стало традицией, что благодаря поддержке Фонда Михаила Прохорова все расходы по проведению семинара берет на себя АМФР. Участникам семинара необходимо лишь доехать до места, где для них будут созданы все необходимые условия для конструктивной работы по развитию массовых проектов РФС и АМФР. Организационную поддержку в проведении семинара окажет и другой партнер Ассоциации мини-футбола России - компания "Академсервис". В рамках семинара состоится выезд участников на матчи команд суперлиги мужчин и высшей лиги по мини-футболу среди женских команд, на которых участники семинара смогут ознакомиться с организацией матчей профессиональных команд России по мини-футболу.