Газета Спорт-Экспресс № 219 (5096) от 30 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 сентября 2009

30 сентября 2009 | Бокс и ММА

БОКС

Действующий чемпион мира по версии WBC в тяжелом весе заявил о скором уходе из бокса.

Виталий КЛИЧКО МОЖЕТ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ В 2010 ГОДУ

По словам 38-летнего Кличко, он планирует провести еще 2-3 поединка, после чего завершит карьеру. Очевидно, это произойдет в 2010 году. "Я не собираюсь бить рекорд Джорджа Формена, который выходил на ринг в 45-летнем возрасте. Еще два-три боя, и я закончу с боксом. Что касается следующего поединка, то надеюсь провести его в конце этого года", - сказал Кличко, в минувшую субботу победивший американца Криса Арреолу.

Очередная защита Кличко своего титула может состояться уже 12 декабря. В качестве потенциальных соперников называют россиянина Олега Маскаева, ранее владевшего этим поясом, и американца Кевина Джонсона, не имеющего поражений на профессиональном риге. Бой, вероятнее всего, пройдет в Германии.

Напомним, что ранее Кличко судился с Всемирным боксерским советом (WBC), обязавшим его боксировать против 40-летнего Маскаева. Кличко обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS), который постановил, что украинец вправе самостоятельно выбрать себе оппонента.

После боя Кличко - Арреола опубликована любопытная статистика. Согласно ей, Кличко нанес в бою против американца 802 удара, 301 из которых достиг цели (38 процентов). Действия Арреолы были куда менее эффективны - из 331 удара цели достигли 86, что составляет 26 процентов. (boxingscene.com, compuboxonline.com)