Газета Спорт-Экспресс № 219 (5096) от 30 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 сентября 2009

30 сентября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа F. 2-й тур

"РУБИН" - "ИНТЕР" - 1:1

Корреспондент "СЭ" понаблюдал за тем, как Казань и ее окрестности встретили первый в истории Татарии еврокубковый матч высшего разряда.

ШУМЕРЛЯ ПРИВЫКАЕТ К ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Александр МАРТАНОВ

из Казани

Шумерля. Раннее утро. День первого домашнего матча "Рубина" в Лиге чемпионов.

- "Рубин", фанаты! Фанаты, "Рубин"!

Крики, донесшиеся до моего уха, показались галлюцинацией. Но нет - правда. В населенном пункте, что в трех с половиной часах от столицы Татарии на поезде, действительно раздавались упомянутые возгласы. Пока разбирался, что к чему, рванув в тамбур, двухминутная стоянка поезда Москва - Казань уже закончилась и проводник закрыл дверь. Так и не понял, кто кому кричал, но ясно стало одно: главный клубный турнир Старого света добрался и до Шумерли. Возможно ли было себе представить еще некоторое время назад подобное словосочетание: Шумерля и Лига чемпионов?

Если уж в глубинке - да простят меня жители достопочтенного городка - присутствовало столь неприкрытое внимание к историческому для Татарии событию, то что, думал, ждать от самой Казани? Действительность оказалась куда прозаичнее. Весь вчерашний день, вплоть до вечера, не покидало ощущение полного безразличия местного населения к футболу. Ни полусловом, ни намеком город не выдавал своей причастности к тому, чем, казалось бы, должен жить.

Разве что на стойке одной из гостиниц нежданно обнаружил объявление: дескать, билеты на "Рубин" - "Интер" запросто можно приобрести хоть сейчас. И телефон, естественно. Набрал. Действительно, сказали: подходи и бери любые - от 1500 до 10 000 рублей. Не самое дешевое удовольствие, конечно, но зато в день матча и без проблем.

На территории казанского кремля тоже проявились симптомы присутствия в городе Лиги чемпионов. Но, как и везде, вялые. Вот возле знаменитого Кул-Шарифа пробежала девушка с охапкой шарфов "Рубина".

- Почем "розы"? Бесплатно?

Успев среагировать на первую часть вопроса, девушка рванула было в нашу сторону, но в последний момент вспомнила о том, что она юная бизнес-леди. За деньги!

По всей Казани в последние дни на заборах появились граффити. Грозные, предупредительные, извинительные: "Прости, "Рубин", мы не придем. 29.09.09". Объяснять, что к чему, думаю, не надо. Всем известна история, случившаяся несколько дней назад, когда несколько десятков казанских фанатов забрали в милицию. По версии болельщиков, они собирались отдохнуть на природе. Правоохранительные органы придерживаются иной точки зрения: "ультрас" была намечена драка с коллегами из Перми, ее и предотвратили стражи порядка. Где правда - одному Аллаху известно, однако части своих поклонников "Рубин" вчера недосчитался.

Недосчитался еще и по той причине, что иные особо предприимчивые граждане постарались "наварить" на историческом для футбольной Казани событии. По крайней мере за час до матча билеты чуть ли не на любые места можно было приобрести, что называется, в ассортименте. Даже ниже номинала. И это - в день дебюта в турнире, которого Казань так долго ждала.

Все наблюдения в течение дня и непосредственно перед матчем не оставляли сомнений: стадион забит до отказа не будет. Так в итоге и вышло. К стартовому свистку пустот было видимо-невидимо. Правда, к концу первой половины проплешины каким-то образом практически заполнились. Как будто с началом матча зрителей, слонявшихся за пределами арены, стали пускать бесплатно. И слава богу! Хотя, если честно, не совсем такого домашнего дебюта в Казани в Лиге чемпионов я ожидал. Думал, лишний билетик еще задолго до стадиона будут спрашивать, а не предлагать.

Ваш покорный слуга наблюдал за поединком из сектора, предназначенного для болельщиков гостей. Представители московского филиала фан-клуба "Интера" предложили посмотреть матч вместе с ними. Журналистское начало взяло верх: увидеть игру вместе со страстными представителями Апеннин было заманчиво. Однако, к моему величайшему удивлению, никто из настоящих итальянцев до столицы Татарии не добрался: дескать, прямых рейсов нет, а на перекладных - далековато. В результате гостевой сектор заняли 33 российских почитателя миланского клуба, в числе которых оказался и корреспондент "СЭ".

Были среди "итальянцев" ребята, почитай, со всей России: из Ижевска, Екатеринбурга, Мордовии, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Москвы... В "мирное" время все они в основном болеют за команды по месту собственной прописки. Но "уралы", "волги", "зениты", "спартаки" - это все для внутреннего пользования, а на международной арене любовь одна, из Милана. А вот, скажем, Лена из Казани симпатизирует ЦСКА, и когда на Центральный приезжают красно-синие, болеет, разумеется, за них.

- А если между собой встретятся "Интер" и ЦСКА, за кого будете переживать?

- Конечно, за ЦСКА! - с некоторым изумлением выдала Елена.

Что же, и на том спасибо. Ну а обычные казанские болельщики, всей душой переживающие за "Рубин", только набираются еврокубкового опыта. Он им, судя по всему, пригодится не только теперь, но и на будущий год. И Шумерле - тоже.

ПОКА ЗА "РУБИН" ЗАБИВАЕТ ТОЛЬКО ДОМИНГЕС

5 игроков, которые забивали в двух стартовых матчах групповых турниров Лиги чемпионов

Сезон

Игрок

Клуб

Первый гол

Второй гол

Дата

Матч

Дата

Матч

1995/96

Сергей ЮРАН

Спартак

13.09.95

Блэкберн (г) - 1:0

27.09.95

Легия (д) - 2:1

1998/99

Илья ЦЫМБАЛАРЬ*

Спартак

16.09.98

Штурм (г) - 2:0

30.09.98

Реал (д) - 2:1

1998/99

Егор ТИТОВ

Спартак

16.09.98

Штурм (г) - 2:0

30.09.98

Реал (д) - 2:1

2007/08

ВАГНЕР ЛАВ

ЦСКА

19.09.07

ПСВ (г) - 1:2

02.10.07

Фенербахче (д) - 2:2

2009/10

Алехандро ДОМИНГЕС

Рубин

16.09.09

Динамо К (г) - 1:3

29.09.09

Интер (д) - 1:1