Газета Спорт-Экспресс № 206 (5083) от 15 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

16 сентября 2009

16 сентября 2009 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СБОРНАЯ РОССИИ...

1. Выиграет у Македонии с любым счетом.

Наша команда гарантирует себе выход в плей-офф, причем со второго или третьего места. С какого именно зависит от матча Франция - Греция. Если выиграют французы, то россияне благодаря победе над греками в личной встрече станут вторыми в группе и в 1/4 финала сыграют в четверг со сборной, занявшей 3-е место в группе F. Если же Греция обыграет Францию, наши останутся третьими и проведут свой четвертьфинал на день позже - в пятницу, против 2-й команды группы F.

2. Проиграет Македонии с разницей "-6" или меньше.

В этом случае вывести россиян в плей-офф может только победа хорватов над немцами. Тогда определяющей станет разность набранных и пропущенных очков в личных встречах между Хорватией, Россией и Македонией (напомним, что хорваты выиграли у Македонии 10 очков, а нашим проиграли 3), эти три сборные расположатся в итоговой таблице на местах с третьего по пятое именно в таком порядке, и в 1/4 финала россияне 18 сентября встретятся с первой командой группы F. Если же хорваты не смогут победить Германию, то считать разность очков, увы, не придется. Наши будут иметь в пассиве поражения в личных встречах как с немцами, так и с македонцами, а значит, останутся вне плей-офф.

3. Проиграет Македонии с разницей "-7" или больше.

Независимо от результатов остальных матчей сборная России занимает в группе Е пятое место, не попадает в плей-офф и покидает чемпионат.