Газета Спорт-Экспресс № 135 (5012) от 24 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 июня 2009

24 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ГУС ХИДДИНК ПОТЕРЯЛ ОТЦА

Геррит Хиддинк скончался в возрасте 92 лет после тяжелой болезни. Он будет кремирован 26 июня в городе Слангенбург. (De Telegraaf). "СЭ" выражает соболезнования Гусу Хиддинку.

Лучший бомбардир первого дивизиона минувшего сезона 30-летний Денис Попов летом возобновит карьеру. Минувший сезон он завершал в "Торпедо", которое весной потеряло профессиональный статус. В мае победитель чемпионата России в составе ЦСКА получил статус свободного агента и в настоящее время ведет переговоры с "Нижним Новгородом" и новороссийским "Черноморцем".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

30-летний полузащитник "МВД России" Любомир Кантонистов продолжит карьеру в другом клубе первого дивизиона - "Краснодаре". Бывший капитан и лидер "Кубани", сыгравший один матч в сборной России, 1 июля станет свободным от обязательств перед своим нынешним клубом и вернется в столицу Краснодарского края. Кантонистов призван заменить 28-летнего бразильца Рикарду, который, как уже сообщал "СЭ", переходит в "Спартак" из Нальчика.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вчера главный тренер "Торпедо-ЗИЛ" Александр Башмаков покинул свой пост. Все обязательства клуба перед теперь уже бывшим наставником команды выполнены. Тренировками команды руководит Андрей Малай. (torpedo-fc.ru)

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС оштрафовал три клуба второго дивизиона на 50 тысяч рублей за нарушение Дисциплинарного регламента (статья 39): "Елец" - за два удаления в матче первенства (зона Центр) с ФК "Русичи"; "Зеленоград" за два удаления в матче с петербургским "Динамо" (Запад); "Торпедо" Вл - за шесть желтых карточек в матче со "Спортакадемклубом" (Запад). Главный тренер "Динамо" Бр Сергей Булатов, удаленный со скамейки запасных в матче с ФК "Зодиак-Оскол", дисквалифицирован на 2 матча и оштрафован на 10 тысяч рублей. КДК также оштрафовал за различные нарушения "Сибирь" - на 18 тысяч рублей, "Анжи", "Ротор" и "Шексна" - на 10 тысяч рублей. (rfs.ru)

Вчера в "Нижний Новгород" прибыл потенциальный новичок 28-летний венгерский полузащитник Тихамер Лукач из "Залаегерцега", с которым клуб намерен заключить контракт. (fcnn.ru)

Чемпионат России. Второй дивизион

Урал-Поволжье. Матчи 11-го тура

Газовик - Волга Ул - 3:0. Горняк - Челябинск - 1:0. СОЮЗ-Газпром - Динамо Кир - 2:0. Тольятти - Мордовия - 1:2. Тюмень - Башинформсвязь-Динамо - 4:0. Химик - Нефтехимик - 3:2.

Мордовия - 27, СОЮЗ-Газпром - 23 (10), Волга Ул - 21, Горняк - 19 (10), Тюмень - 18, Челябинск, Тольятти - 17 (10), Химик - 16 (10), Сокол-Саратов - 14, Башинформсвязь-Динамо - 13 (10), Газовик - 11 (10), Динамо Кир - 10 (10), Лада - 8, Нефтехимик, Рубин-2, Академия - 5 (10).

Восток. 11-й тур

Смена - Металлург Кр - 0:0. Амур - Сибиряк - 1:4. Кузбасс - Иртыш - 0:1. Металлург-Кузбасс - Динамо Брн - 3:2.

Металлург-Кузбасс - 21, Иртыш - 20, Металлург Кр, Динамо Брн - 17, Сибиряк, Кузбасс - 15, Сахалин - 11 (9), Смена - 10, Амур - 7, Океан - 2 (9).

Сумма отступных, назначенных "Реалом" за Криштиану Роналду, - один миллиард евро. Это рекорд в истории мирового футбола. (marca.com)

Вчера в Рио-де-Жанейро главный тренер ЦСКА, легенда бразильского и мирового футбола Зико официально представил публике свой новый 60-минутный DVD, на котором собраны 200 его голов и малоизвестные эпизоды из его карьеры. Церемония прошла в киноцентре "Одеон" при большом скоплении народа. Отвечая на вопрос одного из журналистов о бразильском форварде Адриану, ушедшем из миланского "Интера" во "Фламенго", Зико сказал, что был бы только рад, если бы такой форвард играл в его команде. "Адриану из тех футболистов, кто делает результат. Недаром в четырех матчах за "Фламенго" он забил четыре мяча", - заявил наставник ЦСКА. (О Globo)

"Барселона" в летнее межсезонье намерена укрепить пять позиций. Клубные чемпионы Европы изучают список возможных приобретений на позиции центрального и левого защитников, опорного хавбека, центрального и правого нападающих. При этом каталонцы готовы расстаться с некоторыми футболистами, в прошлом сезоне нечасто попадавшими в основной состав. Так, исландец Эйдур Гудьонсен почти наверняка будет продан в один из клубов английской премьер-лиги. (elmundodeportivo.es)

"Реал"близок к приобретению двух футболистов испанской сборной - полузащитника Хаби Алонсо и защитника Альваро Арбелоа. Их нынешний клуб, "Ливерпуль", получит в общей сумме 45 миллионов евро. (marca.com)

Вчера стало известно расписание контрольных матчей, которые проведут обладатели Кубка УЕФА футболисты "Шахтера", находящиеся на тренировочном сборе в Австрии. 26 июня соперником горняков станет клуб третьей немецкой лиги "Ваккер". На следующий день вице-чемпионы Украины сыграют с чемпионом Кипра АПОЭЛом, а 29 июня, перед возвращением в Донецк, - со словацкой командой "Кошице".

Юрий ЮРИС

Вратарь Эссам Эль-Хадари и швейцарский "Сьон" обратились в Спортивный арбитражный суд с апелляциями на решение Палаты ФИФА по разрешению споров, обязавшей их выплатить компенсацию в 900 тысяч евро "Аль-Ахли". Кроме того, Эль-Хадари, наказанный за разрыв контракта в одностороннем порядке с египетским клубом, обжаловал свою 4-месячную дисквалификацию, а "Сьон" - запрет клубу на регистрацию новых футболистов.

Александр БОБРОВ

По решению ФИФА, организаторы Кубка конфедераций бесплатно распространяют билеты на сегодняшний полуфинал Испания - США. На 38-тысячный стадион в Блумфонтене по состоянию на вчерашний вечер было продано 32 тысячи билетов. (marca.com)

"Бари", завоевавший право в новом сезоне выступать в серии А, расстался с главным тренером Антонио Конте, который совсем недавно договорился было о продлении контракта, действующего до 30 июня. Одной из причин называются разногласия Конте с руководством "Бари" по поводу трансферной политики. Ему на смену, возможно, придет бывший тренер "Сампдории" Вальтер Маццарри. (Reuters)