Газета Спорт-Экспресс № 106 (4686) от 17 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 мая 2008

18 мая 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

ПАВЛЮЧЕНКО СТАЛ ДВАЖДЫ РЕКОРДСМЕНОМ "СПАРТАКА"

В поединке с "Сатурном" "Спартак" добился лишь 6-й в истории чемпионатов России победы со счетом 1:0, забив при этом единственный мяч с пенальти. Интересно, что Роман Павлюченко стал рекордсменом клуба по числу таких победных голов, отличившись во второй раз. Кроме того, мяч в ворота "инопланетян" стал самым поздним: Павлюченко реализовал пенальти на 89-й минуте. Ранее позже всех отличился Егор Титов (87-я минута). Стоит отметить, что если "Спартак" забивал единственный гол в матче с пенальти, то делал это исключительно во втором тайме.

Вадим КРЫЛОВ

6 матчей, в которых "Спартак" побеждал 1:0, забив единственный гол с пенальти

Дата

Соперник

Автор гола

Гол

02.07.1992

Локомотив НН (д)

Виктор ОНОПКО

86'

22.04.2000

ЦСКА (д)

Егор ТИТОВ

87'

14.04.2001

Ростсельмаш (г)

Дмитрий ПАРФЕНОВ

73'

15.07.2002

Динамо (г)

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

82'

07.04.2004

Шинник (д)

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

64'

15.05.2008

Сатурн (д)

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

89'

ПЕРВЫЙ ГОЛ ЯРОШИКА ЗА "КРЫЛЬЯ" ЗАПОЗДАЛ НА 4 ДНЯ

В матче с "Москвой" счет голам за "Крылья Советов" открыл чешский полузащитник Иржи Ярошик, подкарауливший у дальней штанги навес Андрея Тихонова с углового и в касание переправивший мяч в ближний угол. Между тем голевой дебют хавбека в новой команде мог состояться четырьмя днями ранее при самарской публике в матче со "Спартаком" Ярошик упустил тогда несколько верных шансов, о чем вспоминал и в четверг вечером:

- Да, мог получить поздравления с первым голом еще в воскресенье в Самаре. Но тогда мне откровенно не повезло, хотя в той игре мы куда больше заслуживали победы.

-А во встрече с "Москвой"?

- Обидно, конечно, что мой гол не остался единственным, что мы упустили преимущество. Справедливости ради скажу, что "Москва" играла очень хорошо и вполне заслужила ответный гол. Пропустив, мы сумели снова выравнять игру и неплохо атаковали, но в целом ничью следует признать закономерным исходом.

-С чем связана ваша замена уже в начале второго тайма?

- С травмой. Нога еще болит, поэтому пришлось попросить замену.

-Насколько серьезно повреждение?

- Сейчас у нас двухнедельный отпуск. Надеюсь, за это время сумею наконец-то залечить травму так, чтобы больше не беспокоила.

-Какие планы на отпуск?

- Поеду домой, в Чехию.

-Если бы не та самая травма, из-за которой вы пропустили стартовый отрезок сезона, могли бы рассчитывать на приглашение в сборную?

- Не задумывался об этом. В последний раз общался с главным тренером сборной очень давно. Так что никаких иллюзий о приглашении не питал.

-А как оцените то, что ваш одноклубник получил неожиданное приглашение в сборную России?

- Все мы считаем, что он его заслужил. Более того: ни минуты не сомневаюсь, что Олег останется в национальной команде и после объявления заявки на Euro-2008.

Павел НОВИКОВ

ТИТОВ И ЗА БРОВКОЙ НАЧЕКУ

Весь матч "Спартак" - "Сатурн" прошел под знаком Егора Титова. В честь многолетнего капитана болельщики изготовили баннер. Его имя они постоянно скандировали, требуя от Станислава Черчесова выпустить полузащитника на поле. А Титов, хотя слышал все и благодарил во время разминки болельщиков за поддержку, от игры не отвлекался. А в одном эпизоде даже подменил мальчика, подающего мяч. Голкипер гостей Антонин Кински должен был ввести в игру мяч от ворот, но тот полетел в сторону, где как раз разминался Титов. В прыжке полузащитник поймал мяч и вернул его вратарю. Действия эти были встречены бурной овацией.

Екатерина БРЕДИНА

СИБИРЯКИ КОРРЕКТИРУЮТ ПЛАНЫ

Похоже, одной из последних среди команд премьер-лиги объявит планы на перерыв в чемпионате "Томь". Дело в том, что буквально перед самым уходом на каникулы их пришлось корректировать. Сибиряки намечали собраться 10 июня в Новогорске, но домашняя ничья с "Лучом-Энергией", случившаяся накануне 50-летия главного тренера Валерия Петракова, вынудила юбиляра принять жесткие меры. Теперь команда соберется, скорее всего, 2 июня, причем в Томске. Даты сбора в Австрии, который был запланирован с 16 по 29 июня, тоже будут пересмотрены.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

ВУЛИЧ ШИФРУЕТ ЗНАНИЕ РУССКОГО

Главный тренер "Луча-Энергии" Зоран Вулич на пресс-конференции после матча в Томске, прекрасно понимая смысл заданных по-русски вопросов, тем не менее отвечал на них по-французски через переводчика. Корреспондент "СЭ" больше для проверки самого себя попросил Вулича уточнить схему, по которой дальневосточники играли в гостях: 4-5-1 или 4-3-3. Вулич в ответ нарисовал елочку: 4-3-2-1, означавшую, что Виталий Булыга и Игорь Шевченко при атаках помогали выдвинутому вперед Александру Тихоновецкому, а при обороне становились соответственно четвертым и пятым хавбеками. Чтобы разобраться в этих футбольных тонкостях, переводчик не понадобился. Отсюда вывод: Вулич вполне готов общаться по-русски, но пока почему-то шифрует знание языка.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

ЧИСЛО "13" ЛЯХА НЕ СМУЩАЕТ

Матч с "Рубином" в Казани стал для Ивана Ляха дебютом в роли полноценного главного тренера "Шинника" без приставок "и.о." и "врио", которые в Ярославле очень любят добавлять к названию должности. Достаточно сказать, что Александр Побегалов в свое время четыре раза побыл временным главным в родной команде, пока не получил в 2001 году карт-бланш. В роли "врио - и.о." трудился в провальном для волжан 2006-м Борис Гаврилов, бессменный помощник всех главных тренеров "Шинника" на протяжении последних 20 лет. Побыл в 2004 году временно исполняющим и нынешний помощник гендиректора клуба Валерий Фролов.

Лях стал тринадцатым главным тренером в его российской истории. Но ростовчанина, прежде работавшего самостоятельно с дублем "Ростова", а потом помогавшего Сергею Юрану в ставропольском "Динамо", Прибалтике и "Шиннике" призрак "нехорошей цифры" не смутил. В штабе Юрана он считался первым помощником главного тренера, отвечавшим за ежедневную рутинную работу с командой. Теперь к этому добавилась ответственность, к которой Лях, по его словам, готов. А революции в "Шиннике" отменены: уповать клуб намерен на внутренние резервы, сохранив тренерскую бригаду и костяк собранной весной симпатичной команды.

Тем более самостоятельное плавание экс-"и.о." начал с удачи, к коей, безусловно, следует отнести ничью в столице Татарии с лидером, дома нечасто теряющим очки.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань

СЛУЦКИЙ НЕ СТАЛ НАРУШАТЬ ТРАДИЦИЮ

Занимая пост главного тренера "Москвы", Леонид Слуцкий привык хлопать по рукам подающих мячи мальчишек, когда выходил на игру из раздевалки стадиона имени Эдуарда Стрельцова. Не стал он нарушать традицию и в первом матче против бывшего клуба. Теперь уже наставник "Крыльев Советов" с улыбкой на лице откликнулся на протянутые ладони старых знакомых перед игрой 11-го тура.

Федор УСПЕНСКИЙ

ПАВЛЕНКО СЧИТАЕТ ВЫЗОВ В СБОРНУЮ ТОЛЬКО АВАНСОМ

Свистом проводили фанаты красно-белых своих кумиров на перерыв матча с "Сатурном". Радости не наблюдалось и на лицах игроков "Спартака", в том числе их плеймейкера Александра Павленко, накануне получившего первый в карьере вызов в сборную России.

- Не могу сказать, что всем доволен, - пояснил замененный во втором тайме Павленко уже после матча. - У нас было слишком много брака в передачах. По ходу игры возникали и другие трудности. Так что победа получилась очень неоднозначной.

-Почему так долго "Спартак" не мог забить?

- "Сатурн" всей командой оборонялся. Но мы не унывали. Забить очень хотелось, и в конце концов нам это удалось.

-Считаете, пенальти в ворота гостей был назначен справедливо?

- Мяч попал сопернику в руку. Такие эпизоды на усмотрение судьи. Он 11-метровый назначил, и я с ним полностью согласен.

-Вызов в сборную придал положительных эмоций перед матчем?

- Да. Конечно, это приятный момент. Но скорее воспринимаю приглашение как аванс от Гуса Хиддинка.

-Вчера смотрели финал Кубка УЕФА?

- Конечно. Переживал за наших. Кубок УЕФА российские клубы взяли уже во второй раз. Теперь нужно стремиться к победе в Лиге чемпионов.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"СПАРТАК" ПРОВЕДЕТ ДВА СБОРА В АВСТРИИ

Паузу в чемпионате России "Спартак" заполнит двумя сборами в Австрии. Сейчас многие футболисты разъехались по разным сборным, а "свободным" предоставлен отпуск. 24 мая красно-белые, собравшись в Тарасовке, проведут тренировку, а на следующий день улетят на первый сбор, который продлится до 4 июня. При этом легионеры сразу приедут в Австрию. На 3 июня запланирован контрольный матч, спарринг-партнером в котором станет команда местной региональной лиги.

Вернувшись на время в Москву, красно-белые планируют провести еще две товарищеские встречи. А 18 июня "Спартак" вновь улетит в Австрию, где пробудет до 29 июня. На этом этапе подопечным Станислава Черчесова предстоят 3 контрольных матча: 21-го - с региональной сборной тирольской лиги, 24-го - с "Тиролем" и 28-го - с "Зальцбургом".

Иван СУХАНОВ

КАРЯКА И КИРИЧЕНКО НЕДОВОЛЬНЫ СУДЕЙСТВОМ

Футболисты "Сатурна" упустили ничью со "Спартаком" на последних минутах. Но особенно огорчило гостей то, что произошло это после пенальти, назначенного в их ворота, по их же мнению, несправедливо.

- При всех недостатках и ошибках играли-то мы неплохо, - считает форвард Дмитрий Кириченко. - А пенальти, если захотеть, можно поставить на ровном месте. У "Спартака" в последнее время есть какая-то фора перед остальными командами. В матче с "Шинником" в их пользу были непонятные удаление и пенальти. Теперь история с нами. Между тем, когда в штрафной красно-белых сбили Каряку, 11-метрового не было, хотя в том эпизоде он выглядел справедливее, чем тот, что назначили в наши ворота. Надо бы разобраться.

-Считаете, судьи помогают "Спартаку"?

- По крайней мере не мешают.

С одноклубником был солидарен и полузащитник Андрей Каряка:

- Пенальти судьи придумали на ровном месте. Играли же мы не хуже "Спартака". Первые минут 30 у москвичей было небольшое преимущество, но потом мы успокоились, стали больше атаковать. Ничья была закономернее нашего поражения. Думаю, эта игра должна быть на совести судьи. А "Спартак" ничем не удивил.

-Как оцениваете старт сезона?

- Как неудачный. Может быть, слишком хорошо провели сборы. Все матчи выиграли, поэтому появилась какая-то самоуверенность. В итоге за это нас и наказывают.

Екатерина БРЕДИНА

ФАНАТЫ КРАСНО-БЕЛЫХ ТОЖЕ ХОТЯТ КУБОК УЕФА

Похоже, за победой "Зенита" над "Рейнджерс" в финале Кубка УЕФА наблюдали все без исключения. Даже фанаты "Спартака", вообще-то не испытывающие симпатий к клубу из Санкт-Петербурга. О том, что трансляция из Манчестера не прошла мимо внимания болельщиков, можно было судить во время матча красно-белых с "Сатурном" не только по кричалкам в адрес "Зенита", но и по баннеру: "Леонид Арнольдович, а вы футбол вчера смотрели?" Явный намек председателю совета директоров клуба на то, что третий российский Кубок УЕФА должен брать уже "Спартак".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ГАДЖИЕВ ОСТАВИЛ В ТАЙНЕ НЕ ДОШЕДШИЙ ДО КИНСКИ СОВЕТ

Когда на 89-й минуте матча "Спартак" - "Сатурн" форвард москвичей Роман Павлюченко готовился установить мяч на 11-метровой отметке, главный тренер гостей Гаджи Гаджиев совершил поистине спринтерский рывок, оставив техническую зону далеко позади. Он промчался даже мимо скамейки запасных красно-белых, а бессильный что-то сделать резервный арбитр следовал за ним до места напротив линии штрафной. Оттуда Гаджиев пытался докричаться до своих игроков, чтобы те передали какие-то указания Антонину Кински.

- Действительно, хотел это сделать, но не удалось, - признался тренер после финального свистка корреспонденту "СЭ". - Но что хотел сказать, извините, останется секретом. Вообще-то подобные вещи надо говорить до матча. Но накануне игры речь о подобном не заводят. Может быть, за неделю стоило это сделать?

Произнеся последнюю фразу, Гаджиев горько усмехнулся. Воспоминания о спорном, мягко говоря, пенальти, решившем судьбу матча в пользу "Спартака", настроение ему портили изрядно.

- Убежден, что в десяти случаях из десяти в пользу "Сатурна" в такой ситуации пенальти не назначили бы, - резюмировал Гаджиев.

Андрей КУЗИЧЕВ

НИ НА ЧТО НАМЕКАТЬ ГУСИН НЕ ХОЧЕТ

Играющий тренер "Сатурна" Андрей Гусин, комментируя ключевой эпизод встречи со "Спартаком", коим стало назначение 11-метрового в ворота гостей, сказал корреспонденту "СЭ":

- Нужно уметь различать, когда мяч попадает в руку, а когда имеет место игра рукой.

-Считаете, такой пенальти не из разряда "на усмотрение судьи"?

- Арбитр должен быть последователен. Алексей Николаев судил в этом году и нашу игру со "Спартаком" из Нальчика. Там был абсолютно такой же эпизод. Но нам судья почему-то тогда не дал пробить пенальти.

-Настораживает?

- Если быть внимательным, то можно увидеть некую тенденцию. Не хочу ни на что намекать. Но пусть судят одинаково всех, тогда не будет никаких проблем.

-Обидно, наверное?

- Не то слово. Хорошая ведь получалась игра. С обоюдными шансами на успех. При этом у "Спартака" не было каких-то верных моментов. В общем, сплошное разочарование.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ОТДЫХАТЬ ЛИДЕРЫ БУДУТ ВСЕГО ДВЕ НЕДЕЛИ

Лидер чемпионата "Рубин", завершивший первый отрезок турнира домашней ничьей с "Шинником" и потерявший, таким образом, в последних 4 турах 8 очков, будет отдыхать всего 12 дней. Уже 28 мая команда Курбана Бердыева соберется в Москве, где проведет 12-дневный сбор, сыграв при этом три спарринга. Затем казанцы улетят в Австрию, где тренировки продлятся до 26 июня. По словам Бердыева, на этом этапе подготовки состоятся еще 4 контрольные игры.

При этом у двух лидеров Гекдениза Карадениза и Сергея Семака каникул вообще, вероятно, не предвидится. Турок с россиянином вызваны в сборные своих стран и на днях приступят к подготовке к Euro-2008.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань