Газета Спорт-Экспресс № 290 (4570) от 17 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 декабря 2007

17 декабря 2007 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 17-й тур

СИЛЬНЫЕ КЛУБЫ - СЛАБАЯ СБОРНАЯ?

Раньше было много разговоров о зависимости силы сборной от уровня чемпионата страны. Но присказка "сильные клубы - сильная сборная" уже давно потеряла смысл, вернее - устарела. Судите сами: второй год подряд пять (!) британских клубов выходят в плей-офф Лиги чемпионов. При этом в прошлом году три английских гранда дошли до полуфинала, да и в этом сезоне выглядели в главном клубном соревновании впечатляюще. И когда в премьер-лиге с интервалом в несколько часов четыре английских суперклуба встречаются между собой, это становится главным событием европейского уик-энда.

Нынешний сезон в премьер-лиге особенный. Хотя бы тем, что все четыре зубра подготовились к нему максимально тщательно: борьба внутри Большой четверки достигла апогея. С первого же тура они поочередно стали штамповать впечатляющие серии: восставший из пепла "Арсенал" вместе с не побеждавшим в чемпионате "Ливерпулем" не проигрывали с августа до начала декабря. "Челси" на удивление быстро пережил тренерскую перестановку и попросту перестал пропускать голы, а "МЮ" вовсе не терял очков на протяжении двух месяцев. Даже трудовая ничья в гостях с каким-то крепким соперником (а таких в Англии много) расценивается лидерами как провал, равный катастрофе. Ведь это еще два очка форы конкурентам в сумасшедшей гонке за чемпионство.

Так они и шли плотным строем до вчерашнего дня, дружно сохраняя более или менее равные шансы. Однако, кто бы и что ни говорил, судьба золота решается в очных встречах. Тут-то и стало очевидно, что по крайней мере один клуб к гонке не совсем готов. Речь о "Ливерпуле" - рекордсмене по числу чемпионств, не занимавшем итоговое первое место с 1990 года. Похоже, Рафа Бенитес в своих экспериментах с составом зашел слишком далеко: при хорошем подборе исполнителей его команда научилась побеждать середняков и аутсайдеров, а с лидерами бьется в лучшем случае на равных. В Лиге чемпионов, при схеме с выбыванием, этого часто хватает, а вот в чемпионате - нет.

Что касается "Челси", то этой команде вышла боком излишняя зависимость от одного игрока. Стоило Дидье Дрогба попасть в лазарет, как "синие" стали выглядеть в атаке жалко. Андрей Шевченко, увы, уже давно не тот, кем был в Милане. Украинец напрочь потерял свой главный козырь - скорость. Техника и голова по-прежнему при нем, так же как и удар, но в насыщенной до предела игре "кость в кость" он теряется, не успевает. Других классных форвардов в команде нет - Калу возложенные надежды оправдал максимум наполовину.

В итоге Венгер с Фергюсоном ушли в отрыв - и вполне заслуженно. Француз вновь умудрился создать мощный коллектив, играющий в супербыстрый и красивый футбол - и это после потери половины того состава, который два года назад дошел до финала Лиги чемпионов. А шотландец заслуживает предельного уважения: уже на закате тренерской карьеры он решился провести настоящую революцию, заставив "МЮ" играть в прагматичный футбол. Так, вторым номером, он чуть не обыграл месяц назад "Арсенал". Так же вчера поставил на колени "Ливерпуль". Впрочем, пока не прошло и половины чемпионата, и все еще может измениться. Англичане умеют закручивать интригу, и лидеры не могут чувствовать себя вольготно.

Тем не менее уходящий год англичане долго еще будут вспоминать с ужасом. Несмотря на наличие столь сильных клубов, их сборная пока еще без рулевого. Последний раз тренер-англичанин побеждал в чемпионате Англии в 1992 году, когда Хоуард Уилкинсон привел к чемпионству "Лидс". И неудивительно, что Футбольная ассоциация не рассматривает в качестве кандидатов своих и, скорее всего, остановит свой выбор на Фабио Капелло.

Впрочем, на расстановку команд в премьер-лиге это никак не влияет - там лидирует "Арсенал", за который не играет ни один из действующих игроков сборной Англии...

Арег ОГАНЕСЯН