Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЛОНДОН. Апелляционное жюри (ICA) Международной автофедерации (НА) отклонило протест, поданный командой "Макларен" на исход финального этапа 58-го чемпионата мира, "Гран-при Бразилии", по итогам которого чемпионом мира стал финн Кими Райкконен из "Феррари".

Напомним, что в Сан-Паулу месяц назад основной претендент на высший титул британец Льюис Хэмилтон из "Макларена" из-за собственной ошибки сумел финишировать только на 7-м месте и в итоге проиграл Райкконену 1 очко, однако после гонки выяснилось, что на машинах трех пилотов, что закончили гонку перед Хэмилтоном, был нарушен пункт технического регламента, касающийся температуры заливаемого в баки топлива. Однако стюарды "Гран-при Бразилии" после многочасового заседания решили не наказывать штрафников, поскольку бесспорных доказательств нарушения не оказалось. В случае же если бы Ник Хайдфельд, Роберт Кубица и Нико Росберг были исключены из итогового протокола, чемпионом мира стал бы Хэмилтон.

В итоге ICA отклонил протест "Макларена" как "неприемлемый" (такой термин фигурирует в официальном коммюнике) на основании детального анализа данных, представленных стюардами "Гран-при Бразилии". ICA также счел недостаточными и нелегитимными данные о нарушении командами БМВ и "Уильяме" технического регламента. Таким образом, Кими Райкконен официально признан чемпионом мира 2007 года. (www.pitpass.com)