Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 августа 2007

29 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ВСЕ ЖДУТ "ШИННИК". НО УСТУПАТЬ ЕМУ МЕСТО НЕ ХОЧЕТ НИКТО

О перспективах борьбы за выживание в премьер-лиге в ответах на вопросы "СЭ" рассуждают представители клубов, находящихся в нижней части таблицы.

1. Что, по-вашему, будет главным в борьбе за выживание?

Владимир КАЗАЧЕНОК,главный тренер "Химок":

- Набранные очки.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Томи":

- Брать очки в каждом матче.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Надеюсь, что игра - то, как будут выглядеть команды на поле.

Александр ТИХОНОВЕЦКИЙ,нападающий "Луча-Энергии":

- Многое решит календарь. У нас, например, осталось восемь игр, из них четыре - дома. У "Кубани" же и "Крыльев" таких матчей - два и три. Согласитесь, это существенный момент.

Михаил ОСИНОВ,капитан "Ростова":

- Для нас основными факторами должны стать самоотдача и удача. Не могу сказать, что в прошлых матчах у нас были проблемы с первым, но вот второго явно не хватало. Теперь остается только побеждать во всех оставшихся матчах.

2. Уверены ли вы в том, что исход борьбы за спасение решится на футбольном поле, а не за его пределами?

Казаченок: - Стопроцентных гарантий, конечно, никто не даст. Хочется верить, что все будет решаться на поле, и очень не хочется, чтобы это произошло где-то в кулуарах.

Петраков: - Да, уверен.

Тарханов: - К сожалению, такой уверенности у меня нет.

Тихоновецкий: - Да. У нас сегодня сложный и напряженный чемпионат, в котором футбол вышел на первый план.

Осинов: - Применение нефутбольных методов различными клубами в концовке чемпионата не исключено, однако этот фактор в любом случае будет вторичным по сравнению с собственно игрой. Если команда заранее сдается, никакие "технологии" ее не спасут. И наоборот, при уверенной игре не помешают клубу остаться в лиге.

3. Какой матч на финише для вашей команды станет самым принципиальным и почему?

Казаченок: - Все будут одинаковыми. Нам нужно набирать очки в каждом туре.

Петраков: - Для нас сейчас любая игра - принципиальная и решающая.

Тарханов: - Все матчи для нас - самые главные. Во всяком случае, пока мы находимся в опасной зоне, расслабляться нельзя ни на один тур.

Тихоновецкий: - У нас все игры принципиальные, а самые важные - домашние. Не скажу, что на выезде мы играем хуже, чем обычно, но во Владивостоке наша команда обязана показывать все лучшее, что умеет. К тому же свой зритель, свое поле, свой климат - это те факторы, которые не могут не играть нам на руку.

Осинов: - Для нас принципиальны все матчи второго круга без исключения. К сожалению, мы не смогли выиграть несколько встреч, в которых должны были побеждать. Впрочем, вот в игре с "Локомотивом" помимо собственно турнирной борьбы есть еще один фактор: мы до сих пор в российских чемпионатах не выиграли у них ни разу. Даже если в итоге вылетим, очень хотелось бы все же обыграть "Локо": наши болельщики это оценят.

4. Будет ли ваш клуб каким-то образом стимулировать соперников ваших конкурентов, как это практикуется у претендентов на медали?

Казаченок: - Абсолютно нет. Дополнительные средства брать неоткуда, в бюджете у нас это не заложено. Повторю, что лучше набирать очки в своих матчах, чем рассчитывать на чужую помощь.

Петраков: - Нет, в "Томи" такой практики нет.

Тарханов: - Не знаю - по крайней мере разговоров на эту тему с руководством у меня не было. Да и вообще я ведь тренер, и этот вопрос не в моей компетенции.

Тихоновецкий: - Это не ко мне. Решает в любом случае руководство, но подобная практика - нормальное явление.

Осинов: - Это в принципе вопрос не по адресу. Но для нас стимулирование соперников наших конкурентов в любом случае не имеет смысла до тех пор, пока мы сами не одержим несколько побед и не приблизимся к другим командам.

5. Кто покинет премьер-лигу? И кто в нее поднимется?

Казаченок: - Главное, чтобы среди тех, кто покинет премьер-лигу, не было "Химок". Из первого дивизиона самые хорошие шансы у "Шинника". Вторую команду назвать затрудняюсь.

Петраков: - Премьер-лигу покинут две команды, которые наберут меньше всех очков. А из первого дивизиона наверх выйдут "Шинник" и "Терек".

Тарханов: - "Ростов", думаю, уже не спасется. А кто составит ему компанию, сказать сложно. Пока несколько команд находится примерно в равном положении. А заменят неудачников, не сомневаюсь, "Шинник" и, думаю, "Терек", который вряд ли упустит своей шанс.

Тихоновецкий: - Войдут "Шинник" с "Тереком", а мы точно не вылетим.

Осинов: - Вопрос о вылетающих оставлю без ответа. А из первой лиги точно поднимется "Шинник". Вторая путевка, скорее всего, достанется "Тереку", хотя ему предстоит еще тяжелая борьба с "Сибирью". Грозненцев считают фаворитами по политическим мотивам, но "Сибирь" показывает отличную игру и имеет неплохие шансы, да и вообще футбол - штука непредсказуемая. Буду очень рад за Владимира Файзулина, если ему удастся вывести сибиряков в элиту.

P.S. Представители "Кубани" отвечать на вопросы отказались.