Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 августа 2007

29 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Сегодня "СЕЛТИК" - "СПАРТАК"

БУДУТ БИТЬ. НАДО ТЕРПЕТЬ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

В чем стал сильнее "Спартак" за прошедшие две недели?

Точно - не в обороне, которая в Казани ловила решетом разбегавшихся "рубиновых", да так и не поймала. И не в полузащите, пожалуй, где многое уже давно устоялось. И не в психологии - за две недели такие вещи не крепнут сколько-нибудь заметно, особенно после поражений. И не в зрительской поддержке - тут-то москвичи, наоборот, скорее ослабли по сравнению с "Селтиком", и ослабли значительно.

Тогда в чем?

Сложный вопрос для любого тренера. Первый матч команда не выиграла, хотя могла. Утратила часть преимуществ. За счет чего побеждать в ответной игре? Что менять, и менять ли? Не положиться ли на удачу и на отсутствие в этот раз на поле судьи Фанделя? Чем, кстати, не преимущество?

Черчесову не позавидуешь. Придумывать что-то надо, но что? "Кельты", яснее ясного, понесутся сегодня вперед, как ошпаренные своими же собственными трибунами. И это пугает, если вспомнить о напоре "Рубина", хотя казанским трибунам до секторов "Селтик Парка" очень далеко. А пугаться нельзя, иначе - кранты.

Вот такие любопытные исходные данные перед сегодняшней игрой в Глазго. "Спартак" - далеко не приговоренный к расстрелу, но уже одно то, как красно-белые станут выпутываться из не самой благоприятной ситуации, представляет немалый интерес. Даже если интерес - только исследовательский. Лидер чемпионата России в этом смысле - набирающий рейтинговые очки боксер. Шел удачно верх по карьерной лестнице, бил "мешков" и не только, а потом поймал удар в челюсть. И не ясно пока, какими будут последствия. А сегодня его снова будут бить, во всяком случае, активно попытаются. Любопытно, сдюжит или нет?

Сам Черчесов версию о судьбоносности сегодняшней игры отрицает. Мол, играли до и будем играть после, один матч, даже важный, ничего не решает. Кто же спорит? Речь немного о другом: о том, как будет выглядеть "Спартак" в сложившихся обстоятельствах. Геройски - и результат окажется вторичен. А поплывет - пойдут разговоры о стеклянном спартаковском подбородке. Гнется-де черчесовская команда перед теми, кого она в принципе не слабее, что все мы пару недель назад видели.

Вообще разговоры о диких, необузданных, враждебных трибунах "Селтик Парка" идеологически неправильны и даже вредны. Потому что заранее оставляют лазейку для отступления. Не воспользоваться ею может только по-настоящему умная, сильная, упертая команда. Такая, какой был "Локомотив" в 2002-м, когда обыграл "Галатасарай" на старом еще, психованном "Али Сами Йен". Решающий гол тогда забил Вадим Евсеев.

Вот евсеевской бы сегодня решимости - да всему "Спартаку"!

Глазго