Газета Спорт-Экспресс № 166 (4446) от 25 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 июля 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 23-й тур

ИДТИ "НА ВЫ" НЕ ЗАХОТЕЛИ НИ "ШИННИК", НИ "ТЕРЕК"

ШИННИК - ТЕРЕК - 1:1 (1:1)

Голы: АДИЕВ (Мемишевич, Кренделев, угловой), 11 - 0:1. МОНАРЕВ (с пенальти), 26 - 1:1.

"Шинник" (Ярославль): Степанов, Черкес, Казаков, Шаронов, Мамаев (Петрович, 61), Кудряшов, Джорджевич, Павленко, Скворцов, Славнов (Вознесенский, 70), Монарев (Хазов, 77).

"Терек" (Грозный): Левицкий, Варламов, Рамазанов (Зубко, 57), Тчуйсе, Мемишевич, Тестимицану, Кренделев, Кулик, Сиукаев (Джабраилов, 28), Були (Борносузов, 56), Адиев.

Наказания: Варламов, 11. Монарев, 62. Казаков, 75. Кулик, 81. Черкес, 82. Борносузов, 86. Левицкий, 88. Хазов, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:3.

Удары (в створ ворот) - 9 (4, 1 - штанга):3 (2).

Угловые - 3:2.

Три лучших игрока: Степанов (Ш), Левицкий (Т), Павленко (Ш).

Судья: Тимофеев (Азов).

24 июля. Ярославль. Стадион "Шинник". 12 000 зрителей (вмещает 23 000). 18 градусов.

Александр ЛЬВОВ

из Ярославля

Весной мне довелось присутствовать на матче первого круга нынешних соперников. Тогда "Шинник" уверенно победил в гостях, сделав заявку на успешное выступление в чемпионате. "Терек", откровенно говоря, выглядел не слишком убедительно, хотя моментами и напоминал о себе как о команде, вошедшей в историю. Все-таки выиграть Кубок России в ранге клуба первой лиги удалось только грозненцам!

В дальнейшем волжане уверенно подтверждали статус претендента на победу в первенстве, а подопечные Ваита Талгаева налаживали игру и подгоняли состав. Победа в кубковой встрече над "Спартаком" показала - "Терек" набирает силу. Неслучайно в опросе руководителей и тренеров клубов первого дивизиона, проведенном недавно "СЭ", "Шинник" и "Терек" практически единогласно фигурировали как главные претенденты на две заветные путевки. В общем, интрига стартового матча второго круга была предопределена, что лишний подчеркнул зрительский интерес к нему. А в ложе VIP были замечены "смотрящий" от РФС Сергей Куликов и судейский воевода Сергей Зуев.

Что касается составов, то у хозяев он ничем не удивил - все лидеры оказались в строю. Зато у гостей в резерв угодил капитан команды Джабраилов, как, впрочем, и форвард Зубко, которого заменил приобретенный в Брянске Були. Соперники начали встречу неспешно, словно присматриваясь друг к другу. Передачи поперек поля, невысокий темп, многочисленные ошибки - такая игра продолжалось до 11-й минуты, когда Мамаев неожиданно для всех отправил мяч на угловой. Кренделев навесил на Мемишевича, тот в касание подыграл Алиеву, и форвард "Терека" поставил в нехитрой комбинации ударом головой результативную точку.

Тут же хозяева ответили резким выпадом, однако Павленко пробил выше ворот. "Шинник" заметно прибавил в активности. Атака следовала за атакой. В одной из них Кудряшов мягко сбросил мяч головой Монареву - Левицкий на мгновение опередил нападающего. Наконец, после проникающей передачи Скворцова гости сбили Павленко. Тимофеев без колебаний назначил 11-метровый. Монарев оказался точен - 1:1.

Вскоре автор ответного гола совершил суперпроход по центру, обвел трех защитников и мягко пробросил мяч мимо вратаря. Штанга! Концовка первого тайма целиком и полностью за волжанами. Но сначала Тестимицану выручил своего голкипера, бросившись под удар все того же Монарева. А затем эффектно сыгравшему Павленко, который разобрался в чужой штрафной с несколькими игроками "Терека", в решающий момент не хватило снайперской точности.

Можно только предположить, какие наставления дали тренеры подопечным в перерыве. Но то, что они нацеливали футболистов на атаку, сомнений не вызывает. Подтверждается это и тем, что Талгаев уже в самом начале второго тайма заменил защитника Рамазанова на Зубко, а также выпустил атакующего хавбека Борносузова вместо так и не нашедшего себя пока в составе "Терека" Були. Чуть позже ответный ход сделал Сергей Юран: новичок Петрович появился на поле вместо Мамаева, Вознесенский - вместо Славнова, мощный Хазов - вместо подуставшего Монарева. Игра пошла на встречных курсах, но оборона и вратари в итоге оказались сильнее. Алиев бил из убойной позиции - блеснул Степанов. Чуть позже гостей выручил Левицкий, отразивший и выстрел Кудряшова и повторный удар. Незадолго до финального свистка героем встречи мог стать Зубко, однако с линии вратарской пробил в голкипера "Шинника".

Вообще концовку обе команды провели нервно. Арбитр Тимофеев грамотно гасил любую страсти на любом участке поля, не скупясь на желтые карточки. Впрочем, несмотря на обилие "горчичников", матч завершился, как говаривал незабвенный Вадим Синявский, "в упорной, но бескомпромиссной борьбе". Ничья вряд ли принесла удовлетворение честолюбивым противникам, хотя и позволила им сохранить лидерские позиции.

МОРДОВИЯ - ТОРПЕДО - 2:2 (2:0)

Голы: ПЯТИБРАТОВ, 11 (с пенальти) - 1:0. ГАЙДУКОВ (Савочкин), 25 - 2:0. ВОСКОБОЙНИКОВ, 70 - 2:1. ПАНОВ (Земченков), 86 - 2:2.

"Мордовия" (Саранск): Смыслов, Самаркин, Соловей, Савочкин (Ваганов, 90), Гайдуков, Пятибратов, Рябых, Снимщиков (Тишкин, 90+1), Дутов, Д. Сысуев (Никулкин, 84), Косолапов (В. Сысуев, 88).

"Торпедо" (Москва): Бородин, Корнаухов, Йокич (Мор, 35), Круглов, Тумасян, Перов, Ромащенко (Земченков, 40), Соколов, Флореску (Подымов, 83), Луценко (Воскобойников, 45+1), Панов.

Наказания: Дутов, 12. Корнаухов, 40. Земченков, 57. Мор, 67 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:5.

Удары (в створ ворот) - 13 (8):9 (7).

Угловые - 4:3 .

Три лучших игрока: Гайдуков (М), Бородин (Т), Савочкин (М).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

24 июля. Саранск. Стадион "Светотехника". 10 000 зрителей (вмещает 14 000). 26 градусов.

"Мордовия" преподнесла болельщикам приятный сюрприз. Команду Юрия Уткина, особенно в первом тайме, было не узнать. Хорошей игрой хозяев, собственно, и объясняется серия замен, произведенных Вячеславом Даевым еще до перерыва. Две из них оказались результативными - Воскобойников сократил разрыв, а Земченков отдал голевой пас сравнявшему счет Панову. Проявившие характер москвичи тем не менее едва не уехали из Саранска несолоно хлебавши. На второй добавленной минуте отменно выполнил штрафной удар Ваганов. Мяч летел в "девятку", но Бородин ухитрился выудить его оттуда. На добивание первым успел Тишкин, однако мяч от его ноги полетел в "молоко".

Ярослав КАЛАШНИКОВ

МАШУК-КМВ - СИБИРЬ - 2:3 (1:2)

Голы: АКИМОВ (спенальти), 17 - 0:1. ОЛЕНИКОВ (Горбанец, штрафной), 22 - 0:2. УСИКОВ (Лепский), 25 - 1:2. ГОРБАНЕЦ (Акимов), 57 - 1:3. ГОГБЕРАШВИЛИ (с пенальти), 61 - 2:3.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Корбут, Гублия, Сафрониди, Сылка, Лепский, Гикаев, Удодов, Лазариди, Неретин (Гогберашвили, 56), Усиков.

"Сибирь" (Новосибирск): Чижов, Н. Самойлов, Гордиюк, Выходил, Олеников, Макаренко (Шарин, 46. Чиркин, 86), Шестаков, Скороходов (Аравин, 41), Горбанец, Зиновьев (Янчук, 90), Акимов.

Наказания: Лепский, 24. Шестаков, 30. Гогберашвили, 62. Гублия, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4 .

Удары (в створ ворот) - 9 (4):9 (5).

Угловые - 3:8 .

Три лучших игрока: Горбанец (С), Акимов (С), Лепский (М).

Судья: Семенов (Санкт-Петербург).

24 июля. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2800 зрителей (вмещает 10 300). 30 градусов.

Несмотря на два гола, пропущенных в начале встречи, футболисты "Машука" рук не опустили и один мяч до перерыва отквитали. Во втором тайме команды обменялись взятием ворот. А на последней минуте хозяева едва не спасли матч. Но мяч после удара Корбута головой прошел мимо цели.

Владимир САРКИСОВ

СОДОВИК - УРАЛ - 1:1 (1:0)

Голы: БУРМАКОВ (с пенальти), 25 - 1:0. ЩАНИЦИН (Мирошниченко), 76 - 1:1.

"Содовик" (Стерлитамак): Галигузов, Захлестин, Кондаков, Пономарев, Утицких, Павлов, Валикаев, Серебряков, Нечаев (Губайдулин, 78), Панковец (Федин, 73. Панов, 90), Бурмаков (Дранников, 83).

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Ойеволе, Дуров, Махмутов, Клименко (Смирнов, 46), Фидлер, Шкабара (Мирошниченко, 70), Щаницин (Сальников, 77), Мысин, Кожанов, Алхимов (Говоров, 63).

Наказания: Армишев, 26. Шкабара, 28. Серебряков, 37. Бурмаков, 38. Дуров, 72. Галигузов, 75. Мысин, 75 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:4 .

Удары (в створ ворот) - 9 (2):12 (3).

Угловые - 3:7 .

Три лучших игрока: Бурмаков (С), Мирошниченко (У), Нечаев (С).

Судья: Евстигнеев (Королев).

24 июля. Стерлитамак. Стадион "Содовик". 3000 зрителей (вмещает 6200). 12 градусов.

"Молодые воспитанники стерлитамакского футбола начинают приносить результат", - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Содовика" Геннадий Гридин. В середине первого тайма как раз один из молодых стерлитамакцев, Панковец, нанес хороший удар с 19 метров. Армишев отбил мяч перед собой, а пытавшегося дослать его в сетку Нечаева защитники свалили с ног. Бурмаков уверенно реализовал 11-метровый. Во втором тайме уральцы, пытаясь отыграться, создали у ворот Галигузова немало острых моментов. Хозяева оборонялись очень цепко и самоотверженно. Однако единственная оплошность привела к ответному голу.

Сергей ГЕРАСИМЧИК

ТЕКСТИЛЬЩИК-ТЕЛЕКОМ - АНЖИ - 1:0 (0:0)

Гол: ФИЛИППОВ (Паклянов, Долматов), 80.

"Текстильщик-Телеком" (Иваново): Романов, Пугин, Нагуманов (Сапин, 69), Вахлаков, Бабенков, Долматов, Читая (Салугин, 58), Грязнов (Паклянов, 63), Лозенков, Коротков, Филиппов (Козлов, 90).

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Валентич, Кебе, Мамаев, Тагирбеков, Стрельцов, Гриднев, Кочубей (Алб. Гаджибеков, 86), Едунов, Моисеев, Гасанов (Али Гаджибеков, 85).

Наказания: Лозенков, 31. Филиппов, 45. Мамаев, 45. Вахлаков, 56 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3 .

Удары (в створ ворот) - 11 (7, 1 - штанга):9 (4).

Угловые - 5:5 .

Три лучших игрока: Долматов (Т), Филиппов (Т), Лозенков (Т).

Судья: Колобаев (Москва).

24 июля. Иваново. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 3000 ). 22 градуса.

Махачкалинская команда в отсутствие главного тренера Омари Тетрадзе, который находится в Италии на стажировке, не смогла переиграть недавнего аутсайдера. Во втором тайме Ивановны были не раз близки к успеху и в конце концов добились своего. Долматов, получив на правом фланге пас от Паклянова, прострелил во вратарскую на Филиппова, который в падении поразил цель.

Артем САДОВНИКОВ

ДИНАМО Бр - СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: ДАВЫДОВ, 73 - 1:0. ГОЛОВИН (Толстых), 83 - 2:0. КАРМАЗИНЕНКО, 85 - 2:1.

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Кутас, Ларин, Ковалев, Терентьев, Филиппенков, Малин, Джинчарадзе (Санников, 46), Фомичев (Толстых, 78), Шелютов (Головин, 66), Давыдов (Шапкин, 90).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Хуако, Зайцев, Лоц, Григоре (Порываев, 83), Горбатюк (Большаков, 46), Суховерхов, Поддубский, Панферов, Розыев (Кармазиненко, 57), Казиханов.

Наказания: Суховерхов, 57. Фомичев, 63. Порываев, 86. Головин, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2 .

Удары (в створ ворот) - 11 (5):6 (5).

Угловые - 9:6 .

Три лучших игрока: Головин (Д), Давыдов (Д), Филиппенков (Д).

Судья: Биглов (Уфа).

24 июля. Брянск. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает 10 100). 25 градусов.

Перед игрой состоялось вручение почетных знаков "Мастер спорта" футболистам брянского "Динамо", пробившимся в этом году в полуфинал Кубка России. Игроки получили удостоверения и значки из рук Виталия Мутко. Президент РФС и губернатор Николай Денин подписали соглашение о развитии футбола в Брянской области.

Павел ОРЛОВ

КАМАЗ - БАЛТИКА - 0:0

Нереализованный пенальти: Белозеров, 82 (вратарь).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Джанаев, Зураев, Белозеров, Ложкин, Гудукин, Цораев (Пименов, 78), Зеба, Петрович, Игнатьев (Комков, 54), Грубештич (Романенко, 72), Алхазов (Оганян, 59).

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Епифанов, Крыштафович (Спирин, 46), Хусяинов, Рашевский (Шевченко, 76), Такам, Садиров, Бондаренко, Борисов (Зиновьев, 65), Дорохин, Головко.

Наказания: Алхазов, 11. Садиров, 21. Хусяинов, 22. Спирин, 81 (предупреждения). Хусяинов, 59 (удаление).

Голевые моменты - 5:1 .

Удары (в створ ворот) - 21 (9, 1 - перекладина): 8 (3).

Угловые - 8:2 .

Три лучших игрока: Рогачев (Б), Зураев (К), Ложкин (К).

Судья: Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).

24 июля. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 7000 зрителей (вмещает 10 000). 19 градусов.

"КАМАЗ" владел инициативой весь матч, а после удаления Хусяинова болельщики не сомневались в победе своей команды. Однако даже с пенальти пробить вратаря "Балтики" Рогачева челнинцы не сумели.

Давид ЧАНТУРИЯ

АЛАНИЯ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 4:3 (2:2)

Голы: М. РОГОВ, 7 - 0:1. КОБЯЛКО, 13 - 0:2. ДЕГТЯРЕВ (Касаев), 16 - 1:2. КАСАЕВ, 27 - 2:2. КОБЯЛКО, 47 - 2:3. ДУБРОВИН (Рикарду Гомес), 67 - 3:3. АХМЕДОВ (с пенальти), 73 - 4:3.

Нереализованный пенальти: Рикарду Гомес, 11 (вратарь).

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Дегтярев, Куканос, Кабанов, Бестаев (Варзиев, 46), Ахмедов (Агаев, 88), Касаев, Айларов (Битаров, 77), Бакаев, де Соуза, Рикарду Гомес (Дубровин, 46).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Карюкин, Самойлов (Клещенко, 77), Кильдишев, Недорезов, Подпружников, Авсюк, Нагуманов (Шабаев, 67), Ятченко (Харитонов, 60), М. Рогов, А. Рогов, Кобялко.

Наказания: А. Рогов, 9. Кабанов, 52. Самойлов, 53. Подпружников, 55. Цыган, 55. Нагуманов, 64. Варзиев, 64. Касаев, 79. Куканос, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:3 .

Удары (в створ ворот) - 12 (5, 1 - штанга):8 (5) .

Угловые - 9:0.

Три лучших игрока: Дегтярев (А), М.Рогов (М), Ахмедов (А).

Судья: Ковалев (Тамбов).

24 июля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 5500 зрителей (вмещает 33 000). 33 градуса.

Андрей АЙРАПЕТОВ

АВАНГАРД - ЗВЕЗДА - 5:2 (2:0)

Голы: БУКИЕВСКИЙ (Коломийченко, угловой), 15 - 1:0. СИНЯЕВ (Букиевский), 26 - 2:0. ГЕРШУН (Пиюк), 47 - 3:0. ЧИСТЯКОВ, 59 - 3:1. ШТУКИН, 65 - 3:2. БУКИЕВСКИЙ (с пенальти), 76 - 4:2. ЮДКИН (Гершун), 85 - 5:2.

"Авангард" (Курск): Митин, Кудряшов, Букиевский, Борзенков, Тонких, Синяев, Воронкин (Некрасов, 27), Щеглов, Коломийченко (Юдкин, 72), Пиюк (Сурнев, 70), Коровушкин (Гершун, 46).

"Звезда" (Иркутск): Дьяконов, Денисов, Игошин (Чистяков, 55), Глушаков, Штукин, Марков, Грачев (Анокич, 71), Панин (Милосавлевич, 60), Разин, Бабич (Скворцов, 34), Жиляев.

Наказания: Синяев, 72 (предупреждение).

Голевые моменты - 6:4 .

Удары (в створ ворот) - 18 (9, 1 - перекладина): 11 (6, 1 - перекладина).

Угловые - 7:9 .

Три лучших игрока: Букиевский (А), Гершун (А), Синяев (А).

Судья: Галимов (Екатеринбург).

24 июля. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 8000 зрителей (вмещает 10 000 ). 30 градусов.