Газета Спорт-Экспресс № 274 (4253) от 28 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

28 ноября 2006

28 ноября 2006 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

ГЕНТ. Организаторы гентской международной парной шестидневки приняли решение прервать соревнования после пятого дня.

Причина - гибель испанского гонщика Исаака Гальвеса после столкновения с бельгийцем Димитрием Де Фаувом во время мэдисона. Как уже сообщал "СЭ", действующий чемпион мира в этой дисциплине Гальвес столкнулся с Де Фаувом и вылетел из седла велосипеда на ограждение трека. Ударившись грудной клеткой, он потерял сознание и скончался по пути в клинику. Предварительное заключение врачей гласит, что смерть наступила в результате внутреннего кровоизлияния. Однако окончательный вывод можно будет сделать только после вскрытия, сообщает www.cyclingnews.com.

Директор соревнований Роб Дискарт заметил в интервью местной газете Sporza, что в сложившихся трагических обстоятельствах самое правильное решение - отменить гонки шестого дня: "Трагедии случаются и на шоссе, но там все команды живут порознь и после драмы гонка проходит уже в другом месте, а на треке все участники живут в одном отеле при треке и представляют, по сути, единую команду. Кроме того, должно пройти время, чтобы они смогли выйти вновь на полотно, где погиб их товарищ".

Выступавший с Гальвесом в команде "Иль Балеарес" победитель шоссейного "Про-тура"-2006 Алехандро Вальверде посвятил памяти товарища победу в Критериуме Мурсии, которую он одержал в минувшее воскресенье.