Газета Спорт-Экспресс № 235 (4214) от 12 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 октября 2006

13 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2007. Молодежные сборные. Ответные стыковые матчи

ТЕПЕРЬ СКЛАДНОЙ СТУЛЬЧИК НОМИНАЛЬНОГО ТРЕНЕРА МОЛОДЕЖИ
МОЖНО УБРАТЬ В ЧУЛАНЧИК РФС

И СНОВА БЕЗ ОЛИМПИАДЫ

Александр БОБРОВ

"Нельзя ставить над молодежной сборной эксперимент. Есть у нее главный тренер или нет? Летит он в Португалию или нет? Игроки - живые люди, а не разменная монета. Не удержали такое преимущество! Хотя, конечно, стоит признать: в школе мы португальцам уступаем и на их фоне смотрелись коряво. Только в первом московском матче у молодежки просматривалась какая-то игра. Было огромное желание, удавалось включать скорости".

Это слова Владимира Радионова, выигравшего в 1990 году с молодежной сборной СССР чемпионат Европы.

"Бородюк должен был находиться с командой. Его присутствие было обязательно - это очень важный психологический момент. Получилось же чистой воды безобразие: команда, решающая глобальные задачи, осталась без главного тренера!"

Это слова Михаила Гершковича, единственного, кто уже в российской истории вывел молодежку в финальный турнир первенства континента.

Понимаю, что в разговоре со мной они соблюдали корректность, оставив эмоции в глубине души. Вынужден сохранять корректность и я. Хотя, признаюсь, хотелось бы в данном случае о цензурных выражениях забыть.

"Подготовка сборной России к матчу с хорватами на время, естественно, привлекла основной интерес прессы и болельщиков. А что происходит во второй команде страны - молодежной, которая 3 и 6 сентября сыграет решающие отборочные матчи ЧЕ-2007 с финнами и венграми?

Происходят же в ней, говоря прямым текстом, невероятные для современного футбола вещи. Такого не было ни при Валерии Газзаеве, который высоко поднял планку интереса к команде и сумел обеспечить ей необходимые условия подготовки, ни при Андрее Чернышове, когда значимость этой сборной сохранялась.

О том, что возникнут проблемы у Александра Бородюка, было известно заранее. Очень сложно одновременно быть старшим тренером в первой сборной и главным - в молодежке. Пусть они и базируются на одной территории, в Бору, но у каждой из них свой график занятий, свои задачи, разные соперники. И вдруг только сейчас заходит речь о том, что Бородюк все-таки сосредоточится на работе в главной российской команде. Но как же молодежная сборная, которой вроде бы ставится задача пробиться на Олимпиаду-2008?

Как бы банально это ни звучало, но в футболе мелочей не бывает. Кто сейчас проводит тренировки в молодежке, кто ведет тактические занятия, кто, в конце концов, в глазах молодых игроков их учитель?"

Это я написал в "СЭ" 1 сентября. Писал искренне, следя и переживая за молодежной сборной уже не первый год. Эту искренность один из нынешних так называемых футбольных руководителей назвал "заказухой". Бог ему судья.

У нас были шансы - и очень хорошие - впервые за восемь лет выйти в финал чемпионата Европы, побороться за путевку на Олимпийские игры, где мы не были ни разу в российской истории. Так покажите мне другую страну приведите пример другой сборной, где в схожей ситуации команда оставалась бы без тренера. А именно так и произошло. И все утверждения, что Бородюк сердцем и душой с молодежной, не заставят меня изменить свое мнение. Это не компьютерная игра в футбольного менеджера.

И вообще все разговоры вокруг Бородюка начинают уже раздражать. При всем уважении к Александру Генриховичу он недолгой тренерской карьерой еще не убедил в такой своей немыслимой значимости для обеих национальных команд великой страны, именуемой Россия. Но теперь его оставят в покое: складной стульчик номинального тренера молодежки можно убрать в чуланчик РФС, остается только усидеть в кресле помощника Гуса Хиддинка.

Полагаю, не стоит, как мы любим, сетовать на судейство. Качество работы голландца Винка в ответном матче соответствовало качеству работы киприота Капитаниса в московской встрече. Он, конечно, отметился странными решениями. Но гораздо интереснее узнать, кто у нас определял состав и тактику, как в целом в течение года Бородюком велась селекция. Почему в сборной в отсутствие Баженова осталось полтора форварда, почему впереди мучился Торбинский, а трио нападающих из первого дивизиона вне молодежки? Это я о Зебеляне ("Кубань"), Самодине ("Спартак" НН) и Архипове ("Химки"), которые на троих забили в нынешнем первенстве 50 голов. Думаю, могли принести пользу команде и краснодарцы Янбаев и Иванов, а также Ложкин из "КАМАЗа".

Что дальше? Вопрос к властям из РФС. Через год новый отборочный цикл, в котором будут играть ребята, родившиеся в 1986 году и позже. Значительная часть футболистов нынешней молодежки выступать за команду уже не сможет. Кто будет создавать новую сборную и из кого? Сколько матчей и с кем она сыграет? Когда разговоры о необходимости строительства "вертикали" сборных сменятся самим строительством? И кто будет "строителем"?

Эх, а ведь еще недавно существовал проект "Сборная-2008", мечтали об Олимпиаде...