Газета Спорт-Экспресс № 89 (4068) от 21 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

21 апреля 2006

21 апреля 2006 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

"СИНТЕЗ" БЫЛ БЛИЗОК К ПОБЕДЕ В ЕВРОКУБКЕ

Российский клуб "Синтез", несмотря на победу в ответном финальном матче Кубка ЛЕН над итальянской "Леонессой" со счетом 8:7, не смог завоевать почетный трофей, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Задача отыграть три мяча, стоявшая перед казанцами в этой игре, была непростой, но выполнимой. Ведь в нынешнем турнире "Синтез" в своем бассейне одерживал и более крупные победы. Итальянская "Леонесса" сразу ушла в глухую оборону, не забывая при этом реализовать те немногочисленные шансы в нападении, которые им предоставили хозяева. После двух четвертей гости вели - 2:0 и, казалось, предрешили исход финала. Однако ватерполисты "Синтеза" проявили характер. В третьем периоде они сравняли счет, а в заключительном совершили почти невозможное: в течение трех минут два мяча Закирова и один Горшкова ликвидировали голевой дефицит! Более того - хозяева имели отличные шансы забить еще и вырвать победу в Кубке ЛЕН.

Увы, не получилось, и согласно регламенту было назначено дополнительное время - два тайма по 3 минуты. Успех в овертайме сопутствовал итальянцам, сохранившим больше сил. Главный тренер "Синтеза" Владимир Захаров констатировал после матча, что его команда не смогла использовать все свои шансы и что итальянцы завоевали Кубок за счет большего опыта и высокого индивидуального мастерства.

Кубок ЛЕН. Финал. Ответный матч

СИНТЕЗ (Россия) - Леонесса (Италия) - 7:6 ОТ (0:1, 0:1, 4:2, 3:0, 0:2, 0:0)

С: Закиров(2), Зиннуров (2), Басик (1), Горшков (1), Елизаров (1). Л: Вичевич (1), Витториосо (1), Винчи (1), Фиорентине (1), Хинич (1), Фарести (1). Первый матч - 8:11.