Газета Спорт-Экспресс № 24 (4003) от 3 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

3 февраля 2006 | Футбол - «У своих ворот»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 24-го тура

Арсенал - Вест Хэм - 2:3 (Анри, 45. Пирес, 89 - Рео-Коккер, 25. Замора, 32. Эттерингтон, 80). 38 216. "Арсенал" (Лондон): Леманн, Джилберт (Фламини, 27), Джуру, С. Кэмпбелл (Ларссон, 46), Сендерос, Юнгберг, Диаби (Бергкамп, 71), Жилберту, Пирес, Анри, ван Перси. Первые два гола "Вест Хэма" состоялись при непосредственном участии защитника "канониров" Сола Кэмпбелла, который в обоих случаях допустил грубейшие ошибки. В перерыве главный тренер "канониров" Арсен Венгер заменил неудачно сыгравшего футболиста, после чего последний покинул "Хайбери", не досмотрев матч.

Блэкберн - Манчестер Юнайтед - 4:3 (Бентли, 35, 41, 56. Нилл, 45, с пенальти - Саа, 37. Ван Нистелрой, 63, 68). 25 484. "Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Г. Невилл, Браун (Сильвестр, 76), Видич, Эвра, Криштиану Роналду, Д. Флетчер, Фердинанд, Ричардсон (ван Нистелрой, 54), Руни, Саа. Удаление: Р. Фердинанд (Манчестер Юнайтед), 88.

Астон Вилла - Челси - 1:1 (Мур, 77 - Роббен, 14). 38 562. "Челси" (Лондон): Чех, Джонсон, Рикарду Карвалью, Терри, Галлас, Макелеле, Лэмпард, Джо Коул (Дафф, 69), Креспо (Манише, 75), Роббен, Гудьонсен (Хут, 86).

Ливерпуль - Бирмингем - 1:1 (Джеррард, 62 - Хаби Алонсо, 88, в свои ворота). 43 851. "Ливерпуль": Рейна, Финнан, Хююпя, Аггер, Риисе, Луис Гарсия, Джеррард (Хаби Алонсо, 72), Хаманн, Кьюэлл, Крауч (Фаулер, 63), Морьентес. Удаление: Джонсон (Бирмингем), 28.

Манчестер Сити - Ньюкасл - 3:0 Риера, 14. Энди Коул, 38. Вассел, 62). 42 413.

Портсмут - Болтон - 1:1 (Карадас, 85 - Фадига, 69). 19 128.

9

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (МЮ) - 18. Анри (Арсенал) - 14. Лэмпард (Челси) - 13. Якубу (Мидлсбро) - 12. Д. Бент (Чарльтон) - 11.

ESM

Ассоциация европейских спортивных изданий (ESM) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента по итогам января. В традиционном ежемесячном опросе наряду с A Bola (Португалия), Don Balon (Испания), Fanatik (Турция), Foot Magazine (Бельгия), Der Kicker (Германия), La Gazzetta dello Sport (Италия), Tips Bladet (Дания), Voetball International (Голландия) и World Soccer (Англия) принимал участие и "Спорт-Экспресс", который представляет в ESM Россию.

В сборную января вошли: Купе ("Лион", 4 голоса); Пуйоль ("Барселона", 3), Каннаваро ("Ювентус", 7), Каррагер ("Ливерпуль", 5); Манчини ("Рома", 4), Тотти ("Рома", 7), Камбьяссо ("Интер", 4), Месси ("Барселона", 7); Трезеге ("Ювентус", 6), Тони ("Фиорентина", 6), Робинью ("Реал", 5).

Вариант "СЭ", совпавший с итоговым списком по четырем позициям, выглядит так: Жулиу Сезар ("Интер"); Пуйоль, Терри ("Челси"), Кордоба ("Интер"); Месси, Зеедорф ("Милан"), Фигу ("Интер"), Роналдинью ("Барселона"); Тони, Дель Пьеро ("Ювентус"), Робинью.

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/4 финала. Ответные матчи

Барселона - Сарагоса - 2:1 (Месси, 42. Ларссон, 90+2 - Оскар, 66). 56 200. "Барселона": Хоркера, Олегер, Маркес (Силвинью, 46), Пуйоль, ван Бронкхорст (ван Боммел, 79), Эдмилсон, Деку, Иньеста, Жюли (Ларссон, 67), Роналдинью, Месси. Удаление: Роналдинью (Барселона), 38. Первый матч - 2:4.

Каталонцы не сумели пробиться в полуфинал. Более того, вполне могли остаться и без победы, но голкипер Хоркера спас команду в нескольких эпизодах, а Ларссон все же забил в добавленное время. Роналдинью был удален за фол против Кани, который, как показалось многим, не заслуживал столь сурового наказания.

Валенсия - Депортиво - 1:1 (Давид Вилья, 44 - Виктор, 69, с пенальти). Удаление: Марчена (Валенсия), 8. Первый матч - 0:1.

На стадионе "Месталья" команды доигрывали 46 минут без зрителей. На прошлой неделе матч был прерван за минуту до перерыва, после того как некий предмет, брошенный с трибуны, угодил в голову боковому судье. Сыграв оставшуюся минуту первого тайма, соперники получили пятиминутный антракт, после чего продолжили встречу.

В полуфинале "Сарагоса" встретится с "Реалом", а "Депортиво" - с "Эспаньолом".

ИТАЛИЯ

Рома - Ювентус - 0:1 (Муту, 48, с пенальти). 51 000. "Ювентус" (Турин): Аббьяти, Зебина (Дзамбротта, 44), Тюрам, Каннаваро, Балцаретти, Недвед, Джанникедда (Эмерсон, 59), Виейра, Муту, Ибрагимович, Салайета (Дель Пьеро, 54). Удаления: Дакур (Рома), 18. Ибрагимович (Ювентус), 18. Первый матч - 3:2.

Сампдория - Удинезе - 2:2 (Фоти, 63. Пизано, 71 - Ди Натале, 43. Пьери, 59). 7000. Первый матч - 1:1.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матч 22-го тура

Сент-Этьен - Тулуза - 1:3 (Ф. Диавара, 82 - Акпа-Акпро, 6, 72. Аррибаже, 67). 24 296.

Лион - 54 (23), Бордо - 45 (24), Осер - 42 (24), Лилль - 40 (24), ПСЖ - 37 (23)...

Кубок. 1/16 финала

ПСЖ - Осер - 1:0 (Грихтинг, 75, в свои ворота). Сергей Семак вышел в стартовом составе и был заменен в перерыве.

Аяччо - Лион - 1:2 (Мандриши, 94 - Крис, 108. Гову, 113).

Кольмар (D-5) - Монако - 1:0 (Бадер, 113).

Лорьян (D-2) -Лилль - 0:1 (К. Кейта, 84).

Марсель - Метц - 2:0 (Пажис, 8. Хименес, 90+2). Руслан Пименов ("Метц") вышел на замену на 75-й минуте.