Газета Спорт-Экспресс № 6 (3985) от 13 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 января 2006

13 января 2006 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

АНГЛИЯ. КУБОК ЛИГИ. 1/2 финала. Первый матч

ВИДИЧ УЖЕ РАЗДАЕТ АВТОГРАФЫ

БЛЭКБЕРН - МЮ - 1:1 (1:1)

Голы: Саа, 30 (0:1). Педерсен, 35 (1:1). 24 348.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Г. Невилл, Р. Фердинанд, Браун, Сильвестр, Криштиану Роналду, Д. Флетчер (О'Ши, 85), Смит, Гиггз, Руни, Саа (ван Нистелрой, 82).

Игорь РАБИНЕР

из Блэкберна

Неманья Видич вышел из автобуса "Манчестер Юнайтед" последним, сразу за ван Нистелроем. Наверное, пока стесняется идти к выходу раньше кого-то из партнеров. Но это - временно. Английские коллеги, присутствовавшие на презентации Видича в понедельник на базе "МЮ" в Кэррингтоне, рассказали мне, что признаков нервозности серб не подавал. И смысл всех до единого вопросов на английском улавливал мгновенно. Отвечал, правда, через переводчика. "Алекс Фергюсон видит в нем мощного центрального защитника вроде Паллистера и Стама, которые играли в "МЮ" раньше, - пояснили журналисты. - Сейчас такого в команде нет, и тренер полагает, что ей здорово поможет умение вести силовую борьбу, которое свойственно Видичу в той же степени, что и этим футболистам".

Пока Видич присматривается к "МЮ", Фергюсон выпустил на первый полуфинал Кубка английской лиги почти оптимальный состав - за исключением ван Нистелроя, которого заменил Саа. Манчестерский сэр не собирался повторять ошибок Арсена Венгера, днем ранее давшего отдохнуть большинству своих лидеров в Уигане. И проигравшему. Кубковые полуфиналы не терпят послаблений. Так что и Руни, и Фердинанд, и Криштиану Роналду вышли на поле.

Насколько плохим по качеству был полуфинал "Уиган" - "Арсенал", настолько захватила схватка в Блэкберне. Не успела секундная стрелка сделать и один круг, как знаменитый боец и провокатор Робби Сэведж (помните, как он весь матч Уэльс - Россия цеплял Алексея Смертина?) проявил себя на футбольном поприще: метров с восьми красиво пробил с лета, положив корпус. И если бы не реакция ван дер Сара, счет был бы открыт.

Дальше пошло в том же духе - атака на атаку, момент на момент. Гол "МЮ" начался с Руни. В центре поля он выиграл жесткую верховую борьбу, в результате чего мяч оказался у Гиггза. Ветеран, весь матч смотревшийся замечательно, двинулся вперед, и в ту же секунду к штрафной "Блэкберна" вовсю припустил Саа. Удар в дальний нижний угол отразить было невозможно.

Но "Блэкберн" - не та команда, что сдается при первых проблемах. Боевитость и есть главное достоинство парней Марка Хьюза. Часто, правда, она переходит в агрессию, что судьи стараются вовремя пресекать. Вспоминаются слова Арьена Роббена, который после одного из матчей "Челси" с "Блэкберном" воскликнул: "Эта бойня не имеет никакого отношения к футболу!" Здесь, конечно, было не так сурово, но когда на 23-й минуте Роб Стайлз ограничился устным внушением после жестокого удара Нила по ногам Руни, возникло опасение, что добром это не кончится.

Потом забил "Блэкберн": Беллами, минутой ранее получивший желтую карточку, выиграл верховую борьбу у Фердинанда и скинул мяч Педерсену, а молодой норвежец нанес удивительный удар в дальнюю "девятку". Педерсен постепенно становится злым гением "МЮ". В первом круге нынешнего первенства Англии "Блэкберн" обыграл команду Фергюсона на "Олд Траффорде" - 2:1, и оба гола оказались на счету викинга.

Но и на этом первый тайм не закончился. Через минуту после гола из искры, высеченной в свое время Нилом из ног Руни, возгорелось пламя. Да и могло ли не разгореться, если в центре поля у команд играли два, пожалуй, самых "безбашенных" футболиста премьер-лиги - Робби Сэведж и Алан Смит? А неподалеку - еще и Руни?

Серия жестких подкатов недалеко от штрафной "Блэкберна" привела к тому, что мяч оказался у Сэведжа. И тут в него двумя ногами сзади въехал Смит. Падая, Сэведж успел дать ногой по лицу оказавшегося в той же куче-мале Руни, а заодно обхватить его за шею. Руни свалился на распластавшегося Сэведжа и начал его дубасить.

Если в первом тайме шла равная и обоюдоострая игра, то после перерыва "Блэкберн" отдал сопернику территорию. И не стал говорить, что это было сделано умышленно. Реплика звучала так: "Да, во втором тайме "Манчестер" прижал нас к своей штрафной. Но, заметьте, мы не позволили ему создать явных голевых моментов". Счет же так и не изменился.

...А Видич уже раздает автографы. Мне довелось из-за спин манчестерских болельщиков увидеть, как экс-спартаковец вместе с Аланом Смитом выходит к автобусу из подтрибунного помещения. Его узнали! Но англичанин, если захочет произнести слово "Неманья", сломает язык навсегда, а потому к сербу обращались просто и громко: "Vidic! Vidic!" Гренадер приподнял брови от удивления - но в отличие от Руни, прямиком проследовавшего в салон, с удовольствием расписался на программках и футболках. Если недавнему спартаковцу доведется стать звездой "МЮ", эти собиратели автографов смогут продать программки и футболки с аукциона. Как первые подписи Видича в форме легендарного клуба.

Редакция "СЭ" выражает благодарность факультету "Менеджмент игровых видов спорта" ГУУ за организацию командировки нашего специального корреспондента в Англию.