Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

29 августа 2005

29 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

САТУРН - ТЕРЕК - 3:2 (1:1)

Голы: АДАМОВ, 18 - 0:1. ПАРКС (Жедер), 29 -1:1. АДАМОВ (с пенальти), 52 - 1:2. БАРЕЙРО (с пенальти), 72 - 2:2. ЙОЛОВИЧ (Харитонов, Паркс), 86 - 3:2.

1. Кински

5,5

27. Нигматуллин

5,5

6. Йолович

6,0

3. Гайсумов (к)

5,0

19. Жедер

6,5

28. Шаронов

6,0

77. Онопко (к)

5,5

50. Эдер

5,5

14. Жан

5,5

5. Боков

5,0

33. Есипов

5,0

(18. Джабраилов, 14)

5,0

(21. Харитонов, 65)

5,5

47. Корытько

5,0

8. Широков

5,0

(14. Тамер, 58)

5,5

(11. Дельгадо, 61)

6,0

26. Кингстон

6,0

3. Джяукштас

5,5

15. Булатов

5,5

7. Быстров

6,0

10. Мазаев

6,0

24. Барейро

6,0

(8. Сирхаев, 69)

5,0

15. ПАРКС

6,5

21. Аджинджал

5,5

20. АДАМОВ

6,5

Запасные: 34. Сабитов, 5. Игонин, 18. Рогачев, 16. Чижов, 4. Лешняк.

Запасные: 16. Гончаров, 9. Федьков, 17. Клюев, 22. Липко.

Предупреждения

Паркс, 90 (неспорт. повед.)

Кингстон, 35 (грубая игра)
Адамов, 82 (грубая игра)

5

Голевые моменты

3

14 (4)

Удары (в створ ворот)

9 (3, 1 - штанга)

6

Угловые

2

Судьи: В. ИВАНОВ. Калугин, Кулагин (все - Москва).

27 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 24 градуса 8000 зрителей (вмещает 16 500)

"САТУРН" ЗАГЛЯНУЛ В ПРОПАСТЬ. И НЕ СВАЛИЛСЯ

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Тренеры в "Сатурне" в последние годы менялись с незавидной частотой, так что хотя бы по теории вероятностей пути подмосковной команды со своими бывшими главными должны были рано или поздно пересечься. Три года назад в Раменском ждали Сергея Павлова. Даже в клубной программке рядом с фото тренера, рвущегося сейчас в премьер-лигу с "Лучом-Энергией", написали: "К нам едет ревизор". До ревизии, впрочем, дело не дошло: из "Уралана" Павлов ушел как раз накануне визита к некогда родной команде.

А сезон нынешний для "Сатурна" словно вечер встреч. То с романцевским еще "Динамо", то с ЦСКА, где еще недавно бок о бок с Валерием Газзаевым трудился поднимающий сейчас черно-синих Владимир Шевчук. В субботу визит в Подмосковье нанес его предшественник Александр Тарханов. Если тренер-консультант "Терека" обращал внимание на статистику, то она явно была на его стороне: бывшие тренеры в этом году "Сатурну" не проигрывали. Вроде бы мелочь, а поневоле обратишь внимание.

Зато отсутствие в стартовом составе гостей Федькова, решившего судьбу поединка соперников в первом круге, в глаза бросилось сразу. Тренерский штаб "Терека" решил сделать ставку на Адамова, с именем которого у поклонников "Сатурна" связаны не самые приятные ассоциации. Будучи игроком "Ростсельмаша", нападающий однажды помог своей команде выиграть в Раменском, забив в самом дебюте.

И надо же такому случиться, нынешний лучший снайпер "Терека" вновь быстро продемонстрировал умение оказываться в нужное время в нужном месте. Гостям вообще хватило одного шанса. Мазаев угодил в штангу, а перед Адамовым были уже пустые ворота. Промахнуться ему было куда сложнее, чем участвовавшим в новом конкурсе болельщикам, пытавшимся поразить цель ударами из центрального круга. Вывешенный на трибуне красноречивый баннер: "За спиной у Кински первая лига!" - в этот момент выглядел особенно печально.

"Вы даже не представляете, что чувствовала команда, не победив во Владикавказе, - говорил уже после финального свистка герой матча Йолович. - Мы очень хотели выиграть сегодня, и Бог нас вознаградил". Наверное, за то, как гнул "Сатурн" все 90 минут свою линию. Пусть ошибался, но такой уверенностью от команды веяло, что, заглянув в пропасть, подопечные Шевчука сумели в нее не свалиться.

Осада штрафной "Терека" началась со стартовым свистком Валентина Иванова. Четыре острые атаки за четыре минуты - показатель впечатляющий. После выстрела Широкова мяч прошел в считаных сантиметрах от штанги, не получился удар у Быстрова, замыкавшего прострел Джяукштаса, Барейро едва не поразил цель акробатическим приемом...

Ваиту Талгаеву увиденного хватило, чтобы заменить Бокова на более скоростного Джабраилова: "Вы же видели, что все четыре защитника стартового состава у нас центральные". Но именно в центре у "Терека" и обнаружил брешь Жедер. Длинный пас от штрафной до штрафной поставил в тупик другого бразильца - Эдера. Паркс оттер опекуна от мяча с поразительной легкостью и столь же изящно направил мяч по недосягаемой для вратаря траектории. В канун матча костариканец признался, что в составе "Терека" знает только давно не игравшего Нижегородова да Нигматуллина. Видимо, за время совместных выступлений в "Локомотиве" изучить слабые места бывшего одноклубника ему удалось. Но, похоже, не все, иначе перед самым перерывом не промахнулся бы Паркс из куда более очевидной позиции.

На кураже сатурновцы начали и вторую половину матча, и вновь их окатил ушатом холодной воды Адамов, заработавший пенальти и сам же его реализовавший. Быть бы ему стопроцентным героем, да сплоховал форвард, вскоре коршуном ринувшись на неудачно отбитый Кински мяч. Партнеры Адамова тем временем героически пластались на подступах к собственной штрафной. Корытько, принявшего на себя пушечный удар Есипова, вывезли с поля на медицинском мини-автомобиле.

Капитан и главный старожил "Терека" оказался не в пример крепче. Бил Быстров, бил Дельгадо. Гайсумов принимал удары на себя, но когда толкнул в спину уже изготовившегося забивать Быстрова, Иванов вторично в матче указал на 11-метровую отметку. А Барейро, которого очень хотели видеть в "Тереке", доказал, что играть и забивать хочет только в "Сатурне". Шевчук вернул его на привычную позицию действующего из глубины форварда, и парагваец расцвел.

На острие же есть Паркс. С его габаритами цепляться за мяч - прямая обязанность. Что форвард и сделал на 86-й минуте. Стянул на себя защитников, а забил выросший словно из-под земли в гостевой штрафной Йолович. Под громогласное: "Молодцы!"

"Терек" аплодисменты своих болельщиков тоже заслужил и мог даже вырвать ничью, но забивал Адамов уже после того, как лайнсмен просигнализировал об офсайде. И вспомнилось в тот момент, что эта победа стала для "Сатурна" восьмой волевой за все время выступлений в премьер-лиге. И шестой - под руководством Шевчука.

Владимир ШЕВЧУК,главный тренер "Сатурна":

- Второй круг - словно отдельный чемпионат. Каждая команда решает собственные задачи, поэтому проходных матчей нет. Сегодняшняя игра была исключительно важной и для нас, и для "Терека", успешно сыгравшего на контратаках. Правда, мы могли многое решить уже в дебюте, однако нелепый гол заметно усложнил задачу. В то же время такие победы тоже важны. Прежде всего в плане психологии. Вспомните серию "Торпедо", не побеждавшего 11 матчей подряд. Мы в последнее время практически никому не проигрывали, но и выиграть не могли. А тут - волевая победа.

Ваит ТАЛГАЕВ,главный тренер "Терека":

- Матч из разряда тех, в которых к победе стремились оба соперника. Увы, у нас похожих игр - когда пропускали решающие мячи на последних минутах - в этом году набралось немало. Вроде бы опытные игроки, однако на последних минутах стали прижиматься к воротам. Отсюда необязательный пенальти, пропущенные голы. Впрочем, показалось, что 11-метрового в наши ворота не было, и Адамов в конце забил по правилам. Будем смотреть запись и готовы подать соответствующую жалобу. (После матча "Терек" оспорил вышеназванные моменты, а также правильность гола Паркса, однако видеозапись подтвердила правоту Валентина Иванова, работу которого делегат матча Юрий Савченко предварительно оценил на "отлично". - Прим. А.К.)