Газета Спорт-Экспресс № 108 (3786) от 17 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

17 мая 2005

17 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ

Слава МАЛАМУД

Как настроение, друзья-россияне? Да, оно всякое бывает: хорошее, подавленное, боевое, питейное. У Павла Дацюка, обожающего издеваться над глупыми вопросами журналистов, перед матчами оно "соответствующее". А у меня по окончании чемпионатов мира настроение почему-то бывает песенное. Нет, не от радости (для нее поводов раньше не возникало), а от переизбытка эмоций. Обязательно вспомнится что-то очень точно отражающее их в стихах и музыке.

В воскресенье ночью, когда я в последний раз покидал венский "Штадтхалле", вспомнилось, что месяц назад московские динамовцы, выиграв чемпионат суперлиги, разразились старой, торжественной "Командой молодости нашей". Есть там такая строфа: "Придут честолюбивые дублеры. Дай бог им лучше нашего сыграть!"

И вот думается сейчас, через три дня после того, как наша безвыигрышная серия на мировой арене официально продлилась до 12 лет, что дублеры-то есть. Уже пришли. И честолюбия у них хватает - дай бог каждому. И не только его: есть у них и такие качества, которых мы не видели у старших поколений. И сыграть лучше они готовы. Только дать надо. А дать им это может отнюдь не Бог.

УСПЕХ, НО НЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Расценить минувший чемпионат как безусловный успех? Да, в какой-то мере это было бы справедливо. Можно, правда, сказать, что раз уж бронзу Солт-Лейк-Сити сочли за неудачу, то чем лучше бронза Вены? И это тоже будет справедливо.

К тому же матч за третье место был не столько серьезным поединком, сколько образцово-показательным, победоносным, ордена Красного Знамени российским индивидуальным хоккеем имени Максима Афиногенова. Приунывшие шведы не были похожи не только на себя, но и на хоккейную команду вообще, давая нашим возить шайбу по зоне, пока в глазах не поплывет. Но это их, шведские, проблемы. Раз мы хотели бронзу больше - значит, заслужили.

Нет, успех, успех, конечно же. Но давайте не будем допускать, пользуясь лексикой давно ушедших дней, вызванного им головокружения. Тем более что это признак плохого здоровья, а для нашего многолетнего больного российского хоккея венская бронза вряд ли станет постановлением о выписке. До этого еще очень далеко. На поправку он пойдет, когда бронза станет золотом, а победы - закономерностью.

Окончание - стр. 9

Репортаж из Шереметьева и материалы о чемпионате мира - стр. 10 - 13