Газета Спорт-Экспресс № 108 (3786) от 17 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

17 мая 2005

17 мая 2005 | Авто-мото

АВТО

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОНОЧНАЯ СЕРИЯ LADA

КОМАРОВ НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

В минувшую субботу на подмосковной трассе Мячково - Московское кольцо прошел первый этап Национальной гоночной серии LADA. В борьбу за награды чемпионата России вступили пилоты, выступающие в пяти классах автомобилей, но гвоздем программы по-прежнему были заезды первого отечественного спортпрототипа LADA Revolution, победителем которых стал дебютант класса Григорий Комаров!

Старту сезона-2005 благоволила даже погода - после двух дождливых дней над Мячковом сияло яркое солнце. Не подвели и болельщики: на подмосковной трассе в этот день, как выяснилось, были не только москвичи, и трибуны оказались забитыми до отказа. Все внимание было приковано к заездам в LADA Revolution, которые в этом году изменили свой формат. Теперь они состоят из двух гонок по 22 круга. На старт вышли всего десять пилотов, но не количеством, а качеством интересны гонки на спортпрототипах в этом году. Среди участников первого этапа были такие звезды, как действующий чемпион России в классе LADA Revolution Кирилл Ладыгин (Wellrun Forza Sport), вице-чемпион страны в этом классе Виталий Петров ("Максмотор Ульяновск"), многократный чемпион России по картингу и двукратный - в классе "Туринг" Григорий Комаров ("МТС Эй-Си Рейсинг"). Кому-то из них и прочили поул-позишн, но, ко всеобщему удивлению, его обладателем стал 18-летний Егор Ефросинин (Forza Sport), дебютировавший в серьезных гонках всего два года назад!

События развивались стремительно. Из-за фальстарта из борьбы фактически выбыли опытнейшие Петров и Виталий Дудин, которые отправились на пит-лайн отбывать штраф "стоп-энд-гоу", а в лидеры вышел Комаров. Эту позицию один из лучших отечественных картингистов никому не уступил до самого финиша.

- Основной задачей было хорошо стартовать, - прокомментировал заезд Григорий, - а потом удержать преимущество. Как видите, все довольно просто.

Был заметен и триумфатор прошлого сезона Кирилл Ладыгин, как и Комаров, весьма титулованный картингист, закончивший гонку вторым. Нельзя не отметить великолепный, учитывая фальстарт, результат Петрова, который прорвался на третье место из хвоста пелотона.

Согласно новым правилам, во втором заезде восьмерка лучших по итогам первой гонки стартует в обратной последовательности. Комаров, ушедший на трассу с восьмой позиции, уже к концу первого круга стал третьим, а затем и вторым. Петров, стартовав шестым, обгонял одного противника за другим с потрясающей легкостью. Складывалось впечатление, что Выборгской Ракете, как прозвали Виталия болельщики, совершенно неведомо чувство страха, настолько агрессивно он атаковал повороты и соперников. В результате Петров вышел в лидеры, опередив даже Комарова.

Весьма драматично завершилась борьба за третье место. Удачно стартовав, эту позицию большую часть гонки уверенно занимал тольяттинский ас Дудин, однако за несколько десятков метров до финиша мотор на его LADA Revolution заглох и, несмотря на все попытки Виталия, так и не завелся вновь. Воспользовавшись этим, третьим гонку закончил Ефросинин.

По сумме двух заездов тройку призеров составили Комаров, Петров и Ладыгин. Следующий этап пройдет 3 и 4 июня на "Невском кольце" в Санкт-Петербурге.

Анастасия БУТЫРСКАЯ

Чемпионат России по шоссейно-кольцевым автогонкам. Автодром "Мячково - Московское кольцо". Класс "Туринг". 18 кругов. 1. Нечаев ("МТС Эй-Си Рейсинг") - 22.52,598. 2. Лабазов ("АВТОDОМ Рейсинг") - 22.53,826. 3. Нуждин - 22.58,822.

Лучший круг в гонке: 1.07,012 - Нечаев.

Класс "Суперпродакшн". 18 кругов. 1. Львов ("Голден Моторс", "Хонда Сивик"). 2. Буренко (Forza Sport, БМВ). 3. Любченко (ProLine Motorsport, БМВ). Гонка была остановлена на 18-м круге из-за пожара, возникшего после аварии.

Класс "Туринг лайт". 42 круга. 1. Шаповалов ("ИНТЕКО Ситимоторспорт", "Фольксваген Поло") - 53.07,137. 2. Хабаров ("Мегафон Моторсопорт", "Ситроен С2") - 53.54,310. 3. Сотников ("Динамо автоспорт", "Ситроен С2") 54.01,516.

Лучший круг в гонке: 1.12,234 - Шаповалов.

НГС LADA. Класс LADA Revolution. Сумма двух заездов. 1. Комаров ("МТС Эй-Си Рейсинг") - 18 очков. 2. Петров ("Максмотор Ульяновск") - 16. 3. Ладыгин - 10. 4. Ефросиний (оба - Forza Sport) - 8... 6. Тюрюмин (АМКФСО) - 5.

Лучший круг в гонке: 1.05,573 - Петров.