Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

15 октября 2004

15 октября 2004 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 39-й тур

"ТЕРЕК" ЗАБИРАЕТ С СОБОЙ НАВЕРХ "СОКОЛ"?

СОКОЛ - ТЕРЕК - 2:1 (1:1)

Голы: Хан, 37 (1:0). Федьков, 43 (1:1). Качуро, 62 - с пенальти (2:1).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Рябых (Шешуков, 46), Бугаков, Цаплин, Черкес, Хан (Степанян, 87), Жидков (Ионов, 51), Карпенко, Борзенков, Качуро (Орещук, 76), Левига.

"Терек" (Грозный): Кращенко, Джабраилов, Гайсумов, Евсиков (Булатов, 61), Липко, Хомуха (Мазаев, 46), Гублия, Головской, Терехин (Адиев, 46), Шипилов, Федьков (Адамов, 47).

Наказания: не было.

Голевые моменты - 3:2.

Удары (в створ ворот) - 18 (7):4 (2).

Угловые - 3:1.

Три лучших игрока: Хан (С), Борзенков (С), Федьков (Т).

Судья: Каюмов (Москва).

14 октября. Саратов. Стадион "Локомотив". 12 300 зрителей (вмещает 15 000). 4 градуса.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Победы бывают разные. Например, важные. Или стратегические. "Сокол", одолей он в Брянске "Динамо", мог совместить все разом. Но - не вышло. 7 октября саратовцы вместо заслуженных игрой трех очков привезли домой испорченное настроение, трех дисквалифицированных игроков и упущенный на 95-й минуте триумф.

Так накануне матча с бессменным лидером команда потеряла часть очкового гандикапа в заочной гонке с "Томью", а главное - кадры. С ними у Александра Корешкова вчера была форменная беда. Близнюк в ночь со среды на четверг находился в Парме, где белорусы героически сражались с превосходящими силами итальянской футбольной гвардии. Павлова откомандировали в расположение юношеской сборной России. Шешуков и Ионов к игре поспели. Правда, для этого им пришлось пересечь буквально всю Европу: сначала в самолете из Лиссабона до Москвы, потом - на машине до Саратова. Причем капитан российской молодежки сам сидел за рулем. Приехали за три часа до стартового свистка.

Если бы не это, саратовским тренерам впору было самим выходить на поле. В заявку Корешков внес даже Орещука, впервые вышедшего вчера на поле после перелома ноги, полученного в Томске. Словом, хозяева изначально выглядели командой, которая вынуждена атаковать танк с винтовкой наперевес.

С другой стороны, грозненцы прибыли на Волгу в ранге досрочного победителя. Чуть в благодушном настроении. По крайне мере Саратов, целую неделю говоривший о предстоящей игре в аудиториях вузов, маршрутках, кафе, магазинах, на это надеялся. Очень-очень. Только не надо рассуждении о той стороне футбола в первой лиге, которую вытащили на свет калининградские журналисты. Я об ином. Можно сказать, Федьков и К° решают в эти дни - кого прихватить с собой в премьер-лигу? Испытание "Тереком" ждет не только "Сокол" - "Томь" тоже сыграет с чемпионом. Уже через 9 дней. В Пятигорске.

Пока болельщики раскупали билеты, в офис "Сокола" пришли две новости. Одна, как водится, хорошая, вторая - не очень. Хорошая - это перенос матча последнего тура с "Орлом" в Москву. Попутно клуб узнал, что ему предстоит потратиться на сбор после сезона. Иначе как готовиться к ответному кубковому матчу с ЦСКА, который состоится 20 ноября, спустя 14 дней после завершения первенства? Впрочем, саратовцев эта дата скорее порадовала, чем огорчила. Все равно ведь играть, и лучше в этом году, а не весной 2005-го. Кто знает, каковы будут спустя 5 месяцев статус "Сокола" и соответственно настроение внутри команды?

У вчерашнего матча и без того интриг хватало. У Олега Терехина, например, в Энгельсе живут родители, теща. Не желают покидать Осокорье с Мелиорацией - так называют районы в городе, который только юридически самостоятельный, а фактически - часть Саратова. Сервисный центр ВАЗа, скажем, по странной прихоти расположен именно на левом берегу Волги, а не в областном центре. Саратовский театр оперетты тоже в Энгельсе.

Терехина, не игравшего на родине долгих десять лет, вчера пришли поддержать друзья, родственники и просто люди, для которых футболист по-прежнему "свой". Встречали аплодисментами. Как Виктора Папаева, который четырьмя днями ранее гостил в родных краях с "Сатурном". Из Егорьевска. Играл, к слову сказать, его коллектив в Энгельсе. Соперничал с "Искрой", где чемпион СССР-69 делал первые шаги в футболе. Тесен мир! Футбольный в том числе.

Вчерашние соперники этот тезис наглядно проиллюстрировали. Они, если разобраться, почти родственники. Дальние. Гайсумов, Скоков, Терехин, Адиев, Федьков, Шипилов в Саратове поиграли. Кто больше, кто меньше, но память о себе оставили. Александр Корешков для Чеченской Республики тоже не чужой. Вернул два года назад "Терек" в первый дивизион и сдал дела Ваиту Талгаеву. Тренеру, которого саратовец до вчерашнего вечера не обыгрывал.

Коллега шанс предшественнику благородно предоставил. "Сокол", говорите, потерял по разными причинам шесть ведущих футболистов? Ответим адекватно! Так, вероятно, решили в "Тереке", выставив далеко не оптимальный состав. Савченко, Скоков, Булатов, Боков, Адиев поначалу наблюдали за ходом игры из-за ворот, а Аджинджалу дали возможность свидеться с братом-близнецом, предоставив на пару с Сирхаевым выходной.

Выходной вчера взял и высококлассный футбол. От матча лидеров ждали большего. Игроки "Сокола" нервничали, Корешков курил одну сигарету задругой, Талгаев время от времени бродил по технической зоне. На трибунах люди согревались как могли, скандируя: "Сокол" - премьер-лига" и прочие патриотические лозунги. На поле тем временем шла не игра - борьба.

"Терек" почти всей командой отсиживался в обороне, хозяева атаковали, но не слишком внятно. Несколько раз размяли Кращенко, но самым острым эпизодом скучного 35-минутного действа стал дриблинг Федькова. Как заправский фокусник, голеадор обыграл на мизерном пространстве опекуна, пробив в угол. Захарчук выручил - отразил удар ногой. А вот выудить мяч из угла руками голкиперу спустя 20 минут не удалось. Второе попадание "Терека" за матч в створ завершилось голом. Федькова для порядка освистали. Ведь к этому моменту "Сокол" вел в счете. Хан попал в ворота, получив пас от Борзенкова, трижды подряд навешивавшего в штрафную.

Второй тайм начался с травмы Федькова. Уходил он с поля хромая. Темп возрос, но брак остался прежним. Гости взялись атаковать, а "Сокол" искал и находил бреши в обороне команды из Грозного. Вот только забить никак не мог. Невольно подсобил сопернику Булатов, первым же касанием сваливший убегавшего из штрафной Хана. Качуро пенальти реализовал, и все, собственно, стало ясно.

"Терек", похоже, забирает с собой "Сокол". "Томь" наверняка захочет возразить. Тем любопытнее будет пятигорский матч.

ТОМЬ - БАЛТИКА - 2:1 (2:1)

Голы: Антипенко, 5 (1:0). Гаделия, 7 (1:1). Демкин, 31 (2:1).

"Томь" (Томск): Дьяконов, Рехтин, Выходил, Годунок, Калешин, Янотовский, Харитонов, С. Скобляков (Савин, 46), Демкин (Д. Скобляков, 90+1), Антипенко, Д. Киселев (Силютин, 76).

"Балтика" (Калининград): Крамаренко, С. Киселев, Жаров, Горбачев, Крыштафович, Семененко, Мазнов, Ахалкаци (Гибадуллин, 90+1), Зиновьев, Гаделия (Соколов, 37), Евсин.

Наказания: Демкин, 54. Зиновьев, 55. Янотовский, 59. Годунок, 63. Ахалкаци, 68 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2 .

Удары (в створ ворот) - 17 (6, 1 - перекладина):6 (4).

Угловые - 5:1.

Три лучших игрока: Антипенко (Т), Демкин (Т), Ахалкаци (Б).

Судья: Малый (Волгоград).

14 октября. Томск. Стадион "Труд". 9000 зрителей (вмещает 12 000). 6 градусов.

"Томь", претендующая на выход в элиту добилась трудной победы над одним из аутсайдеров.

Олег КОНОВАЛОВ

ЛОКОМОТИВ - НЕФТЕХИМИК - 1:0 (1:0)

Гол: Алхимов, 44.

Нереализованный пенальти: Алхимов, 58 (вратарь).

"Локомотив" (Чита): Водопьянов, Котовец, Рябуха, Беличенко, Семакин (Смышляев, 68), Шевцов, Скачков (Гаврюш, 85), Захаренков, Гармашов (Дробышев, 78), Алхимов, Чистяков.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гусев, Дьячков, Тонга, Ефремов, Фоменко, Шершнев, Игнатов (Анисахаров, 70), Харабара, Копылов, Колотилко, Гордун.

Наказания: Рябуха, 33. Швецов, 42. Колотилко, 44. Тонга, 62 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:4.

Удары (в створ ворот) - 18 (7, 1 - штанга, 1 - перекладина): 12 (4,1 - штанга).

Угловые - 8:6.

Три лучших игрока: Алхимов (Л), Скачков (Л), Харабара (Н).

Судья: Беглов (Уфа).

14 октября. Чита. Стадион "Локомотив". 5400 зрителей (вмещает 12 500). 18 градусов.

Читинский клуб потерял на разминке уже внесенного в стартовый протокол Макиенко.

Антон СЕРОВ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 4:0 (3:0)

Голы: Гарин, 25 (1:0). Гордиюк, 34 (2:0). Соколов, 42 - с пенальти (3:0). Астафьев, 82 (4:0).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Тумилович, Лобов, Гордиюк, Бовтало, Гришин, Смирнов (Малинин, 66), Е. Кузнецов, Соколов (Зизилев, 75), Бекетов, Гарин (Астафьев, 59), Атангана (Лунин, 75).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Екимов, Парипович, Зиновьев, Романов (Ахметханов, 76), Дубровских, Перов, М. Самойлов, Завьялов, А. Самойлов, Никитин (Егоров, 79), Герман (Огородник, 75).

Наказания: Зиновьев, 41. Дубровских, 49. А. Самойлов, 70. Романов, 75 (предупреждения).

Голевые моменты - 13:1.

Удары (в створ ворот) - 21 (14, 1 - перекладина):7 (4,1 - перекладина, 1 - штанга).

Угловые - 7:0.

Три лучших игрока: Бекетов (Л), Гордиюк (Л), Е. Кузнецов (Л).

Судья: Гусев (Тобольск).

14 октября. Владивосток. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 10 200). 14 градусов.

Юрий ЛЮБЫХ

СКА-ЭНЕРГИЯ - ЛИСМА-МОРДОВИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Поддубский, 55.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Митин, Григоре (Кандалинцев, 68), Лоц, Хуако, Лапа, Мичков, Тюменцев (Свижук, 88), Рыжих, Поддубский, Димидко, Живновицкий (Кармазиненко, 56).

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Соловьев, Кондрашов, Дутов, Вейкутис, Бавыкин, Тимофеев, Шубладзе (Поляков, 81), Соколов (Шевченко, 62), Галахов, Шлагор (Зангареев, 26), Томилин (Сербин, 60).

Наказания: Тимофеев, 11. Дутов, 20. Тюменцев, 72. Кандалинцев, 80 (предупреждения). Тимофеев, 77 (удаление).

Голевые моменты - 3:0 .

Удары (в створ ворот) - 11 (7):0 .

Угловые - 5:0.

Три лучших игрока: Поддубский (С), Хуако (С), Тюменцев (С).

Судья: Мартынов (Москва).

14 октября. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 7000 зрителей (вмещает 15 200). 6 градусов.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - ДИНАМО Бр - 0:2 (0:1)

Голы: Усиков, 41 (0:1). Шелютов, 74 (0:2).

Нереализованный пенальти: Васильев, 61 (вратарь).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Игошин, Щиголев, Исайченко, Момотов, Пятикопов, Васильев, Верещак, Данилов (Прокопов, 72), Кобозев, Берешвили (Степанов, 67), Егунов (Лянге, 59).

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Сережкин, Шапкин, Мелкадзе (Толстых, 79), Рытов, Санников, Рыбин (Оливейра, 32), Були, Фомичев, Сантос (Федосов, 67), Усиков (Шелютов, 68).

Наказания: Рыбин, 9. Мелкадзе, 57. Верещак, 63. Були, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:4.

Удары (в створ ворот) - 11 (7):8 (4).

Угловые - 11:4.

Три лучших игрока: Усиков (Д), Алексеев (Д), Сережкин (Д).

Судья: Терехов (Пермь).

14 октября. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 1500 зрителей (вмещает 10 000). 18 градусов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ОРЕЛ - АНЖИ - 0:0

"Орел" (Орел): Владимиров, Лагутин (Панин, 59), Романов, Бойков, Кушов, Черников, Шелест, Алексеев, Берко, Бурченков (Зиновьев, 52), Серегин (Юдкин, 26).

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Гордеев, Стойкович, Тагирбеков, Цхададзе, Агаларов, Баматов (Бабич, 88), Вишневский (Узденов, 46), Никулин, Мамаев (Рамазанов, 76), Телегин (Родин, 68).

Наказания: Стойкович, 12. Никулин, 42. Юдкин, 45. Телегин, 48. Владимиров, 49. Агаларов, 55. Баматов, 83, Берко, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:3.

Удары (в створ ворот) - 9 (3): 10 (1).

Угловые - 3:5.

Три лучших игрока: Шелест (О), Владимиров (О), Никулин (А).

Судья: Тютюков (Горно-Алтайск).

14 октября. Орел. Стадион "Центральный". 5000 зрителей (вмещает 15 000). 8 градусов.

Антон ЧЕРКАСОВ

ДИНАМО Мх - УРАЛАН - 1:2 (1:1)

Голы: Швец, 4 (0:1). Асильдаров, 25 (1:1). Богданов, 59 (1:2).

Нереализованный пенальти: Асильдаров, 72 (мимо).

"Динамо" (Махачкала): Романенко, Гаджиев, Сыроватко (Исмаилов, 20), Хромыков, Романович, Гомленко, Акаев, Сердюков, Ефремов (Мижигурскис, 65), Анз. Садиров (Спалевич, 57),Асильдаров.

"Уралан" (Элиста): Окрошидзе, Темрюков, Овшинов, Сахаров, Малахов, Швец, Дьяченко, Беришвили, Абрамов (Учуров, 88), Ланько (Зелепукин, 80), Богданов (Улюмджиев, 76. Капикян, 90).

Наказания: Абрамов, 71. Гаджиев, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:4.

Удары (в створ ворот) - 9 (3):11 (7).

Угловые - 10:3.

Три лучших игрока: Окрошидзе (У), Абрамов (У), Асильдаров (Д).

Судья: Сергеев (Москва).

14 октября. Махачкала. Стадион "Динамо". 1000 зрителей (вмещает 16 500). 6 градусов.

Евгений КОСТИН

ХИМКИ - КАМАЗ - 0:1 (0:0)

Гол: Деменко, 74 - с пенальти.

"Химки": Рожков, Машкарин, Старков, Ахмедов (Ермак, 57), Абрамидзе, Щеглов, Лебедков (Оспешинский, 39. Швецов, 77), Гришин, Иванов, Данишевский, Погребняк.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Пчелинцев, Панов, Гикаев, Гайнуллин, Чочиев, Токарев (Полянин, 68), Деменко, Емельянов, Жданов, Куликов (Низовцев, 85), Калимуллин (Булатов, 83).

Наказания: Машкарин, 65 (предупреждение).

Голевые моменты - 3:5.

Удары (в створ ворот) - 11 (5): 16 (7).

Угловые - 8:6.

Три лучших игрока: Калимуллин (К), Рожков (X), Деменко (К).

Судья: Гвардис (Калининград).

14 октября. Москва. Стадион "Крылья Советов". 500 зрителей (вмещает 3000). 5 градусов.

Борис ХАЛФИН

МЕТАЛЛУРГ - СПАРТАК - 0:1 (0:0)

Гол: Сальников, 90.

"Металлург" (Липецк): Панков, Давыдов, Н. Иванов, Чумаченко, Морочко, Прошин, Захаренко (Войдель, 63), Долматов (Васянович, 82), Воронков (Нагибин, 62), Кожемякин, Жуковский (Петухов, 80).

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Ягодкин, Синенко (Сальников, 38), Мостовой, Ксанаев (Машуков, 54), Кудаев, Енин, Синеоков, Порошин, Дзамшиев (Балов, 66), Овчинников (Кунижев, 76).

Наказания: Чумаченко, 40. Ксанаев, 53. Мостовой, 57. Морочко, 62. Сальников, 89. Чихрадзе, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:3.

Удары (в створ ворот) - 18 (10): 11 (6, 1 - штанга).

Угловые - 5:6.

Три лучших игрока: Чихрадзе (С), Сальников (С), Долматов (М).

Судья: Ковалев (Тамбов).

14 октября. Липецк. Стадион "Металлург". 5000 зрителей (вмещает 14 800). 12 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

АРСЕНАЛ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:0 (1:0)

Голы: Мазов, 42 (1:0). Коровушкин, 73 - с пенальти (2:0).

"Арсенал" (Тула): Тихонов, Саджая (Князев, 46), Шевырев, Надейкин (Букиевский, 22), Мазов, Филиппенков, Тищенко, Везденецкий (Басков, 81), Климов, Коровушкин (Котов, 86), Низамутдинов.

"Черноморец" (Новороссийск): Усминский (Барсуков, 78), Засеев, Морозов (Подружко, 76), Майоров (Глущенко, 84), Селин, Сосновский, Деницэ, Суродин, Догузов, Кулик (Шарипов,84), Олейник.

Наказания: Олейник, 38. Климов, 49. Засеев, 52. Мазов, 59. Везденецкий, 70. Сосновский, 71. Морозов, 73 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 10 (4) : 3 (1).

Угловые - 4:1.

Три лучших игрока: Мазов (А), Климов (А), Коровушкин (А).

Судья: Матюнин (Москва).

14 октября. Тула. Центральный стадион "Арсенал". 1800 зрителей (вмещает 20 000. 4 градуса.

Юрий ВОЛОХОВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ТЕРЕК

36

31

3

2

63-12

96

2. Сокол

37

24

6

7

67-33

78

3. Томь

37

23

5

9

59-33

74

4. КАМАЗ

38

17

10

11

44-45

62

5. Орел

38

15

12

11

32-26

57

6. Спартак

37

15

9

13

47-37

54

7. Химки

37

15

8

14

34-30

53

8. Динамо Мх

38

15

8

15

36-43

53

9. Локомотив

37

15

7

15

40-41

52

10. Арсенал

38

13

13

12

33-28

52

11. Металлург Лп

37

13

12

12

42-41

51

12. Динамо Бр

37

13

11

13

45-44

50

13. Анжи

36

13

10

13

42-46

49

14. Черноморец

37

13

9

15

41-36

48

15. Луч-Энергия

37

13

9

15

44-47

48

16. СКА-Энергия

37

12

12

13

33-33

48

17. Металлург-Кузбасс

37

11

10

16

42-44

43

18. Уралан

38

11

10

17

43-55

43

19. Нефтехимик

38

10

10

18

36-54

40

20. Балтика

37

9

8

20

31-49

35

21. ЛИСМА-МОРДОВИЯ

37

5

10

22

23-53

25

22. ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ

37

4

6

27

36-83

18

Бомбардиры: Федьков (Терек) - 34. Киселев (Томь), Коровушкин (Арсенал) - 16. Аджинджал, Качуро (оба - Сокол) - 14.

40-й тур, 17 октября: Химки - Нефтехимик, Локомотив - КАМАЗ, Луч-Энергия - Лисма-Мордовия, СКА-Энергия - Газовик-Газпром, Металлург-Кузбасс - Балтика, Томь - Динамо Бр, Металлург-Кузбасс - Балтика, Томь - Динамо Бр, Металлург - Терек, Сокол - Спартак, Орел - Черноморец, Арсенал - Анжи.