Газета Спорт-Экспресс № 48 (3426) от 4 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

ПРИЗ "СЭ". ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

ПЯТЬ СОБЫТИЙ ФЕВРАЛЯ. Версия "СЭ"

1. Максим РОМАЩЕНКО делает хет-трик в ворота Латвии

21 февраля. Ларнака. Белоруссия - Латвия - 4:1

Забить три гола финалисту Euro-2004 не удалось еще никому в Европе. Кроме Ромащенко. Причем начал он с того, что организовал первый гол Булыги. А потом сам отправил три мяча в ворота латышей. Особенно красив был последний гол: белорус на скорости обыграл трех защитников на правом фланге и пушечным ударом поразил нижний угол. "Ромащенко сыграл просто здорово: мощно, остро, опасно!" - не скрывал эмоций после игры тренер сборной Латвии Александр Старков.

2. Марат ИЗМАЙЛОВ забивает чудо-гол "Монако"

24 февраля. Москва. "Локомотив" - "Монако" - 2:1

Это был задорный, мальчишеский гол, вызвавший бурю восторга на трибунах. При этом Измайлов обманными движениями обыграл пролетевшего мимо мяча Зикоса и усадил на четвереньки Эвра - будто перед ним были не ключевые защитники лидера чемпионата Франции, а ребята из соседнего двора. Вратарю Роме осталось лишь бессильно наблюдать, как рождается первый гол нового российского сезона. Шедевр Измайлова привел в восхищение даже главного арбитра испанца Мехуто Гонсалеса, в чем тот признался после матча.

3. Александр ГЛЕБ выдает отличный матч против "Ганзы"

31 января*. Штутгарт. "Штутгарт" - "Ганза" - 2:0

Молодой белорус провел отменный матч, который вызвал восторженные отзывы немецкой прессы. Глеб был организатором едва ли не всех атак "Штутгарта", сам постоянно угрожал воротам. А на 59-й минуте забил великолепный гол: подхватив мяч недалеко от своей штрафной, набрал скорость, легко обыграл четырех соперников, выскочил один на один с вратарем и направил мяч в сетку. "Мировой класс", - прокомментировал шедевр спортивный телеканал DSF.

4. Юрий ЛАЙЗАНС показывает класс Казахстану

18 февраля. Ларнака. Латвия - Казахстан - 3:1

В четвертьфинале турнира на Кипре забил два мяча. Сначала прекрасным ударом с лета под перекладину, удачно поймав вынос мяча защитником из штрафной. Потом со штрафного с 35 метров от левой бровки в стиле Шевченко - только направив мяч в дальний, а не ближний угол. Тот перелетел через пошедшего наперехват вратаря и спланировал в "девятку".

5. Александр МОСТОВОЙ устанавливает новый клубный рекорд

15 февраля. Вальядолид. "Вальядолид" - "Сельта" - 0:2

Сыграв 226-й матч за "Сельту", Мостовой вошел в историю галисийского клуба с новым рекордом. Забил победный гол: сразу после перерыва при счете 0:0 получил пас от Илича и пробил точно в угол.

* Напоминаем, что первые матчи бундеслиги после зимнего перерыва, которые состоялись 31 января, пошли в зачет февраля.